Шахтер обыграл Динамо в неприятном матче для Андрея Шевченко

10.11.2019 18:03
В поединке 14-го тура чемпионата Украины донецкий Шахтер добыл минимальную победу над киевским Динамо

На неделе оба гранда провели свои матчи в еврокубках, причем в обоих случаях поделили очки с оппонентами. Однако в пользу горняков играло время — они имели на один день отдыха больше. По сравнению с играми мид-уика и у Шахтера, и у Динамо было по два изменения в составе. К последнему Классическому в этом году команды подошли не без потерь. У донетчан в лазарете находятся Соломон и Коноплянка, а Алан Патрик получил «отсидку». Киевляне из-за дисквалификации остались без Сидорчука, а Бойко и Бурда уже давно залечивают свои травмы. В случае поражения шансы Динамо догнать Шахтер превращались в теоретические — накануне бело-синие отставали от лидера на 10 очков, причем даже не пребывая в статусе главного преследователя. Гол защитника, минус форвард Первый тайм получился скомканным, богатым на фолы и лежание футболистов на газоне. Центрбеки Динамо быстро «присели» на желтые, Тете со штрафного пробил вышел, а Шабанов не дал Мораесу реализовать выход один на один. Вскоре после углового Матвиенко с подбора попал в створ, а затем Жерсон упустил отличный шанс, пробив мимо ворот в голевой ситуации. Ближе к середине тайма счет открыл Кривцов, головой замкнув идеальный навес Тете с углового. После этого горняки немного сбавили атакующий пыл, играя по счету. На 31-й минуте Шахтеру стало сложнее выискивать щели в обороне соперника, поскольку Мораес не смог продолжить поединок после столкновения с Поповым. В итоге игрока сборной Украины прямо с поля повезли в больницу на обследование. В концовке стартовой половины встречи Динамо прибавило, отличный шанс вновь упустил Родригес, пробив в «молоко» с убойной позиции. Однако до перерыва счет не изменился. Арбитру пришлось увести команды с поля Горняки продолжили контролировать ход матча и во втором тайме. На первых его минутах опасный удар Тайсона успел заблокировать Кендзера, а Тете проверил Бущана. Параллельно рефери раздавал игрокам желтые карточки, и в этом плане больше «преуспело» Динамо.

Алексею Михайличенко пришлось заменить Миколенко, который получил повреждение. Появился на поле Буяльский, также недавно восстановившийся после травмы, а место ушедшего коллеги слева в обороне досталось Караваеву. Между тем, игра стала сумбурной, а один эпизод в середине второго тайма окончательно ее «убил». Николаю Балакину пришлось увести команды с поля на три минуты из-за расистского поведения болельщиков гостей. Фанаты задели Тайсона, который выбил мяч на трибуны и показал неприличный жест в сторону сектора «ультрас». В итоге матч прервался, а по возвращению на поле капитан Шахтера увидел перед собой красную карточку. До конца встречи динамовцы попытались организовать штурм, но запомнились только неточными ударами. Самым опасным среди них была попытка Гармаша -- Денис едва не забросил мяч «за шиворот» Пятову. В итоге Шахтер добыл минимальную победу и увеличил отрыв от киевлян до 13-ти очков. Заодно горняки взяли реванш за кубковую неудачу. Но больше проиграло не Динамо, а сборная Украины. Ведь Мораес и Миколенко вряд ли помогут ей в ноябрьских матчах, а другие игроки украинских грандов приедут в национальную команду не в лучшем моральном состоянии. Шахтер — Динамо — 1:0 (1:0) Гол: Кривцов (17, Тете). На 82-й минуте удален Тайсон (Ш). Шахтер: Пятов — Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Степаненко, Маркос Антонио (Майкон, 90+5) — Тете (Болбат, 87), Коваленко, Тайсон — Мораес (Дентиньо, 31). Динамо: Бущан — Кендзера, Попов, Шабанов, Миколенко (Буяльский, 59) — Шапаренко, Шепелев (Гармаш, 67) — Караваев, Цыганков, Вербич — Родригес (Беседин, 61) Предупреждения: Коваленко, Дентиньо, Додо — Попов, Шабанов, Родригес, Миколенко.

Шахтер — Динамо: кадровый потенциал и игровое время футболистов в сезоне перед очной встречей

Сколько, на Ваш взгляд, украинских клубов сумеют пройти в плей-офф еврокубков сезона-2019/2020?

• Два (62%, проголосовало: 1 233)