Динамо остановилось на восьми. Самые длинные безвыигрышные серии команд в Классическом в ЧУ

23.04.2021 11:02
Категории: Новини Теми

Подсчитываем самые длинные безвыигрышные серии команд в противостоянии киевского Динамо и донецкого Шахтера в рамках чемпионата Украины

Фото fcdynamo.kiv.ua

В 22-м туре УПЛ Динамо обыграло Шахтер благодаря голу Карлоса де Пены с пенальти. Киевляне практически решили судьбу чемпионства, обеспечив себе отрыв в 10 пунктов. Кроме того, бело-синие прервали серию из восьми матчей без побед в национальном первенстве в рамках Классического.

По информации официального сайта УПЛ, это была длиннейшая безвыигрышная серия Динамо против одного клуба за всю историю чемпионатов Украины. При этом в рамках классико случалось лишь шесть подобных полос, затянувшихся как минимум пять матчей. В четырех случаях никак не могли победить именно киевляне.

Шахтер — 13 матчей (1994-2001)

В первых розыгрышах в высшем дивизионе оранжево-черные не могли прервать гегемонию столичного клуба. С сезона-1994/95 по апрель 2001-го Шахтер за 13 матчей потерпел девять поражений, в том числе и семь подряд, а также четырежды доводил дело до ничьей. За этот период Динамо успело завоевать шесть чемпионских титулов. Прервалась неудачная полоса победой донетчан на НСК Олимпийский со счетом 2:1.

Динамо — 5 (2001-2003)

Далее лидерство в дуэли перехватил Шахтер, за пять матчей добыв три победы при двух ничьих. В сезоне-2001/02 горняки впервые в истории взяли «золото». В мае 2003-го бело-синие прервали череду неудач домашней викторией 2:1.

Динамо — 6 (2011-2014)

На протяжении трех сезонов динамовцы не могли победить конкурента. Они набрали всего один пункт за шесть матчей, в том числе потерпев пять поражений кряду (антирекорд для киевлян в чемпионате). Во всех трех розыгрышах УПЛ «золото» брал Шахтер. Прервалась полоса победой Динамо на своем поле с результатом 1:0 в октябре 2014-го.

Динамо — 6 (2015-2017)

Две ничьи и четыре фиаско — таков доработок киевлян за шесть матчей в данный период. Правда, в сезонах 2014/15 и 2015/16 подопечные Сергея Реброва добывали чемпионские титулы. В мае 2017-го Динамо наконец обыграло Шахтер на ОСК Металлист — 3:2.

Шахтер — 6 (2017-2018)

С этого поражения стартовала неудачная серия уже оранжево-черных. В шести поединках Динамо одержало пять викторий при одной мировой. Однако за этот период Шахтер успел дважды отпраздновать чемпионство. Завершилась полоса победой горняков дома со счетом 2:1 в ноябре 2018 года.

Динамо — 8 (2018-2021)

Именно с осени 2018-го и до недавних пор киевляне никак не могли обыграть оппонента в Классическом. Шесть поражений, в том числе пять подряд, а также две ничьи. За этот промежуток времени Шахтер завоевал два комплекта золотых медалей. Однако в 2021-м Динамо прервало серию и, похоже, наконец добыло звание чемпиона страны.

Вдогонку последнему классико. Когда Шахтер и Динамо обменивались победами в чемпионате Украины