1999 год. Лацио -- Динамо: Индзаги играл, Хацкевич пропустил

В двух очных противостояниях с римским Лацио в 1999 году в рамках Лиги чемпионов Динамо уступило с общим счетом 1:3

Динамо -- Лацио. 1999 год. Фото twitter.com

Сегодня в 22.05 по киевскому времени на поле римского Стадио Олимпико в первом матче 1/8 Лиги Европы сойдутся Лацио и киевское Динамо. Это второе противостояние украинского и итальянского клубов в еврокубковой истории. Первое состоялось в групповом раунде Лиги чемпионов-1999/2000. Вспомним некоторые детали тех двух матчей.

Лацио — Динамо — 2:1. Лига чемпионов. Групповой раунд 1. 22.09.1999

Обе команды не слишком удачно начали турнир в группе А Лиги чемпионов сезона 1999/2000. В первом туре Лацио сыграл на выезде вничью 1:1 с Байером, а киевляне и вовсе уступили дома Марибору -- 0:1.  Первый тайм встречи прошел в относительно равной борьбе, а вот во втором хозяева резко взвинтили темп и моменты стали возникать у ворот Шовковского один за другим. Тем не менее, счет открыли именно динамовцы. На 68-й минуте арбитр матча поставил достаточно сомнительный пенальти за снос Сергея Коновалова в штрафной Лацио и Сергей Ребров был точен -- 1:0.  Пропущенный мяч откровенно разозлил игроков бьянко-селести и уже через четыре минуты они не только восстановили равновесие, но и вышли вперед. Сравнял счет Паоло Негро, а Марсело Салас установил окончательный счет поединка -- 2:1 в пользу Лацио.  https://youtu.be/L0cbMS-gANI Рим, Стадио Олимпико Температура: +25 Зрители: 37 748 Судьи: Вега, Ньето, Алонсо (все -- Испания) Голы: Ребров 68, с пенальти —  Негро 70, Салас 72 Динамо: Шовковский, Герасименко (Коновалов, 46), Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе, Ребров, Гусин, Шацких (Венглинский, 83), Фёдоров, Кормильцев (Косовский, 46) Лацио: Баллотта, Негро, Фавалли, Бокшич, Манчини (Симеоне, 75), Михайлович, Неста, Недвед, Станкович (Салас, 52), Верон (Ломбардо, 82), Алмейда Предупреждены: Косовский 59, — Недвед 23, Алмейда 42, Станкович 43, Михайлович 45, Неста 68

Динамо — Лацио — 0:1. Лига чемпионов. Групповой раунд 1. 02.11.1999

На этот поединок в Киеве Лацио приехал в уже статусе победителя группового турнира и коуч Орлят Свен Йоран Эрикссон выставил на поле экспериментальный состав. Вышел в основе и новичок команды 22-летний Симоне Индзаги -- нынешний тренер Лацио. А вот наставник киевлян Александр Хацкевич, по причине травмы, обе встречи с бьянко-селести пропустил, как впрочем и весь групповой раунд 1. Динамовцам для прохода во второй групповой раунд Лиги чемпионов победа была нужна, как в воздух, так как надежда на то, что словенский Марибор устоит в Леверкузене против мотивированного Байера была призрачной.  Бело-синие провели очень неплохой поединок, создали множество моментов, но реализовать их так и не смогли. А вот в середине первого тайма, после навеса в штрафную, неудачно сыграл российский легионер Динамо Рамиз Мамедов, головой срезавший мяч в собственные ворота. Этот гол так и остался единственным в поединке.   Тем не менее после финального свистка, зафиксировавшего победу гостей, праздновали обе команды. Марибор сотворил чудо, сыграв на выезде с Байером 0:0, и киевляне, заняв второе место в группе А, вышли в следующую стадию турнира.  Остается добавить, что игроки Марибора получили солидные премиальные, обещанные им руководством киевского Динамо.  https://youtu.be/zA-03MkO0lA Киев. Стадион НСК Олимпийский Температура: +6 градусов Зрители: 67 800  Судьи: Даркин, Хорлик, Грин (все -- Англия) Динамо: Шовковский, Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе, Белькевич, Косовский, Ребров, Гусин, Фёдоров (Шацких, 46), Мамедов Лацио: Баллотта, Негро, Марколин, Сенсини, Манчини, Симеоне, Панкаро, Готтарди, Станкович (Пинци, 64), Индзаги, Коуту.  Гол: 0:1 Мамедов 18, автогол Предупрежден: Каладзе

Тренер Лацио: «Нужен задел! В Киеве нас ждут чужие болельщики и суровый климат»