Догнал и оторвался от Лужного. Зинченко установил планку для украинцев в Англии

27.05.2021 10:03
Категории: Новини Теми

Кому из украинских легионеров удавалось стать призером чемпионата Англии?

Еще за несколько туров до финиша АПЛ Манчестер Сити оформил чемпионство. Итоговый отрыв горожан от МЮ составил 12 очков. Важную лепту в общий успех команды внес Александр Зинченко, который отыграл в чемпионате 20 матчей, попутно установив личный рекорд. Теперь в активе нашего легионера девять титулов в Англии.

Зинченко третий раз в карьере стал победителем АПЛ, а также четвертый раз его команда пробилась в топ-3. Вообще же это десятое попадание в медальную зону для всех наших легионеров в Англии.

АПЛ-1999/00. Олег Лужный (2-е место)

С 1999-го по 2003-й экс-динамовец провел четыре сезона в составе Арсенала и за этот период завоевал пять титулов. Защитник не всегда появлялся в «основе», но суммарно отыграл за канониров более сотни матчей. В свой первый сезон в Лондоне Лужный 21 раз выходил на поле в рамках АПЛ. Канониры финишировали вторыми в 18-ти очках от МЮ.

АПЛ-2000/01. Олег Лужный (2-е место)

И вновь подопечные Арсена Венгера остались в тени Красных Дьяволов, но теперь отстали на 10 очков. У Лужного набралось 19 появлений на поле в чемпионате.

АПЛ-2001/02. Олег Лужный (1-е место)

Гуннеры взяли 12-й чемпионский титул в истории, прервав трехлетнюю гегемонию МЮ. Причем подопечные Алекса Фергюсона завершили сезон третьими, а вторым стал Ливерпуль, отставший на семь пунктов от Арсенала. Украинец в Премьер-лиге отыграл 18 матчей.

АПЛ-2002/03. Олег Лужный (2-е место)

В свой последний сезон в Лондоне защитник провел 17 поединков в чемпионате. Арсенал вновь довольствовался второй позицией, финишировав в пяти баллах позади все того же Юнайтед.

АПЛ-2006/07. Андрей Шевченко (2-е место)

После перехода из Милана в Челси результативность украинца заметно снизилась. За сезон Шевченко провел аж 51 матч, в которых забил 14 мячей. После двух титулов кряду Челси уступил место на вершине МЮ, отстав от того на шесть очков.

АПЛ-2007/08. Андрей Шевченко (2-е место)

В следующем сезоне украинец провел 25 матчей и отличился восемь раз. После драматичной развязки в последнем туре Челси всего на два очка отстал от МЮ и вновь не смог взять «золото». Добавим, что в 2009 году после возвращения из Милана Шева провел один матч в АПЛ за лондонцев, но затем перешел в Динамо. И именно в сезоне-2009/10 синие вновь стали чемпионами, но уже без нашего легионера.

АПЛ-2017/18. Александр Зинченко (1-е место)

В свой первый сезон в МанСити в Премьер-лиге Зинченко провел лишь восемь поединков, в шести случаях выходя в «старте». Сити стал чемпионом, набрав невероятные 100 очков и опередив ближайшего преследователя в лице МЮ аж на 19 баллов.

АПЛ-2018/19. Александр Зинченко (1-е место)

Второй раз кряду подопечные Хосепа Гвардиолы взяли чемпионство. Правда, на сей раз Сити обогнал Ливерпуль всего на один пункт, а борьба за «золото» шла до последнего. Украинец провел в рамках Премьер-лиги 14 матчей и оформил три ассиста.

АПЛ-2019/20. Александр Зинченко (2-е место)

В прошлом году наконец-то добыл чемпионство Ливерпуль, а горожане оказались позади в 18-ти очках. Зинченко тогда провел в Премьер-лиге 19 поединков.

Владимир СЕРЖАН

При Зинченко выиграли все. Отличная история МанСити накануне финала Лиги чемпионов (видео)

Лента новостей

Українські інтернет казино