Четверо динамовцев и неожиданный швед. Кого на Евро-2020 снабдила кадрами УПЛ

25.06.2021 11:01

Кто из бывших игроков команд чемпионата Украины попал в заявку своей национальной сборной на Евро-2020?

На континентальной форуме УПЛ представлял только Томаш Кендзера. Правый бек Динамо попал в заявку сборной Польши на турнир, но в поединках со Словакией (1:2), Испанией (1:1) и Швецией (2:3) остался на скамейке запасных. В итоге Кадра не сумела выйти из группы, заняв в ней последнее место. Пользуясь случаем, мы разыскали экс-игроков украинского чемпионата в других национальных командах.

Адмир Мехмеди (Швейцария)

Швейцарец в 2012-13 годах находился в Динамо, куда перешел из Цюриха. За этот период он провел 31 матч, оформил один гол при двух ассистах. Затем Мехмеди перебрался в Германию, где выступает и нынче, а именно в составе Вольфсбурга.

За национальную сборную Адмир провел уже 75 матчей, в которых набрал 10+7 по системе «гол+пас». После ЧМ-2014 и ЧЕ-2016 это третий крупный турнир сборных в карьере швейцарца. Поединки против Уэльса (1:1) и Италии (0:3) Мехмеди провел на скамейке, а в игре с Турцией (3:1) вышел на замену на 86-й минуте.

Швейцария стала третьей в группе А и в 1/8 финала сыграет с Францией.

Александар Драгович (Австрия)

Австриец перешел из Базеля в Динамо в 2013 году и застал период, когда киевляне дважды подряд брали золотые медали УПЛ. Драгович провел за бело-синих 111 матчей, забил два гола при двух ассистах. Летом 2016-го киевляне продали оборонца в Байер, затем он выступал в аренде за Лестер, после чего вернулся в Леверкузен. Кстати, этим летом Александар станет игроком Црвеной Звезды.

За австрийскую команду Драгович суммарно провел 92 матча, в которых забил два гола. Для него это второй чемпионат Европы в карьере (первый был в 2016-м). В стартовом поединке с Северной Македонией (3:1) защитник отыграл первый тайм, с Нидерландами (0:2) провел на поле 84 минуты, а против Украины (1:0) полный матч.

Австрий финишировала второй в нашем квартете и теперь встретится с Италией.

Домагой Вида (Хорватия)

В начале 2013 года центрбек пришел в Динамо от одноклубников из Загреба. За пять лет в Киеве Вида провел 160 матчей, в которых набрал 13+8 по системе «гол+пас». В 2018-м хорват перебрался в Бешикташ, где выступает и нынче.

За свою сборную экс-динамовец провел уже 91 матч, в которых забил четыре гола при одном ассисте. Вида приехал на пятый крупный международный турнир после ЧЕ-2012, ЧМ-2014, ЧЕ-2016 и ЧМ-2018. Он полностью отыграл матчи против Англии (0:1), Чехии (1:1) и Шотландии (3:1).

Хорваты заняли второе место в группе D. Впереди их ждет битва против Испании.

Густав Свенссон (Швеция)

Шведский опорник выступал за Таврию в 2012-14 годах, провел за нее 32 матча. Он был единственным представителем своей страны в истории УПЛ. Затем игрок вернулся в Гетеборг, где начинал карьеру, побывал в Китае, МЛС, вновь оказался в Поднебесной. За сборную Свенссон выступает с 2009-го, суммарно провел 31 матч. После ЧМ-2018 это его второй крупный турнир на данном уровне. Поединок с Испанией (0:0) Густав смотрел со скамейки, со Словакией (1:0) вышел на замену на 88-й минуте, с Польшей (3:2) также пребывал на лавочке.

Швеция стала лучшей командой в квартете Е. Именно с северянами в 1/8 финала встретится сборнай Украины. Поединок пройдет в Глазго 29 июня.

Евро-2020. Лидер сборной Хорватии огорчил Украину и переписал историю (видео)

Евро-2020. Игрокам сборной Бельгии удалось то, чего не случалось с прошлого века

Трех очков хватило: сборная Дании помогла Украине и установила рекорд ЧЕ