Неприятное дежавю для Реала. Матчи Лиги чемпионов, в которых Шахтер забивал трижды за тайм

27.10.2020 17:03

Вспоминаем все поединки донецкого Шахтера в Лиге чемпионов, в которых команда забивала три гола в одном из таймов

В стартовом туре группового этапа ЛЧ-2020/21 горняки на выезде сенсационно обыграли Реал. В первом тайме в составе гостей отличились Тете и Манор Соломон, еще один мяч в качестве автогола оформил Рафаэль Варан. Во второй 45-минутки сливочные отквитали два гола, а их третье взятие отменили после просмотра повтора.

Мы выяснили, что это 12-й случай, когда Шахтер забил трижды за тайм в поединке основной сетки Лиги чемпионов. Все предыдущие матчи случились в 2004-15 годах, когда командой руководил Мирча Луческу. То есть Луиш Каштру стал лишь вторым наставником, при котором зафиксирована такая результативность украинцев.

Не выиграли лишь однажды

На групповые этапы пришлись 11 матчей, еще один — на 1/8 финала. Как минимум трижды за тайм Шахтеру удавалось забить в рамках восьми разных розыгрышей ЛЧ. В сезоне-2010/11 у них было три такие 45-минутки, причем все — в гостевых матчах. По два подобных случая пришлись на ЛЧ-2014/15 и ЛЧ-2015/16.

Количество результативных таймов на своем поле и в гостях теперь равное — по шесть. Лишь однажды за 12 поединков Шахтеру в итоге не удалось победить. В девяти эпизодах дело заканчивалось крупной викторией украинцев.

Соперниками оранжево-черных становились 10 команд, лишь БАТЭ и Реал — по два раза. Чаще всех по три гола за тайм от Шахтера пропускали испанцы. Ранее в 2013-м это был Реал Сосьедад, а в 2015-м — все те же мадридцы. Именно пять лет назад бланкос на Арене Львов одолели горняков, когда оформили три мяча в концовке, сократив отставание с 0:4.

Трижды в первой 45-минутке

В девяти случаях из 12-ти Шахтер забивал за тайм трижды. Но была и большая результативность. Так, в сезоне-2008/09 в матче с Базелем украинцы четырежды отличились во второй половине. А в ЛЧ-2014/15 донетане разбили БАТЭ со счетом 12:0 по сумме двух встреч — они умудрились оформить шесть голов в первом тайме в гостях и четыре во второй 45-минутке уже на своем поле.

Шахтер лишь трижды забивал как минимум три гола за один матч ЛЧ именно в первом тайме. Всегда дело было на выезде: с Ромой в 2011-м, с БАТЭ в 2014-м и теперь с Реалом.

В игре на стадионе Альфредо ди Стефано три гола Шахтера вместились в 13 минут. Среди результативных таймов это лучший результат скорострельности после встреч с Ромой (2011), Реалом (2015) и избиений Базеля (2008) и БАТЭ (2014).