Панькив не дал Шахтеру пробить защиту Александрии

27.10.2019 17:55
Отличная игра вратаря сборной Украины Юрия Панькива привела к потере донецким Шахтером первых очков в первенстве Украины

В Харькове в поединке 12-го тура первенства Украины сошлись два представителя Украины в еврокубках. И Шахтер и Александрия свои последние матчи с европейскими оппонентами свели вничью и теперь выясняли отношения в первенстве страны.

Игра на контркурсах

Грозный соперник не смутил подопечных Владимира Шарана и в первом тайме они отсиживаться в глухой обороне не стали. К 15-й минуте соперники обменялись опасными моментами. Сначала Панькив отразил удар Мораеса, а затем уже Пятов среагировал на подрезку Шастала. На 22-й минуте вновь блеснул Панькив, который стал сегодня настоящим героем матча. В данном случае он справился с выходом Мораеса один на один. До конца тайма голкипер Александрии сумел блокировать выстрелы Степаненко и Тете, а Мораес простил Юрия пробив мимо ворот. Гости ответили моментом Задераки, который парировал Пятов.

Два удаления и сэйвы Панькива

Во втором тайме александрийцы изменили тактику и отошли назад. Подопечные Луиша Каштру навалились на их ворота и Панькив работал в поте лица. В самом начале второй половины он сделал два сэйва после ударов Тайсона и Исмаили.  Наставник «горняков» бросил в бой Коноплянку и Патрика, а затем и Соломона. Моменты продолжали возникать у ворот Александрии, но тут Шахтер подвел Алан Патрик. На 75-й минуте он ударил Евгения Банаду, после того, ка последний прервал проход бразильца недозволенным приемом. Банада получил горчичник, а вот Патрик отправился в раздевалку за неспортивное поведение. Хотя рисунок игры не изменился, но напор донетчан несколько ослаб и это дало возможность вратарю и линии защиты гостей несколько перевести дыхание. Впрочем, в численном большинстве подопечные Шарана оставались недолго. На 84-й минуте второе предупреждение получил Дмитрий Шастал и отправился вслед за Патриком.  В оставшееся время Панькив успел отразить еще пару опасных ударов в исполнении Тайсона и сохранил свои ворота в неприкосновенности. 0:0 -- Шахтер потерял первые очки в нынешнем чемпионате, а Александрия смело может заносить этот поединок себе в актив.

Чемпионат Украины. Премьер-лига. 12 тур.

Шахтер – Александрия – 0:0

Шахтер: Пятов, Додо, Кривцов, Хочолава, Исмаили, Степаненко, Коваленко (Патрик, 59), Тете (Коноплянка, 59), Марлос (Соломон, 74), Тайсон, Мораес. Александрия: Панькив, Запорожан (Банада, 58), Дубра, Довгий, Гречишкин, Шастал, Бабогло, Лучкевич, Стецков, Третьяков (Бухал, 90+1), Задерака (Пашаев, 61). Предупреждения: Тете (53),Степаненко (57), Хочолава (82) – Гречишкин (45+1), Банада (74), Шастал (77), Бабогло (78), Довгий (89). Удаления: Патрик (75, неспортивное поведение) -- Шастал (84, повторное предупреждение). В следующем туре Шахтер сыграет во Львове с Карпатами, а Александрия примет Мариуполь.

В стане соперника. СМИ Сербии сетуют, что матч против Люксембурга пройдет при пустых трибунах

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Украина — Португалия (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

• Андрей Пятов (33%, проголосовало: 1 358)
  • Виталий Миколенко (19%, проголосовало: 769)
  • Андрей Ярмоленко (17%, проголосовало: 692)