Александр Хацкевич: «Не всегда удается заменить травмированных и дисквалифицированных»

04.05.2019 19:51
Главный тренер киевского Динамо Александр Хацкевич прокомментировал ничейный исход поединка с Александрией

Фото Николая Бочка

В 27-м туре УПЛ бело-синие разошлись миром с командой Владимира Шарана (1:1). После матча действия своих подопечных оценил наставник киевлян. Слова Хацкевича приводит официальный сайт клуба. -- За ошибку, допущенную в начале матча, нас наказали. Сложилось все в комплексе: концентрация внимания, рикошет. Самое главное -- мы позволили сопернику навесить с фланга. В таких ситуациях защитник не имеет права позволять спокойно разворачиваться и выполнять передачу. Затем мы имели полное преимущество, но моменты не реализовали. Надо выжимать максимум. Есть определенные причины такой игры. Не всегда удается заменить травмированных и дисквалифицированных. Тем не менее, команда играла вперед, старалась. Где-то не хватило мастерства. Но те, кто выходит на поле, работают на своем максимуме. -- Кто виноват, что не удалось добиться победы сегодня? -- Я не будут винить кого-то. Виноват всегда тренер. А ребята все равно молодцы. В таких поединках приходится тяжело: соперник закрывается, и надо чаще стараться брать игру на себя, рисковать. Ребята пытались, через фланги вскрывали оборону, но нам не хватило креатива в центре. Шепелев один-два матча проведет здорово, а потом... Это уровень мастерства. Мы имеем то, что имеем: большого выбора в атаке у нас нет. Молодые ребята, которые выходят на поле, стараются, получают какой-то шанс. Но класс есть класс. По тренировкам видно, каков уровень, например, Соля и Беседина. -- Чемпионская гонка проиграна? -- Пока теоретические шансы остаются, мы все равно будем играть до конца. Тем более, что впереди пять туров. А медали уже и так давно повесили на шею команде, которая сейчас идет на первом месте в таблице. «Пришлось серьезно поговорить с Цыганковым» -- Оцените игру Кравченко? -- Про ошибку, которая привела к голу, я уже сказал выше -- в эпизоде он должен был действовать плотнее. На атаку Кравченко играл активно. Возможно, ему еще не хватает хитрости. Не всегда нужно обязательно подавать -- иногда необходимо сыграть более тонко, остро. Тем более, Александрия -- команда, которая хорошо работает в обороне, и против этого соперника надо постоянно искать второй темп. В целом, Кравченко сегодня делал все то, что он умеет. -- Цыганков, показалось, встал не с той ноги... -- Да, как-то так можно это описать. В перерыве даже пришлось с ним более серьезно поговорить, чем обычно, ведь он все-таки капитан. Виктор очень долго входил в игру. Понятно, что на тебе особое внимание соперников. Но за счет этого мы получаем преимущество и в других зонах. Значит, надо стараться скорее избавляться от мяча. Во втором тайме Цыганков разбежался, обострял, но это надо делать с первых минут матча. -- Возможно, Русину нужно больше доверять? -- Шанс дается всем. Команда создала для Русина момент, он его реализовал. Но если в целом, то в ситуации, когда соперник закрывается, Де Пена более конструктивен -- он более правильно выбирает позицию. Даже если тебе дается десять минут игрового времени, ты должен этим пользоваться. Русин вышел и забил. Молодец! Но мы его видим каждый день, там еще много работы. В том числе и в плане тактики. Перспектива у Русина, как и у других молодых ребят, хорошая, но Динамо -- это не только перспектива. Мы и так обновили состав. К сожалению, далеко не всегда удается заменить опытных футболистов.

Юрий Букель: «Шахтер и Динамо сделают результат на классе»

Кто, на Ваш взгляд, станет чемпионом Украины-2018/2019?

• Шахтер (69%, проголосовало: 5 815)
  • Динамо (26%, проголосовало: 2 166)
  • Кто-то другой (5%, проголосовало: 451)

Всего голосов: 8 432