День в истории. Хлопнули дверью в матче с вице-чемпионами мира

Уже не имея никаких шансов на успех в отборе Евро-2008, сборная Украины сыграла вничью с французами

Фото football24.ua

21 ноября

Ничья с Францией обнадежила накануне отбора к ЧМ-2010

2007 год — сборная Украины провела свой самый поздний матч в истории. Завершая на минорной ноте отборочный турнир Евро-2008 и уже не имея никаких шансов на успех, наша национальная команда попробовала громко хлопнуть дверьми в матче с действующими вице-чемпионами мира — французами. И смогла! Уже в дебюте хозяева обрушили на ворота именитых соперников свои атаки. И вот после атаки через правый фланг Гусев отбросил мяч на набегавшего Воронина, который сильным ударом попал в дальний нижний угол. 1:0.

В счете украинцы вели всего шесть минут. Макелеле дал передачу на ход Анри, тот изящно развернулся и, не входя в штрафную, сильным ударом попал в ближний угол. 1:1. Возвращать преимущество мог Шевченко, но Фрей потащил его удары со штрафного и с игры. А когда наши раскрылись, пытаясь забить второй мяч, получили ответку. Это Гову, обыгравшись с Рибери, выскочил на Пятова и пробил мимо вратаря в дальний угол. 1:2. Наш вратарь не выручил, но успел потащить удар Бензема. Фрей в то же время отразил мощный удар Воронина.

Отыграться украинцам удалось в самом начале второго тайма. Откликнувшись на диагональ из глубины поля, сотворил шедевр Шевченко. Он запустил мяч головой в дальнюю девятку, застав врасплох голкипера. 2:2. Дальше были нереализованные моменты Анри, Воронина, Шевченко, Тимощука и Макелеле — красивый матч не определил победителя. Ничья с французами обнадежила накануне отбора к ЧМ-2010.

Украина – Франция 2:2