Аргентинский наконечник бразильских атак. Топ-5 матчей Феррейры за Шахтер (видео)

Вспоминаем лучшие поединки аргентинского новичка Бенфики в составе донецкой команды

В четверг бывший лидер Шахтера перебрался в чемпионат Португалии. Теперь Факундо Феррейра будет выступать за лиссабонскую Бенфику, с которой подписал четырехлетний контракт. В УПЛ форвард оказался в 2013 году, когда был выкуплен горняками у Велеса Сарсфилда за 7 миллионов евро. Поначалу аргентинцу понадобилось время на адаптацию, он даже заглянул на сезон в аренду в Ньюкасл. Однако в последние годы Феррейра был основным страйкером Шахтера, внеся солидную лепту во все успехи оранжево-черных. В общей сложности Факундо провел за донетчан 115 матчей, в которых забил 60 голов и отдал 15 ассистов. Предлагаем вам вспомнить лучшие поединки нападающего в составе чемпионов Украины. ЛЕ-2015/16. 1/16 финала. Шальке — Шахтер — 0:3 В том сезоне после зимнего ухода Алекса Тейшейры Феррейра получил свой шанс. После третьего места в группе Лиги чемпионов горняки опустились в турнир рангом ниже. В ответном поединке первого раунда плей-офф против Шальке аргентинец стал одним из главных героев. Именно Факундо отдал результативную передачу на Марлоса во время первого гола, а после перерыва замкнул прострел Тайсона с правого фланга. https://youtu.be/lMDGFSb9nwk?t=1 Суперкубок Украины-2017. Шахтер — Динамо — 2:0 За свою карьеру Феррейра забивал в ворота киевлян пять раз. А в первом поединке сезона-2017/18 в Украине он и вовсе оформил дубль. Аргентинец дважды замыкал фланговые прострелы партнеров слева, оказываясь в нужном месте в нужное время. Получилось, что именно Факундо принес Шахтеру первый трофей в этом сезоне. https://www.youtube.com/watch?v=cQOBpEErNC8 ЛЧ-2017/18. Групповой этап. Шахтер — Наполи — 2:1 В первом туре группового этапа Феррейра оформил гол+пас. Сначала на 15-й минуте форвард пяткой ассистировал Тайсону, а после перерыва замкнул подачу Тараса Степаненко. В итоге оранжево-черные добыли стратегически важную победу. https://www.youtube.com/watch?v=ZxCQmkjTLW0 Кубок Украины-2017/18. 1/8 финала. Заря — Шахтер — 3:4 (в доп. время) Сумасшедший по накалу страстей поединок, в котором до 72-й минуты Шахтер «горел» 0:2. Однако Феррейра надел костюм Супермена и перевел игру в дополнительное время. Сначала форвард замкнул прострел слева, а на 91-й компенсированной минуте вколотил мяч в дальний угол после корнера. В овертайме горняки таки дожали луганчан, которые доигрывали встречу вдесятером. https://youtu.be/hzRP4qaclP4?t=1 ЛЧ-2017/18. Групповой этап. Шахтер — Фейеноорд — 3:1 Украинский клуб выглядел на голову сильнее голландского, а в домашней встрече добыл убедительную викторию. Гости неожиданно забили на 12-й минуте, но горняки мигом ответили двумя мячами. Первый из них записал на свой счет Феррейра, который со второй попытки отправил игровой снаряд в сетку. После перерыва аргентинец отдал голевой пас на Марлоса, который установил окончательный результат на табло. https://www.youtube.com/watch?v=xTZw1-cn8aY Владимир СЕРЖАН