Достижения украинских футболистов в Англии: Зинченко обошел Шевченко, Миколенко опередил Воронина

06.02.2022 20:01

Вчера в 1/16 финала Кубка Англии синхронно сыграли все наши три представителя в АПЛ — Александр Зинченко, Виталий Миколенко и Андрей Ярмоленко. И все трое со своими командами выиграли, пробившись в 1/8 финала розыгрыша. Уже известны и соперники соответственно Манчестер Сити (Питерборо (D2) в гостях), Эвертона (дома — с победителем пары Борнмут (D2) — Борэм Вуд (D5)) и Вест Хэма (Саутгемптон (D1) в гостях). Матчи ожидаются в начале марта.

Наибольшую нагрузку на стадии 1/16 финала получил Ярмоленко — 120 минут. Причем его команда дважды ушла от позора в противостоянии с Киддерминстер Харриес, представлявшим 6-й (!!!) дивизион английского футбола. Сначала в компенсированное время Вест Хэм сравнял счет — 1:1, а затем уже в компенсированное время овертайма вырвал тяжелейшую победу — 2:1.

Миколенко играл с Брентфордом (D1) до 73-й минуты и ушел с поля, когда его команда выигрывала 3:1 (итог — 4:1). А Зинченко вошел в игру с Фулхэмом (D2) на 67-й минуте. К тому времени уже был установлен окончательный счет встречи — 4:1. Впрочем, даже сам факт возвращения украинца в составе МанСити позитивен, ведь это его первый матч с 26 декабря.

Зинченко против Фулхэма сыграл свой 8-й матч в розыгрышах Кубка Англии и вышел на чистое 3-е место в рейтинге украинских легионеров. За спиной остался Андрей Шевченко, впереди — Олег Лужный и Сергей Ребров. На шаг к Шевченко приблизился Ярмоленко, а Миколенко оставил за спиной сразу трех футболистов (Алексей Чередник, младший Сергей Балтача и Андрей Воронин).

После матчей 1/8 финала корректив в этом рейтинге не предвидится, а вот уже четвертьфинальные поединки могут принести новые изменения. Если, конечно, клубы украинских легионеров пройдут следующий раунд.