Александр Петраков: «Я предупреждал игроков, чтобы они не растрачивали моменты»

01.09.2021 19:56

И.о. главного тренера национальной сборной Украины Александр Петраков прокомментировал ничейный результат поединка с Казахстаном

Фото УАФ

В выездном матче отбора на ЧМ-2022 сине-желтые дважды упустили победу над казахами — 2:2. После игры на пресс-конференции выступил наставник украинской команды Александр Петраков.

— Вы еще верите в выход сборной Украины на чемпионат мира?

— Я еще верю. Это футбол, спорт, нужно играть до конца. Вся команда расстроена, я расстроен. Но мы будем играть до конца.

— Есть ли у вас ощущение, что обе игры с Казахстаном получились похожими?

— В принципе, да. Я говорил, что Казахстан — дисциплинированная, хорошая команда. Я предупреждал своих футболистов, чтобы они не растрачивали голевые моменты. Наверное, не достучался. Даже не знаю, с чем это связано. Такие ошибки допускались... Профессиональные футболисты не могут забить мяч…

В концовке получили такой гол. Один, второй. Мы будем разбирать. Спокойно поговорим с ребятами. Команда очень сильно расстроена. Мне надо вывести игроков из психологической ямы, поговорить с ними.

— Не повлиял ли быстрый гол на настрой команды? Она поверила, что игра сделана?

— Я думаю, что нет. У нас еще были моменты. Надо было еще забивать, прибавить. Я об этом говорил и услышан не был. Наверное, все же немного повлиял ранний гол. Надо было забивать, не растрачивать столько голевых моментов. На уровне национальных сборных такое не прощают.

— Два гола сборной Казахстана получились похожими.

— Вы правы. Мы посмотрим, сделаем выводы. Поговорим с игроком, который допустил эти ошибки. Опытный футболист, он сам очень расстроен.

— Повлиял ли на результат короткий цикл подготовки команды?

— Я сейчас не могу оправдываться, говоря, что у меня не было времени. Я взял на себя роль исполняющего обязанности тренера национальной сборной. Я знал, на что иду. Должен взять на себя ответственность за результат. Проигрывает команда — проигрывает один человек. И это я.

— Почему Степаненко и Зубков не попали в заявку, а Малиновский и Цыганков не вышли в стартовом составе?

— Потому что это мое решение. У нас впереди матч с Францией, должна быть ротация. Степаненко отравился, у него вчера целый день была температура. Зубков приехал к нам очень поздно. В последних матчах Саша совсем не играл за Ференцварош.

— Каково состояние Яремчука? Почему его заменили?

— Рома переболел, сделал прививку от коронавируса в своем клубе. Последний матч чемпионата он пропустил. У него поднялась температура — такая особенность организма. Он еще в перерыве мне сказал, что долго не сможет играть.

— Сегодня игроки сборной Украины много раз не переиграли Покатилова. Он очень хорош в ближнем бою. Стоило по-другому играть против него?

— Это надо спрашивать у футболистов, как бить. Они играют в великих клубах. За два дня опытного игрока научить быть по воротам… Конечно, они хотели забить. Вратарь Казахстана сыграл удачно.

— Удивил ли вас соперник?

— Меня ничем не удивил соперник. Вы же все были на стадионе, все видели. Поздравляю Казахстан с хорошей ничьей. Я считаю, что мы полностью переиграли оппонента. К сожалению, много моментов не реализовали. Вы же понимаете, что тренер не может забивать мячи.

Я сделаю все возможное, чтобы ребята психологически восстановились к игре с Францией. Я благодарю Казахстан, город Нур-Султан. До встречи!

Наставник сборной Казахстана: «Минуте к 30-й лидеры сборной Украины просели»

Лента новостей

Українські інтернет казино