Луиш Каштру: «Сейчас в футболе логики нет, все может произойти»

21.11.2020 21:00
Категории: Новини

Главный тренер донецкого Шахтера Луиш Каштру прокомментировал ничейный исход поединка с Александрией

Фото shakhtar.com

В 10-м туре УПЛ горняки в меньшинстве не сумели обыграть команду Владимира Шарана. После матча Луиш Каштру выступил на пресс-конференции. Слова главного тренера Шахтера приводит официальный сайт клуба.

-- Удаление Мораеса обнажило проблему второго форварда Шахтера. Согласны ли вы с тем, что ему нет альтернативы и эту проблему нужно решать?

-- Нет, у нас есть Фернандо и Дентиньо. Когда произошло удаление, нам нужно было кое-что немного поменять. Ситуация была неожиданной, никто не разминался. Необходимо было дать время игрокам разогреться перед выходом на поле, потому что у нас и так уже полно травм. В такую погоду не хотелось выпускать «холодного» футболиста -- дали ему размяться. На позицию нападающего кроме Мораеса есть Фернандо и Дентиньо. Мы приняли решение поставить Дентиньо. Позже оттянули его на фланг, Тете -- на позицию левого защитника, выпустили также Фернандо. В течение матча мы использовали троих нападающих, которые у нас есть. Поставили Фернандо нападающим и оттянули Дентиньо налево, чтобы открыть больше зон для Тете. На другом фланге был Додо. Мы дали больше свободы в атакующих действиях Майкону, зафиксировав Степаненко. Плюс есть Соломон. Количественно впереди было все хорошо. К сожалению, не смогли победить несмотря на все то, что старались делать в команде.

-- Екатерина Монзуль уже не в первый раз удаляет игроков за подобные фолы. Как вы прокомментируете красную карточку Мораесу?

-- Анализировать судейство не в моих привычках, я не буду этого делать. Госпожа арбитр приняла решение, что это удаление. Скажу, что я видел и почувствовал: Мораес поскользнулся, это было не специально. Думаю, это видно. То, как он поскользнулся и врезался в соперника, было неожиданно для самого игрока. Арбитр принял решение об удалении. Оно произошло очень рано. У нас и так было столько проблем до игры. К сожалению, не смогли победить, а это была наша цель.

-- Отсутствие Хочолавы, Бондаря, Трубина и Марлоса можно объяснить поездками и возвращением из сборной. По какой причине в заявку не попал Тайсон?

-- Все футболисты, которых не было сегодня, либо травмированы, либо на карантине. Я могу сейчас говорить о каждом. Коваленко с коронавирусом, Тайсон и Хочолава травмированы. Малышев, Коноплянка -- травмированы. Марлос, Трубин, Бондарь -- на карантине из-за того, что имели контакт с другими ребятами из сборной Украины. Не знаю, забываю ли сейчас о ком-то -- у нас 9-10 игроков, которые не могут быть с нами либо из-за болезни, либо из-за травмы, либо из-за карантина. Это мир, в котором мы живем сегодня. Много сложностей для тренеров. Стараемся принимать наилучшие решения, но есть очень трудные и комплексные моменты. К сожалению, сейчас живем в очень странном мире. Все непросто.

-- Вы решили задействовать слева Сиприано, а не сместить Матвиенко на эту позицию. Стоит ли ожидать бразильца с первых минут в Германии?

-- Принял это решение, потому что вернувшиеся из сборной центральные защитники Матвиенко и Кривцов дают определенную стабильность. Была и вторая идея. Сейчас у нас нет ни Бондаря, ни Хочолавы, поэтому мы поставили бы Витао с Кривцовым, а Матвиенко могли бы оттянуть налево. Но в таком случае была бы пара центральных защитников, которые не так привыкли друг к другу, и Матвиенко играл бы на той позиции, к которой не привык. То есть могли бы создать нестабильность в двух зонах, а это нехорошо. Сиприано прекрасно тренировался. Да, он очень рано получил желтую карточку -- мне тогда показалось, что это было незаслуженно. В любом случае я объяснил.

-- Ваше мнение о ситуации с отменой матча сборных Украины и Швейцарии? Какое решение может быть?

-- Что комментировать? Сейчас есть очень странные ситуации, которых мы не понимаем. Я даже не знаю, что сказать. Одни матчи отменяют, другие -- не отменяют. Одни могут играть, а другие почему-то не могут. Сейчас вообще все непонятное происходит в футболе. На стадионах нет публики, но есть публика на каких-то других мероприятиях. Или сегодня можно, а послезавтра нельзя. Или в Лиге чемпионов можно, а в чемпионате нельзя. Честно, я не понимаю некоторых вещей. Думаю, с правилами можно все делать. По правилам можно приводить людей на стадионы. Должны быть правила, чтобы жить в этом новом мире. В кинотеатры люди ходят, а на стадионы -- нет. Болельщиков не хватает на стадионах -- без разницы, наших или других команд. У стадиона должна быть энергия и душа. А они пусты -- без сердца и без души. Психологически это ужасно действует на всех нас. Плюс сезон начался сразу после предыдущего. Все это заставляет нас уставать.

-- Следующий матч -- в Лиге чемпионов с Боруссией М. Каким Шахтер предстанет в этой игре?

-- Шахтер будет искать победу, как делает это всегда. Очень часто считается, что происшедшее раньше в чемпионате или Лиге чемпионов как-то логично подействует. Нет, сейчас в футболе логики нет, все может произойти. Наша цель -- показать хорошее выступление в следующем матче Лиги чемпионов и добиться хорошего результата, который оставит нас в этом соревновании.

Мирча Луческу: «Эта победа психологически и морально очень важна»

На ваш взгляд, какой результат покажет сборная Украины на Евро-2020?

  • Пробьется в 1/8-ю финала (32%, проголосовало: 5 784)
  • Пробьется в 1/4-ю финала (24%, проголосовало: 4 387)
  • Не выйдет из группы (19%, проголосовало: 3 481)
  • Выиграет турнир (12%, проголосовало: 2 112)
  • Пробьется в 1/2-ю финала (8%, проголосовало: 1 478)
  • Выйдет в финал (4%, 810 Votes)

Всего голосов: 18 052

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино