16.11.2021
0:2

Национальная сборная Украины на выезде обыграла Боснию и Герцеговину и пробилась в плей-офф отбора на ЧМ-2022

Фото УАФ

Последний матч сине-желтых в 2021 году проходил в Зенице. Сегодня нашей команде нужна была только победа над боснийцами, чтобы рассчитывать на второе место в группе и попадание в плей-офф отбора. Однако и от параллельной игры Финляндия — Франция зависело многое.

В спарринге с Болгарией (1:1) Александр Петраков задействовал схему 4—3—3. В такой же формации украинцы начали и сегодняшний матч. Отметим выход в опорной зоне Степаненко, а также появление Цыганкова слева. Помимо них по сравнению с «товарняком» вернулись в основной состав Забарный и Яремчук. Вне заявки остались Корниенко и Сикан.

Фото УАФ

Босния и Герцеговина потеряла шансы на мундиаль после поражения от Финляндии (1:3). Потому наставник балканцев Ивайло Петев выставил экспериментальный состав, на что ранее намекал. По разным причинам отсутствовали главные звезды команды — Джеко, Пьянич и Колашинац.

Боснийцы настроились серьезно

Сине-желтые начали игру в контроле мяча, тогда как соперники действовали «вторым номером». На первых минутах опасными ударами из-за штрафной отметились Малиновский и Зинченко — в обоих случаях мяч разминулся со штангой. Позже Яремчук едва не замкнул прострел Соболя, а на 25-й минуте Роман пробил точно в Василя после классного заброса в штрафную.

Фото УАФ

Боснийцы ответили хорошим моментом Демировича, который решил пробить в касание после заброса — мимо. Затем из-за штрафной выстрелил Ярмоленко, но мяч вновь разминулся со штангой. Далее наша команда упустила инициативу, а после продолжительного затишья хозяева едва не открыли счет. На 45-й минуте Хаджикадунич пробил после углового головой, а Бущан перевел мяч в штангу.

Все звезды сошлись

В начале второго тайма украинцам с трудом удавалось вскрывать плотную оборону соперника. Однако на 59-й минуте нашей сборной удалась классная атака, которая завершилась голом. Цыганков прорвался левым флангом и прострелил, Ярмоленко не дали пробить, но набежавший Зинченко отправил мяч в пустые ворота.

Фото УАФ

Учитывая события в параллельном матче, где-то сине-желтые стали играть на удержание. Боснийцы этим воспользовались и начали создавать моменты. Бущан выручил после удара Ахмедходжича после углового, а также потащил «бисиклету» Превляка.

И тут как нельзя вовремя сработали замены Петракова. На 79-й минуте в контратаке Шапаренко отдал на Довбыка, который выбежал один на один и увеличил перевес нашей команды. В концовке форвард Днепра-1 мог сделать дубль, когда разобрался с защитником и голкипером, но его удар в пустые ворота отразил Ковачевич.

Фото УАФ

В итоге сине-желтые удержали добытый перевес, а Финляндия на своем поле проиграла Франции. Сборная Украины заняла второе место в группе и теперь поучаствует в стыковых матчах в марте следующего года.

Сборная Боснии и Герцеговины — сборная Украины — 0:2

Голы: 0:1 Зинченко (58), 0:2 Довбык (Шапаренко, 79).

Босния и Герцеговина (4—3—3): 1.Василь — 16.Ахмедходжич, 3.Хаджикадунич, 19.КОВАЧЕВИЧ, 4.Сушич — 21.Прчич (8.Крунич, 64), 18.Хаджиахметович (17.Налич, 71), 10.Гояк (13.Цимирот, 64) — 20.Стеванович, 23.Демирович (11.Кодро, 80), 7.Менало (9.Превляк, 71).

Запасные: 12.Шехич, 22.Пирич, 2.Чивич, 5.Йовичич, 6.Саничанин, 14.Зилькич, 15.Ципетич.

Тренер: Ивайло Петев.

Украина (4—3—3): 1.Бущан — 18.Тымчик, 13.Забарный, 22.Матвиенко, 2.Соболь (10.Шапаренко, 64) — 6.Степаненко, 8.Малиновский (5.Сидорчук, 81), 17.Зинченко — 7.ЯРМОЛЕНКО (21.Караваев, 81), 9.Яремчук (11.Зубков, 75), 15.Цыганков (16.Довбык, 75).

Запасные: 12.Пятов, 23.Ризнык, 3.Качараба, 4.Кривцов, 14.Буяльский, 19.Гармаш, 20.Коваленко.

Тренер: Александр Петраков.

Арбитр: А.Матеу Лаос (Испания).

Предупреждены: Демирович (66), Хаджикадунич (90+3) — Забарный (66).

16 ноября 2021 года. Зеница.

Стадион Билино Поле. 3 370 зрителей.

Матч отборочного турнира ЧМ-2022.

В тему

Наставник сборной Боснии и Герцеговины: «Результат не по игре»

После выхода в плей-офф ЧМ-2022 Александр Петраков смело оценил шансы сборной Украины

Сборная Украины выбила запасную дверь от ФИФА и УЕФА на чемпионат мира-2022: осталось только войти (фото)

Жеребьевка плей-офф ЧМ-2022: ФИФА вынуждает Украину сыграть на выезде

Александр Призетко: «Ключевым эпизодом в Зенице стал сейв Бущана»

Пресса Боснии и Герцеговины: «Причиной конфликта между украинцами и боснийцами стал российский флаг»

InStat: Александр Зинченко — лучший игрок матча Босния — Украина

Наставник Боснии и Герцеговины Ивайло Петев разругался с журналистами после матча с Украиной