292. Шотландія — Україна

01.06.2022
1:3

Сборная Украины периграла команду Шотландии и вышла в финал плей-офф ЧМ-2022

Сегодня в поединке 1/2 финала плей-офф ЧМ-2022 в Глазго на стадионе Хэмпден Парк встретились сборные Шотландии и Украины.

Наставник «сине-желтых» Александр Петраков предпочел выпустить в стартовом составе самых опытных игроков, равно, как и его визави Стив Кларк, который встретил исполнение гимна Украины перед матчем с флагом нашей страны в руках. Отметим, что за поединком с трибун следил экс-тренер нашей сборной Андрей Шевченко.

Первый шанс у ворот соперника украинцы получили уже на 8-й минуте. Виктор Цыганков по центру ворвался в штрафную, получил поперечную передачу и мощно пробил, однако вратарь шотландцев перевел мяч на угловой.

На 17-й минуте супермомент упустил Андрей Ярмоленко, который оказался в убойной позиции на линии вратарской, но вновь голкипер оказался на высоте. А вот на 33-й минуте полузащитник Вест Хэма не промахнулся. он получил блестящую вертикальную передачу от Руслана Малиновского и отправил мяч за шиворот Крейгу Гордону – 1:0.

Сразу после перерыва, подопечные Александра Петракова удвоили свое преимущество. На 49-й минуте навесная передача Александра Караваева нашла в штрафной Романа Яремчука и наш форвард ударом головой заставил вторично капитулировать голкипера сборной Шотландии.

А на 57-й минуте Степаненко и Бущан организовали перепасовку у собственных ворот и лишь чудом не привезли себе ответный гол. Шотландцы явно перехватили инициативу и наша команда оказалась под настоящим прессом. На 67-й минуте Джон Макгинн пробивал головой и лишь пары сантиметров ему не хватило, чтобы поразить наши ворота.

На 76-й минуте очередная опасная атака и снова два опаснейших момента, но с ударом Макгинна справился Георгий Бущан, а второй выстрел заблокировали защитники. Но через две минуты Каум Макгрегор таки пробил нашу оборону – 1:2.

А на 83-й минуте Артем Довбык просто обязан был забивать, но получив отличную передачу от Михаила Мудрика, вышел один на один и очень замешкался, так и не пробив по воротам. За две минуты до финального свистка классный шанс имел Александр  Зубков, но пробил немного мимо ворот. А под самый конец Артем Довбык вновь вышел на рандеву с Гордоном и на этот раз не промахнулся.

3:1 – просто блестящая победа Украины.

Сборная Шотландии — сборная Украины — 1:3

Голы: 0:1 Ярмоленко (Малиновский, 33), 0:2 Яремчук (Караваев, 49), 1:2 Макгрегор (79), 1:3 Довбык (Зинченко, 90+5).

Шотландия (3-4-1-2): 1.Гордон — 4.Мактоминей, 5.Хэнли, 16.Купер (13.Хендри, 68) — 22.Хики, 14.Гилмор (17.Армстронг, 68), 8.Макгрегор, 3.РОБЕРТСОН — 7.Макгинн — 9.Дайкс (11.Кристи, 46), 10.Адамс.

Запасные: 12.Маршалл, 21.Келли, 2.О’Доннелл, 6.Сауттар, 15.Маккенна, 18.Стюарт, 19.Браун, 20.Фергюсон, 23.Тейлор.

Тренер: Стив Кларк.

Украина (4-3-3): 1.Бущан — 21.Караваев, 13.Забарный, 22.Матвиенко, 16.Миколенко — 6.Степаненко (5.Сидорчук, 90), 8.Малиновский (10.Шапаренко, 72), 17.Зинченко — 7.ЯРМОЛЕНКО (20.Зубков, 78), 9.Яремчук (11.Довбык, 78), 15.Цыганков (14.Мудрык, 72).

Запасные: 12.Пятов, 23.Ризнык, 2.Соболь, 3.Бондарь, 4.Сирота, 18.Пихаленок, 19.Качараба.

Тренер: Александр Петраков.

Арбитр: Д.Маккели (Голландия).

Предупреждены: Дайкс (45), Макгинн (59) — Яремчук (5), Малиновский (11), Шапаренко (84).