Пенальти, удаление и система VAR: Десна разгромила Александрию и вышла на третье место

14.06.2020 20:23
Черниговская Десна в выездном матче чемпионата Украины разгромила Александрию, забив в ворота хозяев пять мячей

Фото desna.football

Подопечные Владимира Шарана в домашнем поединке 26-го тура принимали одного из своих главных конкурентов в борьбе за место в Лиге Европы -- черниговскую Десну. Александрийцы отставали от соперника в турнирной таблице на три очка и имели реальный шанс догнать своего оппонента. Первый тайм прошел с преимуществом гостей, но вот по-настоящему опасных моментов поначалу было немного. Однако уже на 25-й минуте отличным выстрелом в девятку из-за пределов штрафной отметился Владислав Калитвинцев. Юрий Панькив в броске перевел мяч на угловой. А вот через четыре минуты голкипер Александрии оказался бессилен. Александр Филиппов втащил мяч в штрафную, развернулся и обводящим ударом в стиле Евгения Коноплянки не оставил Панькиву никаких шансов -- 1:0.  На 42-й минуте Егор Картушов должен был удваивать преимущество своей команды, но реализовать выход один на один не сумел, попав прямо во вратаря. Тем не менее, еще до перерыва ошибку партнера исправил Владислав Калитвинцев, который со штрафного закрутил мяч в дальний угол -- 2:0. На второй тайм хозяева вышли более отмобилизованными и уже на 46-й минуте Максим Третьяков сократил отставание в счете --  1:2. Однако, Десна быстро восстановила паритет. Андрей Гитченко на 55-й минуте головой с линии вратарской вколотил мяч в сетку ворот Панькива. Буквально сразу же после этого в еще более тяжелое положение поставил Александрию центральный защитник Владислав Бабогло. Он одну за другой в течение четырех минут получил две желтых карточки и досрочно покинул поле. На 77-й минуте Глеб Бухал снес в своей штрафной Филиппа Будкивского и после проверки при помощи системы VAR арбитр матча указал на точку. Александр Филиппов не упустил случай оформить дубль, забив свой 15 мяч в нынешнем сезоне чемпионата Украины. Последний мяч в ворота хозяев на шестой компенсированной минуте забил Андрей Тотовицкий, которого вывел на ударную позицию Сергей Старенький. В итоге, 5:1 -- уверенная победа подопечных Александра Рябоконя. Десна набрала 49 очков, как и луганская Заря, но по дополнительным показателям опередила луганчан, и вышла на третье место.

Чемпионат Украины. Премьер-лига. 26-й тур

Александрия -- Десна -- 1:5 (0:2)

Голы: Третьяков (46) --  Филиппов (29, 77, с пенальти), Калитвинцев (44), Гитченко (55), Тотовицкий (90+6). Александрия: Панькив, Гордиенко, Бабогло, Ковалец (Шендрик, 62), Третьяков, Мирошниченко (Задерака, 55), Бухал, Лучкевич, Ситало (Безбородько, 55), Гречишкин, Вантух (Стецькив, 82). Десна: Паст, Огиря, Филиппов (Хлебас, 90+3), Калитвинцев (Старенький, 88), Картушов (Мостовой, 80), Гитченко, Конопля, Будковский (Тотовицкий, 80), Имереков, Западня (Арвеладзе, 90+4), Фаворов. Предупреждения: Бухал (43), Бабогло (55), Вантух (68). На 59-й минуте удален Бабогло (Александрия) -- повторное предупреждение. В следующем туре Десна будет принимать Зарю, а Александрия сыграет на выезде с Шахтером. Ярослав Козык вышел в лидеры: топ-10 арбитров УПЛ в сезоне-2019/2020 по количеству матчей