Битвы с Динамо и нереальные камбэки. Топ-5 матчей Шахтера Фонсеки на внутренней арене (видео)

17.06.2019 13:02
Вспоминаем лучшие поединки донецкого Шахтера под руководством португальского тренера Паулу Фонсеки на внутренней арене

На прошлой неделе наставник официально покинул украинский клуб и присоединился к итальянской Роме. Провожая Фонсеку, мы уже вспомнили лучшие поединки его Шахтера в еврокубках. Теперь же поговорим о самых ярких матчах наставника в украинских турнирах. УПЛ-2016/17. Карпаты — Шахтер — 2:3 В том розыгрыше чемпионата горняки стартовали с 10-ти побед подряд. Эта серия могла бы быть менее внушительной, если бы не геройство подопечных португальца во Львове. В первом тайме тогда еще игрок зелено-белых Густаво Бланко Лещук и Амбросий Чачуа оформили перевес Карпат, но во второй половине Тарас Степаненко и Виктор Коваленко сравняли счет, а вышедший на замену Марлос принес донетчанам три очка. https://www.youtube.com/watch?v=4VrpKrWOJ_c УПЛ-2016/17. Динамо — Шахтер — 3:4 В последнем туре перед зимнем перерывом украинские гранды выдали триллер. Уже на 13-й секунде встречи на тот момент динамовец Жуниор Мораес расписался в воротах соперников, но вскоре Евгений Хачериди отличился автоголом. В середине первого тайма Сергей Рыбалка точным ударом со штрафного вновь вывел киевлян вперед, а в дебюте второй 45-минутки восстановил паритет Фред. Затем Факундо Феррейра забил третий гол Шахтера, а вскоре Мораес был удален за неспортивное поведение. На последних минутах встречи второй автогол в свой пассив внес Хачереди, Артем Беседин сократил отставание, а Рыбалка «договорился» до второй желтой. https://www.youtube.com/watch?v=dMo9yjEvFoY Кубок Украины-2017/18. 1/8 финала. Заря — Шахтер — 3:4 (в доп. время) По пути к победе в Кубке подопечные Фонсеки прошли тяжелейшее испытание в Запорожье. Луганчане вели по ходу 2:0 благодаря голам Максима Лунева и Артема Гордиенко, однако дубль Феррейры спас ситуацию, причем второй мяч аргентинец оформил в компенсированное время. На тот момент Заря уже пребывала в меньшинстве после удаления Вячеслава Чечера. В овертайме Шахтер вывел вперед вышедший на замену Коваленко, затем восстановил паритет Игорь Харатин, а 116-й минуте еще один «джокер» горняков Бланко Лещук вырвал для своей команды победу. https://www.youtube.com/watch?v=hzRP4qaclP4 Кубок Украины-2017/18. Финал. Динамо — Шахтер — 0:2 В прошлом сезоне оранжево-черные завоевали все три внутренних трофея. Одним из эпилогов был кубковый финал, в котором Динамо хватило только на первый тайм. Во втором голы Феррейры и Ярослава Ракицкого принесли команде титул. Один из семи, завоеванных Фонсекой в Украине. https://www.youtube.com/watch?v=LPMKNyGcUns УПЛ-2018/19. Шахтер — Динамо — 2:1 В завершившемся сезоне Кроты далеко не всегда обыгрывали главного конкурента, но в ноябре одержали довольно яркую победу. Незадолго до перерыва Николай Шапаренко вывел гостей вперед, однако во второй 45-минутке Мораес сравнял, а в добавленное время Коваленко нанес шикарный победный удар. https://www.youtube.com/watch?v=mt68Rj5g5bc Владимир СЕРЖАН

Паулу Фонсека назвал главную причину того, почему он покинул Шахтер и Украину

На Ваш взгляд, какое место займет сборная Украины в своей отборочной группе Евро-2020? Напомним, что соперниками команды Андрея Шевченко станут Португалия, Сербия, Литва и Люксембург.

• Второе (50%, проголосовало: 14 866)
  • Первое (36%, проголосовало: 10 771)
  • Третье (12%, проголосовало: 3 456)