Дубль Беседина принес Динамо победу над Олимпиком

13.02.2021 18:55

Киевское Динамо добыло волевую победу над донецким Олимпком в первом поединке после возобновления чемпионата Украины

После зимних сборов бело-синие начинали второй круг чемпионата игрой с Олимпиком, который находился на седьмой позиции в таблице. Конечно же, в голове лидеры УПЛ держали грядущий матч Лиги Европы против Брюгге.

Во время антракта в Динамо пришли из аренды Сидклей и Кадири, вернулся после дисквалификации Беседин, причем с Олимпиком форвард вышел в «старте». В то же время столичный клуб отдал до конца сезона в Ворсклу Цитаишвили.

Олимпик потерял главного бомбардира — Шахаб перешел в Зарю. По разным причинам донецкий клуб покинули Гришко, Кравчук, Ксенз и Кириленко. На замену Шахабу пришел камерунец Нкенг, также были подписаны бразилец Таллес, выступавшие в первой лиге Хамелюк и Векляк.

Динамо сегодня не могли помочь дисквалифицированный Шепелев, травмированные Бурда, Костевич, Бэлуцэ, Вербич, Тымчик, Клейтон и Забарный. Последнего в центре защиты подменил Кендзера. За Олимпик по правилам аренды не могли сыграть Бенито и Каргбо, также отсутствовали Цымбалюк и Кичак. Место последнего в воротах занял 18-летний Чекотун.

Голевое возвращение Беседина

В начале поединка киевляне закрыли соперника на его половине поля, но дальше полумоментов дело не доходило. Зато на 20-й минуте прошла контрактака Олимпика, которую разогнал Лебеденко. Дебютант Нкенг продлил на оставленного в одиночестве Альваренгу, а тот открыл счет своим голам в УПЛ. 0:1.

Бело-синие быстро пришли в себя. Сначала Буяльский запорол отличный момент, пробив выше после прострела Караваева, а на 30-й минуте Беседин сыграл на добивании после парированного выстрела от Цыганкова со штрафного. 1:1 — первый гол Артема после возвращения.

Вскоре Чекотун «привез» на свои ворота, но Цыганков пробил слишком слабо и сам кипер реабилитировался. Под конец тайма после подачи де Пены Беседин снова забил, но его гол справедливо отменили из-за офсайда.

Динамо дожало под конец встречи

Второй тайм прошел при тотальном превосходстве хозяев, однако мяч упрямо не шел в ворота Олимпика. Караваев с убойной позиции пробил мимо, рядом со штангой прошел удар Цыганкова. Донетчане ответили опасным выпадом, но Романовский и Нкенг не разобрались в чужой штрафной. Затем де Пена и Попов (дважды) «со второго этажа» не попали в створ, выстрел Сидорчука пролетел на воротами, в последний момент заблокировали удар Буяльского.

И все же на концовку Олимпика не хватило. Сначала Нкенг подвел команду, в дебютном матче заработав вторую желтую и досрочно покинув поле. И тут же Динамо забило: Цыганков в чужой штрафной скинул на Буяльского, а тот с лету вколотил мяч в ближний угол. 2:1.

Довести матч до победы в большинстве для бело-синих было делом техники. Тем более, на последних минутах красную получил еще и Лебеденко, обрывая прорыв Шапаренко. Орест заработал штрафной для Цыганкова, тот пробил в штангу со стандарта, но на добивание первым успел Беседин. Артем забил практически гол-близнец. 3:1.

Так что по итогам тура подопечные Мирчи Луческу сохранят свое лидерство, а перевес над Шахтером может только увеличиться. Горняки свой поединок против Колоса из-за переноса проведут завтра.

Динамо — Олимпик — 3:1 (1:1)

Голы: Беседин (30, 90), Буяльский (77, Цыганков) — Альваренга (20, Нкенг).

Удаления: Нкенг (76), Лебеденко (90).

Динамо: Бущан — Караваев, Кендзера, Попов, Миколенко — Сидорчук, Шапаренко (Андриевский, 90+1) — Цыганков, Буяльский (Леднев, 90+1), де Пена (Родригес, 75) — Беседин.

Олимпик: Чекотун — Пасич (Таллес, 84), Драме, Снурницын, Лебеденко — Бабенко, Политыло — Альваренга, Хамелюк (Завийский, 63), Романовский (Чогадзе, 75) — Нкенг.

Предупреждения: Беседин, де Пена, Попов — Нкенг, Драме, Хамелюк.