Ювентус -- ослабленный гранд. Все, что нужно знать о сопернике Динамо в Лиге чемпионов

20.10.2020 12:02
Категории: Новини

Сегодня киевское Динамо в первом поединке группового раунда Лиги чемпионов сыграет с туринским Ювентусом. Представляем нашего соперника

Фото juventus.com

Ювентус (Италия)

Визитная карточка

Клуб основан 1 ноября 1897 года. Чемпионат: Серия А. Стадион: Альянц Стадиум (41 507 зрителей). Владелец: Семья Аньелли. 36-кратный чемпион Италии, 13-кратный обладатель Кубка Италии, 8-кратный обладатель Суперкубка Италии. Двукратный победитель Лиги чемпионов/Кубка европейских чемпионов (1985, 1996), трехкратный обладатель Кубка УЕФА (1977, 1990, 1993), обладатель Кубка кубков УЕФА (1984), двукратный обладатель Суперкубка УЕФА (1984, 1996), двукратный обладатель Межконтинентального Кубка (1985, 1996). Место в клубном рейтинге УЕФА — 5 (август 2020 года). Прозвища: Старая синьора, черно-белые, зебры.

Состав

Вратари: Войцех Щенсны (Польша), Карло Пинсольо, Джанлуиджи Буффон. 

Защитники: Данило (Бразилия), Хуан Куадрадо (Колумбия), Мерих Демираль (Турция), Леонардо Бонуччи, Джорджо Кьеллини, Джанлука Фработта. 

Полузащитники: Артур Мело (Бразилия), Аарон Рэмзи (Уэльс), Деян Кулусевски (Швеция), Адриен Рабьо (Франция), Родриго Бентанкур (Уругвай), Федерико Кьеза, Федерико Бернардески, Маноло Портанова. 

Нападающие: Альваро Мората (Испания), Пауло Дибала (Аргентина).

Главный тренер Ювентуса Андреа Пирло привез с собою в Киев ослабленный состав -- всего 19 исполнителей. Главная потеря туринского гранда -- звездный нападающий Криштиану Роналду. Португалец находится на карантине в связи со сдачей положительных тестов на коронавирус.

Фото juventus.com

Лидер

Лидером Ювентуса в настоящее время безусловно является один из лучших исполнителей мирового футбола -- португальский форвард Криштиану Роналду. Однако в матче с Динамо он участия не примет из-за заболевания коронавирусом.

В отсутствие португальца лидерские функции может взять на себя 36-летний капитан команды Джорджо Кьеллини. Защитник является настоящей легендой «бьянко-нери», одним из старожилов Ювентуса и пользуется огромным авторитетом у партнеров.

Кьеллини выступает в составе Старой синьоры с 2005 года. За это время игрок провел за свой клуб 389 матчей и забил 27 мячей. Также на его счету 105 поединков за сборную Италии, в которых Джорджо отличился восемью голами.

Кьеллини является девятикратным чемпионом Италии, трехкратным обладателем Кубка Италии, четырехкратным обладателем Суперкубка Италии. Дважды выступал в финалах Лиги чемпионов (2014/15, 2016/17).

Капитан Ювентуса прославился как агрессивный мощный защитник с умением забивать со второго этажа после стандартов, благодаря своему росту и атлетизму. Это универсальный и очень надежный игрок линии защиты, обладающий чувством позиции и способностью читать игру.

Джорджо Кьеллини. Фото juventus.com

Главный тренер

В настоящее время Ювентус тренирует Андреа Пирло, в прошлом один из лучших полузащитников «черно-белых». 41-летний специалист начал свою тренерскую карьеру в июле 2020 года, в молодежном Ювентусе U-23. Однако, проработав всего 10 дней, возглавил главную команду, сменив на этой должности Маурицио Сарри.

Под руководством Пирло в чемпионате Италии Ювентус провел четыре матча, одержав две победы и дважды сыграв вничью. За это короткое время специалист показал себя приверженцем тактической схемы 4-4-2, а также сторонником смелых экспериментов с составом.

Андреа Пирло. Фото juventus.com

Взаимоотношения с Динамо

До нынешнего сезона Ювентус четырежды встречался с киевским Динамо. Все матчи были в рамках Лиги чемпионов. Преимущество на стороне итальянского клуба -- три победы и одна ничья.

Первое двухматчевое противостояние произошло на четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов-1997/98. Поединок в Турине завершился вничью -- 1:1, а вот в Киеве Ювентус был явно сильнее -- 4:1.

В первом же групповом турнире Лиги чемпионов-2002/03 Старая синьора дважды праздновала успех. На Делле Альпи с разгромным счетом 5:0, а в столице Украины с минимальным преимуществом -- 2:1.

Фото football.ua

Матчи в нынешнем сезоне

Новый сезон в Серии А Ювентус начал относительно неплохо, не потерпев в четырех турах ни одного поражения. Старая синьора обыграла Сампдорию (3:0) и Наполи (3:0) на своем поле, а вот в гостях сыграла вничью с Ромой (2:2) и Кротоне (1:1).

При этом команда с восемью очками в активе находится на пятом месте в турнирной таблице, отставая от лидирующего Милана на четыре пункта.

Лучшим бомбардиром клуба в нынешнем сезоне является Криштиану Роналду (3 гола), по одному мячу на свой счет записали Леонардо Бонуччи, Деян Кулусевски и Альваро Мората.

Напомним, поединок раунда плей-офф Лиги чемпионов между Динамо и Ювентусом состоится сегодня на НСК Олимпийский. Начало матча в 19.55 по киевскому времени.

Полузащитник Шахтера признан лучшим игроком 6-го тура первенства Украины по версии УПЛ

На ваш взгляд, как завершится матч первого тура группового раунда Лиги чемпионов Динамо — Ювентус, который состоится 20 октября в Киеве?

  • Победой Ювентуса (39%, проголосовало: 70)
  • Вничью (31%, проголосовало: 55)
  • Победой Динамо (30%, проголосовало: 54)

Всего голосов: 179

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино