282. Україна — Австрія

21.06.2021
0:1

Национальная сборная Украины проиграла Австрии на Евро-2020 и завершила групповой этап на третьем месте

Фото УАФ

Сине-желтые по итогам матчей с Нидерландами (2:3) и Северной Македонией (2:1) набрали три очка и подошли ко встрече на вторыми в группе. Австрийцы также имели в активе три пункта, но уступали нашей команде по разнице мячей. В очной дуэли оппоненты должны были определить судьбу второго места в квартете и гарантированного места в плей-офф.

Фото УАФ

Андрею Шевченко не могли помочь травмированные Зубков и Попов, также вне заявки остался Безус. По сравнению с прошлой игрой главный тренер украинцев сделал лишь одно изменение — в опорной зоне вышел не Степаненко, а Сидорчук. У Австрии отметим возвращение после дисквалификации Арнаутовича, а также травму Лазаро.

Худший тайм на турнире?

Первая половина встречи для подопечных Шевченко, мягко говоря, не задалась. Не было привычного прессинга, хватало брака и позиционных ошибок. Австрийцы на старте поединка владели инициативой, нанесли несколько неточных ударов. А на 21-й минуте после подачи Алабы с углового Баумгартнер опередил Забарного и открыл счет.

Фото УАФ

После этого украинцы немного передвинули игру вперед, хороший момент имел Шапаренко, но его удар в дальний угол потащил Бахманн. Концовку тайма сине-желтые провалили. На 37-й минуте Лаймер пробил с угла штрафной, но Бущан потащил. Затем Шопф в контратаке «2 в 2» отдал на Арнаутовича, но тот простил нашу сборную. В добавленное время после ошибки Забарного Марко снова пробил, но снова неудачно. В общем, счет 0:1 еще был неплохим по итогам такого перформанса.

Второе поражение на Евро

В перерыве Шевченко снял Малиновского и выпустил Цыганкова. Это прибавило вариативности на флангах, украинцы чаще стали навешивать в штрафную, но до опасности не доходило. Соперники также отвечали, нанесли несколько ударов в сторону ворот, а Шлагер заставил реагировать Бущана. На 61-й минуте после подачи стандарта Лайнер срезал мяч в собственные ворота, но Бахманн выручил.

Фото УАФ

Позже в бой были брошены Марлос и Беседин, но они растворились в игре. Какой-то акцентированный штурм ворот Австрии нашим ребятам не удался. Можно отметить опасный прострел-удар Яремчука в концовке. И все же довести хотя бы одну атаку до акцентированного завершения у нашей команды не получилось.

В итоге украинцы уступили и заняли третье место в группе. С тремя очками в активе сине-желтые с нетерпением ждут заключительных поединков в других квартетах. Напомним, в плей-офф пройдут четыре команды из шести, финишировавших третьими. На данный момент мы в этом рейтинге четвертые...

Сборная Украины — сборная Австрии — 0:1

Гол: 0:1 Баумгартнер (21).

Украина (4—3—3): 1.Бущан — 21.Караваев, 13.Забарный, 22.Матвиенко, 16.Миколенко (19.Беседин, 85) — 5.Сидорчук, 10.Шапаренко (11.Марлос, 68), 17.Зинченко — 7.ЯРМОЛЕНКО, 9.Яремчук, 8.Малиновский (15.Цыганков, 46).

Запасные: 12.Пятов, 23.Трубин, 2.Соболь, 3.Судаков, 4.Кривцов, 6.Степаненко, 14.Макаренко, 24.Тымчик, 26.Довбык.

Тренер: Андрей Шевченко.

Австрия (4—3—3): 13.Бахманн — 21.Лайнер, 3.Драгович, 4.Хинтереггер, 8.АЛАБА — 23.К.Шлагер, 24.Лаймер (6.Илсанкер, 72), 10.Гриллитч — 19.Баумгартнер (18.Шепф, 32), 7.Арнаутович (25.Калайджич, 90), 9.Забитцер.

Запасные: 1.А.Шлагер, 12.Перван, 2.Улмер, 5.Пош, 11.Грегоритч, 15.Линхарт, 16.Триммель, 17.Шауб, 20.Онисиво.

Тренер: Франко Фода.

Арбитр: Д.Чакыр (Турция).

21 июня 2021 года. Бухарест.

Арена Национале. 10 472 зрителя.

Матч финального турнира Евро-2020 (группа).

В тему

Андрей Шевченко: «Я видел команду, которой просто не хватало сил»

Франко Фода: «Считаю, ребята сегодня сыграли просто фантастически»

Виталий Миколенко — лучший игрок сборной Украины в матче с Австрией по оценкам InStat