Интервью из прошлого. Андрей Шевченко: «Переехав в Италию, я словно родился заново»

К 25-летию некогда популярной газеты КОМАНДА мы решили открыть рубрику «Интервью из прошлого», в которой найдем место наиболее резонансным и памятным публикациям разных лет

Фото fcdynamo.kiev.ua

Сегодня герой проекта — нынешний главный тренер Команды №1 Андрей Шевченко. Осенью 2001 года нападающий сборной Украины, будущий обладатель «Золотого мяча» проводил свой третий сезон в составе Милана. Разговор состоялся в преддверии матчей плей-офф с Германией за путевку на ЧМ-2002.

«Самый памятный подарок сделала сестра»

Андрей, поздравляем тебя с прошедшим днем рождения. Если не секрет, как отпраздно­вал? — Практически никак Вече­ром с друзьями и партнерами по Милану пошли в ресторан. Но это был очень короткий, если так можно сказать, ужин. Времени на празднование нет. Ведь сей­час у меня очень напряженный график игр. Впрочем, к тому, что у меня не получается от­праздновать день рождения, уже привык. Ведь он выпадает в начале сезона. — А вообще принято ли в Милане всей командой отме­чать дни рождения? — Конечно. Если есть воз­можность, обязательно собира­емся все вместе. — Можешь вспомнить наибо­лее памятный подарок, кото­рый тебе делали? — Самый памятный подарок сделала сестра, вручив хрус­тальную статуэтку дракона с мя­чом. Он в какой-то мере символичен, ведь я родился в год Дракона, и это мой символ. — А если бы тебе предоста­вилась возможность выбора подарка, что бы предпочел: итальянское «скудетто», «Золо­той мяч» лучшего футболиста Европы или же выход украин­ской сборной в финальную часть чемпионата мира? — Сложно ответить. Навер­ное, я — максималист по жизни, поэтому хотелось бы получить все это вместе. Но не будем за­бывать, что судьба этих подарков в какой-то мере зависит от меня. Поэтому приложу все усилия, да­бы получить все три.

«На поле фаворитов нет»

— Наши немецкие коллеги, анализируя выступления сбор­ной Украины, отмечают, что сейчас ее игра почти полно­стью строится вокруг тебя или в надежде на твое индивидуаль­ное мастерство. И именно нейтрализация Шевченко является приоритетной задачей бундестима... — На их месте не был бы столь категоричен. В первую очередь сборная Украины — это единая команда, которая сильна преж­де всего именно коллективиз­мом. Другое дело, что в каждом коллективе должны быть люди, которые обязаны ставить побед­ные точки, завершая усилия партнеров. Сегодня это получа­ется у меня. Завтра — у кого-то другого. Главное, чтобы таких футболистов было как можно больше. — Андрей, как ты относишь­ся к утверждению, что во мно­гих матчах сборная Украины не играет, а работает? — Сегодня футбол стал очень атлетичным. Поэтому нехватку мастерства и класса нужно ком­пенсировать именно колоссаль­ной работоспособностью. Нахо­дить в себе дополнительные силы и эмоциональные за­ряды. Только за счет этого можно бороться с лидера­ми мирового футбола. — Какой матч в этом от­борочном цикле лично для тебя оказался самым сложным? — Думаю, что наш пер­вый поединок с норвеж­цами. Более того, он был самым важным и в пси­хологическом плане. Ведь по сути в случае по­беды в Норвегии у нас после не самого лучше­го старта появлялись хорошие шансы на по­ездку в Японию и Корею. К сожалению, потом по­пали е какую-то ничейную полосу. Впрочем, заняв второе место в группе, в плей-офф все-таки пробились. — После жеребьевки немцы считаются фаворитами в на­шей паре. Но, учитывая их проблемы в последнее время, можно ли говорить, на твой взгляд, что шансы команд при­мерно равны? — До игры безоговорочным фаворитом будет сборная Гер­мании. Все-таки эта команда имеет громаднейший опыт вы­ступлений на соревнованиях наивысшего уровня. Но это толь­ко до стартового свистка. На по­ле фаворитов нет, и обе коман­ды имеют одинаковые шансы на победу.

«Я знаю, где живет Роналдо»

— В свое время приходи­лось читать, что никто в Мила­не не знает точно, где живет Роналдо... — Кто это придумал? Во вся­ком случае я знаю, где живет Роналдо... — Возможно, журналисты имели в виду то, что бразилец, дабы уберечься от назойливых поклонников, просто скрывает адрес. В Милане знают, где жи­вет Шевченко? — Мой адрес легко узнать. К тому же, в Италии я живу нор­мальной жизнью и ни от кого не прячусь. Правда, еще не было та­кого, чтобы фанаты беспокоили дома или дежурили у подъезда. — А свободно пройтись по улицам для тебя такая же проб­лема, как и в Киеве? — Скоро три года, как я высту­паю в Италии. Уже полностью привык к этой стране и в частности к Милану. Узнал и нравы итальян­цев. То есть, если так можно ска­зать, знаю, где можно пройтись, дабы особо не попадаться на гла­за фанатам, а где — нельзя. Ко­нечно, раздавать автографы при­ходится очень часто. Но это — то­же часть моей работы.

