День в истории. Уложили на лопатки чемпионов Европы

14.10.2021 12:01

В 2019 году сборная Украины, обыграв Португалию в Киеве, завоевала путевку в финальный турнир Евро-2020

Фото uaf.ua

14 октября

1998 год — сборная Украины провела один из многочисленных в те годы матчей против Армении. После двух матчей старта отбора к Евро-2000 наша сборная лидировала с шестью очками. Они были заработаны за победы над Россией и Андоррой. А вот армяне делили второе место с чемпионами мира — французами. Трудно было придумать лучшую мотивацию для соперника, всего год назад отобравшего у нашей сборной в Киеве важнейшие очки. Так что на Армению украинцы настраивались очень серьезно. Доказательство этому — победа молодежной сборной со счетом 8:0 в традиционно предварявшей в те годы матчи национальных команд встрече.

Однако в главном матче старших сборных героем оказался вратарь Зенита и сборной Армении Березовский. Он отразил сразу несколько ударов и продержался полчаса. Пока Лужный с левого края не навесил в штрафную, а Сергей Скаченко в прыжке головой не переправил мяч в ворота. Довольно долго вдохновенная игра голкипера армян удерживала в матче кое-какую интригу. Пока снова не сработал на полную на этот раз левый фланг. Дмитрулин подключил к атаке едва вышедшего на замену Кривенцова, навес представителя Шахтера не сумел прервать Овсепян, а Андрей Гусин рассудительно воспользовался таким подарком, ударом с левой пробив мимо Березовского в ворота — 2:0.

Вплоть до марта следующего года, когда предстояло сыграть матч против Франции, Украина оставалась сенсационным лидером своей отборочной группы. И дала бой чемпионам мира и будущим чемпионам Европы. Но это уже совсем другая история…

Украина — Армения 2:0

Ярмоленко

Фото УАФ

Тотальный разгром Андорры

2009 год — сборная Украины одержала самую крупную на тот момент выездную победу в своей истории. (Затем этот результат был перекрыт в матчах с Сан-Марино.) После невероятной победы над Англией наши закрепили ее тотальным разгромом Андорры. Хотя поначалу дело шло не так просто. Открыл счет Шевченко, которому ассистировал Гусев. И лишь во втором тайме сам Олег сам удвоил счет. Дальше нашей сборной помог Лима, после чего Ракицкий забил свой дебютный мяч за национальную команду. А в концовке Селезнев и совсем молодой Ярмоленко довели дело до исторического разгрома. В матче отмечаем также ассистентские дубли Кобина и Алиева, а также четвертый подряд сухой матч Пятова.

Дальше нашу сборную ждали стыковые матчи с Грецией. Надежды наши были большие…

Андорра — Украина 0:6

Фото Павла Кубанова

Одна из самых важных побед в истории Команды №1

2019 год — сборная Украины в Киеве на НСК Олимпийский обыграла действующего чемпиона Европы, победителя Лиги наций-2019, великолепную португальскую команду во главе с Криштиану Роналду. В начале встречи случился полу-момент у Яремчука и неточный удар Перейры после передачи Роналду. А на шестой минуте украинцы шокировали гостей, открыв счет. Марлос исполнил угловой, после которого Патрисиу чудом отразил удар Кривцова, но на добивание уже подоспел Яремчук. 1:0.

Украинцы не стали закрываться, играли компактно и надежно, что очень не нравилось приезжим звездам. Португальцы пытались обострять после стандартов и с флангов, особенно правого, но помимо удара Геррейро выше всерьез не угрожали воротам Пятова. Зато у собственных оборонных редутов подопечные Сантуша сплоховали на 27-й минуте, когда Миколенко ювелирной передачей нашей Ярмоленко в чужой вратарской. Андрей без проблем забил гол, который стал для него первым за сборную с сентября прошлого года. 2:0. Во втором тайме Роналду один мяч с пенальти отыграл, но не более... Украина гарантировала себе первое место в отборочной группе Евро-2020.

Украина - Португалия 2:0