1:1

Сборная Украины потеряла первые очки в нынешнем розыгрыше Лиги наций

Фото Евгения Кравса

Сегодня на поле стадиона имени Владислава Круля в Лодзи в поединке 4-го тура Лиги наций в группе В2 вышли сборные Украины и Ирландии.

По сравнению с предыдущим поединком против Армении отметим возвращение в стартовый состав Андрея Ярмоленко, появление в воротах Дмитрия Ризныка и необычную позицию Николая Шапаренко – слева в атаке.

Начало встречи прошло в невысоком темпе и запомнилось мощным выстрелом Руслана Малиновского с угла штрафной, с которым не без труда справился Келлехер. Ирландцы ответили ударом головой Парротта, который находился в хорошем положении, но пробил неточно.

А на 24-й минуте обязан был забивать Виталий Миколенко, вышедший один на один с кипером ирландцев. Увы, переиграть вратаря наш защитник не сумел. А через минуту Петракову пришлось пойти на вынужденную замену, так как повреждение получил Малиновский и вместо него вышел Мудрик.

На 32-й минуте ирландцы повели в счете. Натан Коллинз перехватил мяч в центральной зоне, прошел через всю нашу защиту, как нож через масло, и переиграл Ризныка – 0:1. На 38-й минуте Дмитрий уже выручил, справившись с непростым ударом Джейсона Найта.

Отыграться «сине-желтые» сумели в самом начале второго тайма. Ярмоленко ворвался в штрафную соперника по правому флангу и отдал великолепную передачу на Довбыка, которому оставалось только подставить ногу – 1:1.

После этого игра пошла на контркурсах с огромным количеством брака в передачах. На 61-й минуте Найт здорово пробил метров с 25-ти, но Ризнык был на месте. По большому счету команды больше голевых моментов не создали и матч завершился вничью.

Сборная Украины набрала семь очков и по-прежнему лидирует в группе В2.

Сборная Украины — сборная Ирландии — 1:1

Голы: 0:1 Коллинс (31), 1:1 Довбык (Ярмоленко, 47).

Украина (4-3-3): 23.Ризнык — 21.Караваев, 13.Забарный, 22.Матвиенко (4.Попов, 72), 16.Миколенко — 5.Сидорчук, 8.Малиновский (14.Мудрык, 28), 17.Зинченко — 7.ЯРМОЛЕНКО, 11.Довбык (9.Сикан, 73), 10.Шапаренко.

Запасные: 1.Лунин, 2.Бондарь, 6.Игнатенко, 15.Цыганков, 18.Сирота, 19.Соболь.

Тренер: Александр Петраков.

Ирландия (3-5-2): 1.Келлехер — 5.Ленихан, 12.Коллинс, 4.О`Ши — 14.Браун, 6.Каллен, 11.МАККЛЕЙН, 15.Молумби (13.Хендрик, 67), 17.Найт (8.Хурихейн, 67) — 19.Хоган (7.Робинсон, 56), 10.Пэрротт (20.Огбене, 80).

Запасные: 16.О`Лири, 23.Траверс, 2.Кристи, 3.Стивенс, 9.Кин, 18.Маннинг, 21.Хамилтон, 22.Эбоселе.

Тренер: Стивен Кенни.

Арбитр: А.Палабийик (Турция).

Предупреждены: Забарный (49), Ярмоленко (51), Зинченко (79) — Браун (65), Ленихан (81).

14 июня 2022 года. Лодзь (Польша).

Стадион ЛКС. 10 641 зритель.

Матч Лиги наций УЕФА 2023.

В тему

Лига наций. После матча с Украиной тренер сборной Ирландии и обидел, и похвалил украинскую команду

Александр Петраков: «Я разочарован действиями защиты во время пропущенного мяча»

Пресса Ирландии: «Жаль, что Андрею Ярмоленко оставили слишком много пространства»

Лига наций. Украина оступилась в матче с Ирландией, но все держит в своих руках: что происходит в нашей группе