День в истории. Родился обладатель Кубка азиатских чемпионов

01.03.2021 11:01

Сергей Коновалов с Днепром и Динамо собрал полный комплект медалей украинского национального первенства

1 марта

1972 год — в Полтаве родился Сергей Коновалов — украинский полузащитник, ставший впоследствии тренером.

Занимался в Днепропетровском спортинтернате. В юном возрасте попал в Днепр, с которым собрал коллекцию из нескольких медалей чемпионата Украины — серебро, бронза. В 1994 году перешел с несколькими одноклубниками в Динамо. Со столичным суперклубом в итоге четырежды выиграл чемпионат Украины и еще раз — кубок. В начале 90-х дебютировал в национальной сборной Украины. Дебют — 27 апреля 1993 года в товарищеском матче с Израилем (1:1) и сразу же — первый гол. Выступал за национальную команду десять лет — вплоть до 2003-го. В 22-х матчах отличился тремя голами и двумя ассистами, играя, в большинстве случаев, не на острие атаки, а с флангов или на позиции атакующего хавбека.

Доигрывал в Китае и Азербайджане

Из-за высокой конкуренции в Динамо успел побывать в середине 90-х в аренде в Корее. С клубом Пхохан Стилерс выиграл Кубок азиатских чемпионов 1997-го и 1998 годов. В 2001 году возвратился в Днепр. Побывал в израильском Бейтаре. А в 2003 году очень ярко отыграл за киевский Арсенал, снова обратив на себя внимание даже тренеров сборной.

Доигрывал в Борисфене, китайском Циндао Бейлэйт и азербайджанском Интере (Баку). Завершил карьеру игрока в 2006 году.

На тренерской работе сменил несколько клубов, в 2013—2 014 годах исполнял обязанности главного тренера ФК Севастополь. Затем работал помощником главного тренера в Тернополе, Полтаве и Полесье.

Лента новостей

Українські інтернет казино