12.10.2021
1:1

В домашнем поединке отбора на ЧМ-2022 национальная сборная Украины сыграла вничью с командой Боснии и Герцеговины

Фото УАФ

Интрига в борьбе за второе место в нашей группе накалилась до предела. В прошлом туре Украина наконец добыла победу, одолев в гостях Финляндию (2:1), а Босния и Герцеговина увезла три пункта из Казахстана (2:0). Сегодня в Нур-Султане победила и Финляндия (2:0), в результате чего сравнялась с нашей командой по очкам.

По-хорошему, как и три дня назад в Хельсинки, в этом матче сине-желтых устраивала только виктория. Добывать ее Александр Петраков отрядил тот же состав, что и в прошлом поединке.

Фото УАФ

Боснийцы привезли во Львов на первый в истории очный матч с Украиной не самый сильный состав. Главной потерей стал Пьянич, также отсутствовали Крунич, Сушич, Саничанин, Лончар, сегодня к ним присоединился Цимиротич. Однако с главной ударной силой гостей в лице Джеко все было в порядке.

Ярмоленко снова забил

В начале поединка команды присматривались друг к другу, сине-желтые больше владели мячом. А на 15-й минуте украинцы открыли счет: Степаненко запустил в штрафную Цыганкова, тот прострелил на дальнюю, а Ярмоленко замкнул. Андрей оформил свой 44-й мяч за национальную команду и приблизился к рекорду Андрея Шевченко на расстояние четырех голов.

Фото УАФ

На 24-й минуте хозяева могли увеличить перевес в контратаке, но Тымчик после прострела Соболя уступил в ближнем бою Шехичу. Позднее Цыганков головой замыкал подачу Степаненко — мимо. В концовке тайма боснийцы имели свои моменты. Сначала с близкого расстояния дважды бил Колашинац — выручили Пятов и Степаненко. Незадолго до перерыва Пятов спас после удара Хаджиахметовича, а добивание Превляка с рикошетом прошло рядом со штангой.

Старый сценарий

Дебют второго тайма получился ярким. Шапаренко не смог замкнуть пас пяткой Ярмоленко, а Налич простил нашу сборную после подачи Ахмедходжича. На 50-й минуте Тымчик обокрал соперника, ворвался в штрафную, но пробил рядом со штангой. На 55-й Яремчук обыгрался с Цыганковым и вышел один на один, но не попал в дальний угол.

Однако боснийцам удалось перехватить инициативу, тогда как сине-желтые слишком зажались. Пятову пришлось спасать после дальнего удара Джеко, позже во время одной атаки соперники нанесли несколько опасных ударов, но обошлось. И все же на 77-й минуте наша сборная пропустила: после перевода на правый край штрафной Стеванович скинул, а Ахмедходжич отправил мяч в угол.

Фото УАФ

В оставшиеся минуты команды не создали опасных моментов, так что поделили очки. Ничейный результат оставил сине-желтых на второй позиции в группе с перевесом в один пункт над финнами и в два — над боснийцами. Однако у обоих оппонентов есть еще по матчу в запасе…

Сборная Украины — сборная Боснии и Герцеговины — 1:1

Голы: 1:0 Ярмоленко (Цыганков, 15), 1:1 Ахмедходжич (77).

Украина (3-4-3): 12.ПЯТОВ — 13.Забарный, 4.Кривцов, 22.Матвиенко — 18.Тымчик, 6.Степаненко, 10.Шапаренко (5.Сидорчук, 72), 2.Соболь — 7.Ярмоленко (11.Зубков, 82), 9.Яремчук (20.Сикан, 72), 15.Цыганков (17.Булеца, 82).

Запасные: 1.Бущан, 23.Ризнык, 3.Сирота, 8.Корниенко, 14.Харатин, 16.Шабанов, 19.Довбык, 21.Караваев.

Тренер: Александр Петраков.

Босния и Герцеговина (5-3-2): 12.Шехич — 20.Стеванович, 3.Хаджикадунич, 16.Ахмедходжич, 2.Чивич, 5.Колашинац (13.Ковачевич, 90) — 18.Хаджиахметович, 17.Налич (21.Сарич, 58), 10.Гояк (14.Прчич, 58) — 11.ДЖЕКО, 9.Превляк (23.Демирович, 82).

Запасные: 1.Василь, 22.Пирич, 4.Газибегович, 6.Джумич, 7.Жилькич, 8.Менало, 15.Ципетич, 19.Йовичич.

Тренер: Ивайло Петев.

Арбитр: Ф.Цвайер (Германия).

Предупреждены: Чивич (11), Ахмедходжич (19), Превляк (64).

12 октября 2021 года. Львов.

Арена Львов. 23 810 зрителей.

Матч отборочного турнира ЧМ-2022.

В тему

Ивайло Петев: «Мы, Финляндия и Украина будем бороться за второе место до последнего тура»

Александр Петраков: «Мы будем играть до конца, это я вам обещаю»

Андрей Ярмоленко: «Нужно больше быть с мячом, контролировать игру»

Даже домашняя осечка с боснийцами не захлопнула для Украины запасную дверь от ФИФА и УЕФА на ЧМ-2022 (фото)