Барселона и Ла Лига вошли в число лидеров. Все разгромные поражения Динамо в еврокубках

29.11.2020 10:02

Вспоминаем все разгромные поражения киевского Динамо на континентальной арене за времена независимости

В четвертом туре группового этапа ЛЧ-2020/21 подопечные Мирчи Луческу пропустили четыре безответных гола от Барселоны на НСК Олимпийский. За звездных гостей забивали Сержиньо Дест, Мартин Брейтуэйт (дубль) и Антуан Гризманн.

Это крупное поражение стало для Динамо 24-м в истории в еврокубках и 17-м по счету за времена независимости. До схватки с Барселоной в последний раз киевляне разгромно уступали в 2019 году, когда «сгорели» Челси в Лиге Европы с общим счетом 0:8.

В групповых этапах у бело-синих теперь 12 фиаско, в раундах на вылет — пять. Львиная часть поражений приходятся на Лигу чемпионов, лишь четыре — на Кубок УЕФА/Лигу Европы. Дома Динамо разгромно проигрывало восемь раз. В семи из 17-ти случаев столичному клубу удавалось забить гол престижа. Отметим также, что в сезонах 2006/07 и 2007/08 бело-синие умудрились набрать по три крупных поражения.

Лишь однажды прошли дальше

Обидчиками Динамо становились 14 команд. Барселона стала третьей после Ювентуса и Челси, кто дважды громил киевлян. В этот список вошли представители девяти чемпионатов. Чаще всего крупную победу праздновали коллективы из Ла Лиги, АПЛ и Серии А — по три раза.

Результат 0:4 зафиксирован второй раз. Ранее с таким счетом Динамо проигрывало на выезде МЮ в 2007-м. Чаше всего фиксировались 0:3 и 1:4 — по шесть раз. Дважды встречались 0:5, однажды — 1:5. На своем поле бело-синие лишь второй раз потерпели фиаско с разницей в более чем три мяча.

Лишь однажды Динамо проходило в следующую стадию, потерпев по ходу разгромное поражение. Дело было после выездных 0:3 с Ольборгом в ЛЕ-2014/15, когда украинцы добрались до четвертьфинала. На этот раз шансов на выход из группы у киевлян уже нету.