Андрей Шевченко: «У нас результаты неудачные, но игры не провальные»

01.04.2021 00:41

Главный тренер национальной сборной Украины Андрей Шевченко выступил на пресс-конференции после домашнего матча с Казахстаном

Фото УАФ

В третьем туре квалификации на ЧМ-2022 сине-желтые снова сыграли вничью со счетом 1:1. На этот раз украинцы упустили массу моментов и не сумели одолеть Казахстан. После матча Андрей Шевченко оценил действия своих подопечных.

— Я думаю, тут комментировать нечего. Когда ты не используешь моменты — тебя наказывают. Меня некоторые вещи беспокоят. Я думаю, что мы потеряли некоторые моменты в своей игре. К сожалению, сейчас нас постоянно наказывают, когда мы ошибаемся. Пропускаем контратаку — нам забивают. Мы создаем по 8-10 моментов, а реализовать их не можем. Еще есть некоторые нюансы, которые я проанализирую, у нас есть время. Я знаю, в каком направлении надо двигаться. За этот негативный результат, а именно два очка в двух домашних поединках, я беру ответственность на себя.

— Ожидали ли вы такого второго тайма от сборной Казахстана? Кто из игроков соперника выделите?

— Мне понравилось, что Казахстан бился до конца. Они делали все, что могли. Молодцы ребята, взяли очко. Мы создали достаточно моментов для того, чтобы закрыть игру, но не использовали их. Соперник нас наказал, с чем его поздравляю.

— По матчу видно, что мы полностью переиграли Казахстан, но есть вопрос по результату. Что делать с реализацией и созданием моментов под давлением счета?

— Надо реализовывать свои моменты. Мы создали достаточно, чтобы еще в первом тайме забыть про эту игру. Это не отговорки, а факты, которые есть. Мы пропускаем контратаку — нас наказывают. Потом где-то мы немножко потеряли свои позиции. При этом все-равно создаем моменты. Мы допускаем ошибки, которых раньше не допускали. Я с командой на эту тему разговариваю. Чтобы провести детальный анализ, мне нужно сейчас немного времени. Да, мы усложнили себе задачу. Но я не вижу в этом безвыходной ситуации. Мы набрали мало очков дома — будем брать их на выезде.

— Что позитивного и негативного вы вынесли для себя по итогам трех поединков в напряженном графике?

— Мы делали замены, использовали много игроков. Несколько ведущих футболистов у нас травмированы. Очень важно, чтобы они восстановились. Мы понимаем, какую ротацию можем сделать. У нас результаты неудачные, но игры не провальные. Я не могу сказать, что сегодня у нас не получалась игра в атаке, мы плохо держали мяч или ужасно оборонялись. Это же касается предыдущего матча. Есть эпизоды, которые мы не доигрываем. Должны с этим разобраться. Мы уже говорили об этом с ребятами после матча с финнами. Сейчас с Казахстаном пропустили мяч в контратаке. Опять же, нереализация моментов. Я в перерыве сказал ребятам, что нельзя доводить до такого, моменты надо использовать. С трех-четырех шансов нужно заканчивать игру, а мы создаем их 10-12 и забиваем один гол.

— Когда вы решили, что предоставите шанс Трубину?

— Я увидел его на тренировках, вижу, что он конкурирует, набирает. Выход Трубина на поле — следствие того, как он работал. Анатолий проводит хороший сезон, сегодня вышел на поле. Очень важно, чтобы он играл в своем клубе. Будем за ним наблюдать, он произвел на меня хорошее впечатление.

«Будут серьезные разговоры с некоторыми игроками»

— Планируете ли вы усиливать конкуренцию в защите?

— Мы сейчас будем просматривать очень много игроков. Это касается не только обороны, но и других линий. Есть еще несколько месяцев для того, чтобы их посмотреть. Будем искать.

— Имеют ли шанс дебютировать в сборной Украины игроки Ворсклы, Зари, Колоса, Десны?

— Если будут играть на соответствующем уровне — да. Для меня нет команд, из которых я не просматриваю футболистов. Но нужно, чтобы они соответствовали уровню национальной команды. У нас есть конкуренция, есть игроки, которые выступают в ведущих клубах на хорошем уровне. Для попадания в сборную сначала надо выиграть конкуренцию.

— К примеру, в этом сезоне Мораес не показывает такую игру, как Гладкий, Будковский, Кулач…

— У каждого свое мнения. У вас оно свое, у меня — свое. Я делаю определенный анализ, смотрю на футболистов, которые лучше подходят. Мы работаем с этим коллективом. Делать какие-то замены и нововведения — это должен быть запланированный процесс. Я не вижу в этом сейчас такой необходимости. Мы смотрим за футболистами. Если они будут прибавлять — мы будем их приглашать.

— Отсутствие болельщиков серьезно давит и влияет на действия игроков в атаке?

— Однозначно, зрителей нам не хватает, как и любой команде. Особенно когда играем дома, всегда собираем полные трибуны. Но сейчас такая ситуация для всех. Ребята должны приспосабливаться, мотивировать себя.

— Возможен ли вариант, что для некоторых игроков из заявки на мартовские матчи теперь будет закрыт путь на Евро-2020?

— Нет. Сегодня нас подвела реализация, однозначно. Но мы понимаем, что это индивидуальное мастерство. Неправильно обвинять футболиста в том, что он не забил. Однозначно, он хотел это сделать. Потому закрывать кому-то путь не стану. У меня есть претензии по другим моментам. По концентрации, структуре нашей игры. Потому что есть моменты, когда игроки могут себе позволить выпасть из этой структуры. Это самое важное для нас. У меня будут серьезные разговоры с некоторыми. Но однозначно серьезно наказывать никого не станем. Но конкуренция будет. Если футболист потеряет желание, умение и будет проигрывать конкуренцию — он не будет играть.

Сергей Кривцов: «Игра давалась, но потом плохо отнеслись к моментам»

Лента новостей

Українські інтернет казино