Александр Романчук: «На вырученные средства приобрели для ВСУ тепловизоры»

16.04.2022 10:05

Фото из личного архива Александра Романчука

Экс-игрок молодежной сборной Украины, защитник Львова Александр Романчук стал инициатором проведения в Коломые, что на Ивано-Франковщине, благотворительного футбольного турнира. Все собранные средства будут использованы для нужд украинской армии, отражающей натиск российской агрессии.

— Несколько недель назад мне пришлось побывать на  благотворительных соревнованиях во Львове, — сказал Александр Романчук корреспонденту КОMАНДЫ1. — Их организация  мне очень понравилась, и я подумал о проведении такого турнира в родной Коломые. После возвращения домой сразу посоветовался с отцом, возглавлявшим местный ФК ДОЗ и он согласился стать одним  из соучредителей.

— И сколько команд изъявили желание выйти на старт?

— 32,  и не только с Ивано-Франковской области, но и соседи из Черновцов. Стартовый взнос был, как минимум 1500 гривен от каждой команды, однако большинство заплатили более внушительные суммы. В составе каждой команды были восемь полевых футболистов и вратарь, играли на полполя. Среди участников была группа футболистов, представляющих команды элитного дивизиона и первой лиги. В частности, я пригласил приехать в Коломыю своих приятелей Андрея Бусько (Львов) и Дениса Кузыка (Колос). А сами поединки обслуживали элитные арбитры Прикарпатья во главе с Анастасией Романюк. К сожалению, из-за травмы я не смог выйти на поле. Всего же, было собрано более ста тысяч гривен. На эти средства были приобретены тепловизоры для земляков из 10 отдельной горно-штурмовой бригады Эдельвейс. Подставил плечо и воспитанник коломыйского футбола, известный тренер Роман Григорчук, который присутствовал на турнире и также приобрел два тепловизора.

— Из-за агрессии россии большинство украинских команд мастеров распущены. Ты со своими одноклубниками из Львова поддерживаешь связь?

— Конечно. Несколько ребят на этой неделе даже начали самостоятельно тренироваться, но большинство сосредоточилось на волонтерстве. Особенно активны Алексей Довгий, Александр Ильющенков, Алексей Зозуля… Только общими усилиями, если мы будем единым целым, сможем победить в этой войне.

Василий МИХАЙЛОВ

Александр Петраков анонсировал насыщенные времена для сборной Украины

Лента новостей

Українські інтернет казино