«Не надо сравнений»

— Если оглянуться на три го­да назад, что для тебя было са­мым сложным в процессе адап­тации в Италии? — Если честно, то особых проблем не испытывал. Дело в том, что, как мне кажется, прос­то нельзя сравнивать разные страны. Приехав в Италию, в пер­вую очередь пытался принять ее такой, какой она есть на самом деле. Не рассматривал местную неповторимую и специфическую атмосферу так же, как и ритм жизни, сквозь призму Украины. Как и свои поступки. Никогда не делал того, чего не позволял се­бе в Киеве, хотя по итальянским меркам это было бы абсолютно нормально. Получилось так, что переход в Милан отбросил все мои предварительные, так ска­зать, заочные представления об Италии. Как бы родился заново, пытаясь начать жизнь с нуля. — Но все же, как показалось многим, ты безболезненно влился в другой чемпионат и жизнь другой страны. Что бы посоветовал молодым футбо­листам, которые перебираются за рубеж, для ускорения процесса адаптации? — Сложно сказать. Все-таки в первую очередь это зависит от самого игрока, его характера. Какой человек видит дальней­шую жизнь, как ее планирует. Поэтому советы ничем не помо­гут. Как уже сказал, это очень ин­дивидуально. Единственное, что хочу подчеркнуть, надо хорошо знать свои сильные стороны и ду­мать только о них. Не говорю, что о слабостях и недостатках нужно забыть (наоборот, надо пытаться как можно скорее их устранить), но сконцентрироваться необхо­димо на лучших качествах. Тог­да не будет никакой робости пе­ред «звездами».

«Приезжая в Киев, обязательно нахожу время для прогулок по Крещатику»

— Андрей, какое, на твой взгляд, самое большое отличие Милана от Киева, а твоего ны­нешнего клуба от Динамо? — Это разные города и команды. Что касается первой части вопроса, то больше люб­лю Киев. Наверное, это неуди­вительно, так как это — моя Ро­дина, где живут родные и дру­зья и где прошли не самые плохие годы жизни. Приезжая в Ки­ев, обязательно нахожу время для прогулок по Крещатику. Что касается команд, то не люблю, как говорят итальянцы — «арагона», то есть сравнивать. Годы моего становления прошли в Динамо. Всегда буду вспоминать об этом клубе только с теп­лотой и как об одном из самых приятных периодов в жизни. Именно в нем понял, что такое коллектив. Почувствовал, что мы что-то можем именно как команда. Ведь Динамо дости­гало хороших результатов, ко­ими считаю выходы в четверть­финал и полуфинал Лиги чем­пионов. Обидно, что не смогли пробиться в финал самого престижного турнира Европы, хотя были в шаге от него. Сбор­ная страны играла в матчах плей-офф чемпионатов мира и Европы. И эти успехи, в первую очередь, объясняются именно коллективизмом. У нас была очень сплоченная команда и неудивительно, что дружны с ребятами до сих пор. Вспоми­нать годы, проведенные в Динамо, всегда приятно Но ведь это уже в прошлом, а всегда на­до смотреть только вперед. Сейчас я — игрок Милана. В Италии тоже получаю удоволь­ствие от футбола, от поддерж­ки болельщиков, от жизни. Но все-таки это как бы многоэтап­ная жизнь. — Не секрет, что приглашая Каху Каладзе в Милан, руко­водство клуба интересовалось твоим мнением. Кто из игроков Динамо, на твой взгляд, мог бы уже сегодня закрепиться в Серии А? — Думаю, что Валя Белькевич, Саша Хацкевич. Те же Влад Ващук, Саша Головко или Ан­дрей Гусин. Поверьте, в Дина­мо хватает футболистов хоро­шего уровня. Конечно, им тоже свойственны взлеты и падения, но это нормально. Ведь все мы — живые люди, а не машины, ко­торые работают без сбоев. Все-таки подвержены стрессам и иногда бывает, что ты просто психологически не готов к игре. Не говоря уже о функциональ­ном состоянии.

«Лучший способ восстановления — сон»

— Милан некоторые считают футбольной столицей Италии, некоторые — столицей высо­кой моды и искусства. Чего, на твой взгляд, в этом городе все-таки больше? — Не стоит забывать также и о том, что Милан — один из круп­нейших промышленных центров страны, что тоже накладывает свой отпечаток. А вот насчет футбола и искусства — трудно сказать. Хотя бы потому, что се­годня футбол в мире, а тем паче в Италии, — сродни искусству. — Андрей, а как обычно про­ходит у тебя неигровой день? — Утром — тренировка. За­тем, если есть какие-то дела в Милане, еду в город, там же и обедаю. Если нет, то кушаю вместе с командой или на базе, или опять-таки в Милане в одном из наших ресторанов. Когда есть личные дела, то занимаюсь ими, а потом обязательно еду домой и отдыхаю (когда свобо­ден, то времени на отдых, естес­твенно, больше). Вечером ужи­наю либо дома, либо, что быва­ет гораздо чаще, с друзьями или партнерами по команде идем в какой-то ресторан. — Ты часто остаешься сейчас в Милане дополнительно по­заниматься после общекоманд­ных тренировок? — Когда как. И зависит это не от настроения, а от насыщенно­сти календаря. Когда много игр, то иногда не хватает времени на обычное восстановление. А ведь отдых — один из самых важных компонентов в подготовке к мат­чу. Если же будешь в такой пе­риод оставаться еще и на допол­нительные занятия, то можешь только навредить. Организм не успеет восстановиться, и в результате перегрузок получишь травму. — Каждый футболист, как известно, восстанавливается по-разному. А лично для тебя, какой наилучший способ? — Лучший способ восстанов­ления — сон.

Фото Николая Бочка

«В Торре Дельманджо бывают футболисты не только Милана, но и Интера»

— Ты говорил, что часто обе­даешь и ужинаешь в рестора­нах. Есть любимое заведение в Милане? — Трудно сказать. Есть ряд ресторанов, которые мне нра­вится. Больше других, наверное, Торре Дельманджо. Хорошо знаю хозяина заведения. Это очень приятный человек. К тому же, мне нравится сама атмо­сфера ресторана. Могу приехать даже один и просто поужинать вместе с хозяином. — Он тебе скидок не делает? Все-таки появление Шевченко служит, как нам кажется, от­менной рекламой заведению... — Что вы! Никаких скидок. Да я, наверное, и не принял бы их. Человек ведь тоже делает бизнес и это его работа. Когда приезжаю к нему в ресторан, где мне нра­вится как обстановка, так и каче­ство пищи, значит должен за это заплатить, потому что прекрасно понимаю, что это стоит денег. — Этот ресторан твое личное пристрастие, или Торре Дель­манджо — любимое место всего Милана? — Не только мое. В Торре Дельманджо бывают многие футболисты. Причем не только Милана, но и Интера. — Андрей, известно, что двум суперклубам ужиться в одном городе очень непросто. К тому же, отношения между болель­щиками Милана и Интера, мягко говоря, прохладные. Это сказывается на футболистах? — Абсолютно нет. У меня с иг­роками Интера хорошие отно­шения. Как, впрочем, и со всеми. — Большинство твоих друзей в Италии — футболисты? — Если честно, то понятие «друг» для меня очень важно, и, возможно, оно отличается от об­щепринятого. А что касается лю­дей, с которыми общаюсь или провожу свободное время, то среди них есть как футболисты, так и нефутбольные люди. — Андрей, жизнь знамени­тостей такова, что они они ста­новятся неотъемлемой частью футбольной индустрии. Неред­ко получается, что жизнь как бы зацикливается только на этом. Ты в ней более семи лет, достиг значительных успехов. Но все же подсознательно не возникало чувство, что игра проста надоела? — Любимое дело никогда на­доесть не может. У меня сейчас такой период, когда можно и нужно что-то делать в плане карьеры и жизни. Мне — 25, и впереди, даст Бог, еще 10 лет активных футбольных выступле­ний. Пока что, тьфу-тьфу, есть желание, силы и здоровье. Если все эти слагаемые будут присут­ствовать и в дальнейшем, то все будет в порядке. Даниил Радовский, Сергей Дрыга, 10.10.2001 Интервью из прошлого. Флорин Чернат: «Луческу советовал переходить в Динамо»

На ваш взгляд, какой результат покажет сборная Украины на Евро-2020?

  • Пробьется в 1/8-ю финала (32%, проголосовало: 5 784)
  • Пробьется в 1/4-ю финала (24%, проголосовало: 4 387)
  • Не выйдет из группы (19%, проголосовало: 3 481)
  • Выиграет турнир (12%, проголосовало: 2 112)
  • Пробьется в 1/2-ю финала (8%, проголосовало: 1 478)
  • Выйдет в финал (4%, 810 Votes)

Всего голосов: 18 052

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино