Денис Бойко: «Самым сложным нападающим для меня был Игуаин»

17.04.2020 07:30
Категории: Новини

Голкипер Динамо рассказал о карантине и сравнил подготовку вратарей в Украине, Испании и Турции

Бойко

Фото fcdynamo.kiev.ua

О карантине

-- С нетерпением жду возобновления полноценных тренировок и чемпионата. Пауза затянулась, очень хочется приступить к полноценному тренировочному процессу, без этого тяжело. Это как отобрать у ребенка сладость или игрушку.

Что касается поддержания формы, то мы постоянно общаемся с врачом и тренерами. Записываемся на определенное время и по одному человеку приезжаем на базу в Конча-Заспе, там проводим индивидуальные тренировки. Групповых занятий, встреч, общения нет, все в рамках карантина. Поддерживаем форму сами, пытаемся держать себя в кондициях, которые понадобятся после выхода из карантина.

О Михайлове

-- Михайлов -- первооткрыватель вратарского искусства в Украине. Наверное, он был первым тренером вратарей, после того как их внедрили в систему. У него есть свои взгляды на работу вратарей, на игру. Это хорошо, это круто. 

Не хочу никого обидеть, но аналогов работы Михайлова в Украине я не вижу. Я работал в Кривбассе с Геннадием Жилкиным, в Днепре с Валерием Городовым. Их работа отличается, она мне нравилась. Но Михайлов построил свое направление с нуля. С каждым годом он передает все это новому поколению. 

В Бешикташе я работал с испанским тренером вратарей, потом с хорватом. Абсолютно другая работа. Как и в Малаге, у испанского тренера больше все направлено на моделирование игровых ситуаций, на реакцию. Другое видение тренировочного процесса. 

Каждый тренер видит все по-своему, я благодарен каждому тренеру, каждый научил меня чему-то новому, что мне до сих пор помогает мне в карьере, тренировках, работе. 

О задачах Динамо

-- Изначально у Динамо стоит задача каждый год выигрывать чемпионат и Кубок Украины. Это самое главное. Как лучше выходить в Лигу чемпионов -- с первого места УПЛ. Но выходить в группу и быть мальчиками для битья...Для клуба группа -- это хорошо, это финансовый аспект, но выйти и проиграть все шесть матчей, чтобы нас разнесли. Не хотелось бы.

Нужно здраво оценивать свои шансы. Я не скажу, что мы не готовы к группе Лиги чемпионов, но, наверное, иногда лучше лишний год сыграть в Лиге Европы, набрать опыта, сыграться составом. А то у нас много молодых игроков, которые постоянно пробиваются в состав и дебютируют в еврокубках, поэтому опыта не всегда хватает.

Об Игуаине

-- Для меня по накалу матча и обилию моментов самый сложный форвард -- это был Игуаин. Он очень непредсказуемый, хорошо открывается, находит моменты, чтобы пробить по воротам в сложных ситуациях. В полуфинальных матчах Лиги Европы между  Днепром и Наполи, находясь под плотной опекой наших защитников, Игуаин умудрялся пробить по воротам или скинуть мяч под удар. Для меня это один из нападающих, который доставил мне и нашей команде большие проблемы, поэтому могу выделить его.

О лучших вратарях

-- Сейчас на первые роли выходит игра ногами, вратарь действует как центральный защитник, футболист, который начинает атаки. Поэтому в свою тройку лучших вратарей я бы включил Тер Штегена, Алиссона и Эдерсона. Они являются примером сегодняшней модели вратаря, у которых есть все -- игра ногами, на выходах и на линии, умение читать игру и руководить обороной.

О дружбе и кухне

-- Дружим с Гармашами и Сидорчуками. А по поводу блюд -- у меня очень круто готовит жена, для меня кухня моей супруги -- безупречна. А сам я -- не особо фанат готовки. Могу приготовить яичницу, сделать пюре, сварить сосиски. Это все, на что я способен, поэтому вся ответственность в этом плане переходит на супругу.

На базе живу в одном номере с Виталием Миколенко. Он даже иногда гоняет меня по комнате, отключает интернет, потому что ему нужно поиграть в Counter-Strike. Он молодой, более продвинутый. Я особо в компьютерные игры не играю, а у него- - баталии. Собираются бандой, особенно на заездах, проводят турниры. Когда у меня освободилась комната, я сам ему предложил переехать. У нас хорошие отношения, Миколенко -- скромный парень, но не всегда. Иногда у него чуть-чуть зашкаливает, приходится ставить на место (улыбается), -- рассказал Бойко во время общения с поклонниками Динамо на Youtube-канале клуба.

https://www.youtube.com/watch?v=_o1X-j070Kg&t=6s

Тамаш Кадар — лучший игрок УПЛ по проценту выигранных дуэлей в обороне

 

Лента новостей

Українські інтернет казино