День в истории. Родился голкипер, защищавший ворота сборной Украины в квалификации Евро-1996

06.11.2021 12:03

Дмитрий Тяпушкин увидел спортивные перспективы сборной молодой страны и стал одним из участников ее становления

Фото dynamo.kiev.ua

6 ноября 

1964 год — в Вольске Саратовской области родился Дмитрий Тяпушкин. Вратарь, выступавший за сборную Украины с марта 1994-го по март 1995 года. За этот период голкипер провел за главную команду страны семь матчей. Четыре из них были в рамках отбора к Евро-1996. В поединках квалификации украинцы с Тяпушкиным в воротах добыли одну сухую ничью, проиграв остальные встречи с общим счетом 0:8.

Профессиональная карьера Тяпушкина начиналась в Красноярске, после чего голкипер играл за московский ЦСКА (точнее за дубль армейцев, пребывая за спиной Вячеслава Чанова), харьковский Металлист и черниговскую Десну. Чемпионат независимой Украины Дмитрий начал в тернопольской Ниве. В ней провел три сезона. В 1993 году дебютировал в сборной Украины и дошел до четвертьфинала национального Кубка.

Мог оказаться в Динамо, но уехал в Спартак

После Нивы Тяпушкин мог оказаться в Днепре и киевском Динамо, но в итоге вратарь уехал в московский Спартак, где выиграл золотые медали чемпионата России. После этого играл уже за основу ЦСКА, московское Динамо (в 1997 году, выступая за бело-голубых, был признан лучшим вратарем России) и саратовский Сокол. В Саратове и завершил карьеру футболиста. Повесив бутсы на гвоздь, Дмитрий Тяпушкин начал работать тренером вратарей. В истории сборной Украины остался как пример реверса. В то время, как многие воспитанники украинского футбола отправлялись в Россию, Тяпушкин, Калитвинцев, Леоненко, напротив, увидели спортивные перспективы в сборной молодой страны…

Стал одним из стержневых футболистов средней линии Шахтера со второй попытки

Фото пресс-службы УАФ

1982 год — в Запорожье родился Алексей Гай, сыгравший за сборную Украины 29 матчей. Дебютировал в главной команде страны 11 октября 2003 года в спарринге с Македонией (0:0). Свой единственный гол за сборную полузащитник провел 6 июня 2009 года — хорватам в рамках отбора к чемпионату мира 2010 (2:2).

Воспитанник запорожского Торпедо начинал профессиональную карьеру во второй лиге, выступая за Металлург-2. В возрасте 17 лет перешел в донецкий Шахтер. Из расположения горняков в 2001 году вызывался в сборную Украины U-18, в составе которой сыграл в Финляндии на чемпионате Европы. В Донецке Гай, несмотря на юный возраст, периодически играл и за главную команду, но в 2004 году Алексей отправился в аренду в Ильичевец. В мариупольской команде очень быстро стал ключевым исполнителем в полузащите. Спустя два сезона вернулся в стан горняков. Теперь Гай играл за Шахтер значительно чаще, в какой-то момент являясь одним из стержневых футболистов средней линии. Вместе с донетчанами в 2009 году выиграл Кубок УЕФА.

После Шахтера полузащитник играл в одесском Черноморце, также сразу став одним из лидеров команды. С появлением финансовых проблем в клубе вместе с Романом Григорчуком и еще рядом футболистов перешел в азербайджанскую Габалу. Затем выступал за краснодарскую Кубань, донецкий Олимпик. Летом 2019 года объявил об окончании карьеры. Тренерскую карьеру начал в Черноморце в качестве ассистента главного тренера.

Лента новостей

Українські інтернет казино