294. Ірландія — Україна

08.06.2022
0:1

Сегодня сборная Украины стартовала в третьем в истории розыгрыше Лиги наций

Сборная Украины сегодня начала свой турнирный путь в Лиге наций. В поединке группы В2 подопечные Александра Петракова в Дублине сыграли с Ирландией.

Как и обещал наш главный тренер, стартовый состав «сине-желтых» претерпел радикальные изменения по сравнению с матчами с Шотландией и Уэльсом. На поле вышли сразу 10 новых игроков. Из «старой гвардии» остался лишь Виталий Миколенко.

Перед матчем трибуны, игроки и тренеры апплодисментами приветствовали мужественных защитников Украины, которые в эти минуты сражаются с агрессором.

Поединок начался с большим примуществом хозяев, которые применили высокий прессинг и создали несколько опасных моментов у ворот Лунина. Украина смогла ответить дальними ударами Мудрика и Миколенко, которые оказались неточными.

Во второй части тайма сине-желтые перехватили инициативу и на 38-й минуте Тарас Качараба великолепным ударом в девятку забил мяч, однако судья после совещания с арбитром VAR, зафиксировал офсайд у Артема Довбыка, который ранее делал фланговую передачу.

Сразу после перерыва Александр Петраков бросил в бой Виктора Цыганкова и замена сработала уже через три минуты. Полузащитник Динамо пробил стандарт от края поля, мяч ударился о землю и задев руку голкипера ирландцев юркнул в ворота – 1:0.

На 79-й минуте хозяева имели стопроцентный шанс сравнять счет, однако удар Шейна Даффи Лунин каким-то чудом перевел в перекладину. Наши ответили аналогичным ударом Цыганкова, который ьакже прищелся в перекладину.

В итоге, сборная Украины удержала минимальное преимущество и набрала первые три очка в нашей группе В2.

Сборная Ирландии — сборная Украины — 0:1

Гол: 0:1 Цыганков (48).

Ирландия (3-4-2-1): 1.Келлехер — 12.Коллинс, 4.ДАФФИ, 5.Эган (18.О`Ши, 62) — 2.Кристи (14.Браун, 69), 13.Хендрик, 6.Каллен, 3.Стивенс (11.Макклейн, 69) — 20.Огбене (21.Хамильтон, 78), 17.Найт — 7.Робинсон (19.Обафеми, 69).

Запасные: 16.Талбот, 23.Траверс, 8.Хурихейн, 9.Кин, 10.Пэрротт, 15.Молумби, 22.Эбоселе.

Тренер: Стивен Кенни.

Украина (3-4-2-1): 1.Лунин — 4.Попов, 18.Бондарь, 3.Сирота — 19.Качараба (21.Караваев, 71), 5.СИДОРЧУК (6.Игнатенко, 88), 10.Шапаренко, 16.Миколенко — 20.Зубков (15.Цыганков, 46), 14.Мудрык (7.Пихаленок, 71) — 11.Довбык (9.Сикан, 80).

Запасные: 12.Пятов, 23.Ризнык, 2.Соболь, 8.Малиновский, 13.Забарный, 17.Зинченко, 22.Матвиенко.

Тренер: Александр Петраков.

Арбитр: Ф.Глова (Словакия).

Предупреждены: Каллен (54) — Миколенко (78).

8 июня 2022 года. Дублин.

Авива Стэдиум. 40 111 зрителей.

Матч Лиги наций УЕФА 2023.

В тему

Тренер сборной Ирландии Стивен Кенни усомнился в справедливости победы Украины

Александр Петраков: «Я прививаю команде атакующий футбол»

Расправа не заставила себя долго ждать: в Ирландии быстро нашли виновников поражения от Украины

Ирландская пресса: «Молодые игроки сборной Украины преподали Ирландии суровый урок»