Брюгге в стиле Филиппа Клемана. Представляем соперника Динамо в отборе Лиги чемпионов

06.08.2019 12:02
Сегодня киевское Динамо на выезде проведет первый поединок 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов против бельгийского Брюгге. Представляем нашего соперника 

Фото clubbrugge.be

Брюгге (Бельгия)

Визитная карточка

Клуб основан в 1891 году. Чемпионат: Лига Жюпиле. Стадион: Ян Брейдель (29 472 зрителей).  15-кратный чемпион Бельгии, 11-кратный обладатель Кубка Бельгии, 15-кратный обладатель Суперкубка Бельгии. Финалист Кубка чемпионов (1977/78). Финалист Кубка УЕФА (1975/76). Место в клубном рейтинге УЕФА — 37 (июль 2019). Прозвище: Черно-синие.

Состав

Вратари: Карло Летица (Хорватия), Этан Хорват (США), Ник Шинтон. Защитники: Эдуард Соболь (Украина), Одилон Коссуну, Симон Дели (оба -- Кот д'Ивуар), Матей Митрович (Хорватия), Брэндон Мехеле, Дион Колс, Клинтон Мата. Полузащитники: Софьян Амрабат (Марокко), Крепин Диатта (Сенегал), Рюд Вормер (Нидерланды), Эммануэль Бонавентуре Деннис (Нигерия), Тибо Влитинк, Ханс Ванакен, Матс Ритс, Йорди Ванлерберге. Нападающие:  Амаду Санья (Сенегал), Перси Тау (ЮАР), Кавех Резаи (Иран), Дэвид Окереке (Нигерия), Йелле Воссен, Сибе Схрейверс, Ной Фадига, Сириль Нгонге, Лои Опенда.

Фото clubbrugge.be

Главный тренер

Возглавляет Брюгге бельгийский специалист Филипп Клеман. 45-летний наставник начал тренерскую карьеру в 2011-м году с должности ассистента главного тренера молодежного Брюгге. В структуре клуба Клеман был до 2017 года, побывав на должностях и.о. главного тренера и ассистента главного тренера. В 2017-м короткое время поработал наставником Ваасланд-Беверена, а затем возглавил Генк. Именно под его руководством Руслан Малиновский с партнерами в прошлом сезоне стали чемпионами страны. Летом 2019 года Филипп Клеман подписал контракт с Брюгге, вернувшись в клуб за который провел более 300 матчей в качестве игрока. Бельгийский наставник -- приверженец атакующего футбола, любящий варьировать игровыми схемами. Тем не менее, основным для тренера является вариант 4-3-3, на который сейчас Клеман и переводит «черно-синих» с традиционного для них 3-5-2.

Филипп Клеман. Фото clubbrugge.be

Лидер

В Брюгге не выступают звезды мирового масштаба, однако целый ряд игроков являются очень добротными исполнителями. К таковым можно отнести защитников Матея Митровича и Клинтона Мату, капитана команды полузащитника Рюда Вормера, форварда Дэвида Окереке. Подлинным же лидером Брюгге является полузащитник Ханс Ванакен. Лучший игрок команды на сегодняшний день перешел в стан «черно-синих» в 2015 году из Локерена. За это время он провел в футболке команды 155 матчей и забил 44 мяча. В прошлом году Ханс стал лучшим бомбардиром Брюгге в первенстве страны. На его счету 14 голов.  Кроме того, в активе игрока два выступления за сборную Бельгии. Трансферная стоимость Ханса Ванакена по мнению авторитетного портала Transfermarkt составляет 11,5 млн. евро. По мнению бельгийских журналистов, полузащитник является первым кандидатом на переход в топ-лиги Европы.

Ханс Ванакен. Фото clubbrugge.be

Украинский легионер

В составе бельгийского клуба выступает и наш соотечественник. Защитник сборной Украины Эдуард Соболь перебрался в Брюгге в нынешнее летнее межсезонье из чешского Яблонца. Украинец сразу получил место в основном составе своей новой команды и уже провел два матча в футболке «черно-синих».  Результативными действиями в Брюгге пока не отличался. По словам главного тренера Брюгге Филиппа Клемана, он советовался с Соболем относительно сильных и слабых сторон киевского Динамо. 

Эдуард Соболь. Фото clubbrugge.be

Выступления в нынешнем сезоне

В нынешнем сезоне Брюгге провел два поединка в чемпионате Бельгии. Оба закончились победами «черно-синих», которые продемонстрировали результативный атакующий футбол в стиле своего нового наставника.  В первом туре Брюгге на выезде переиграл Ваасланд-Беверен (3:1), а во втором деклассировал на домашнем стадионе Сент-Трюйден (6:0). Отличился в этих поединках вновь-таки Ханс Ванакен, забивший три мяча.  Отметим также, что до этого турнирные пути бельгийского и украинского клубов не пересекались.  Напомним, что первый матч между Брюгге и Динамо состоится сегодня в на стадионе Ян Брейдель. Начало матча – в 21.30 по киевскому времени.

Шахтер и пенальти: четыре удара с нулевой эффективностью

В третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов киевское Динамо сыграет с Брюгге (6 августа — в Бельгии и 13-го — в Киеве). На ваш взгляд, сумеет ли наша команда пройти дальше?

  • Да (68%, проголосовало: 1 937)
  • Нет (32%, проголосовало: 893)

Всего голосов: 2 830

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино