От Лужного до Зинченко. Украинские обладатели Суперкубков в топ-странах

Кому из украинских футболистов удавалось выиграть Суперкубок во время выступлений в европейских топ-лигах? В воскресенье в Англии был разыгран первый трофей в нынешнем сезоне. В поединке за Суперкубок МанСити одолел Ливерпуль — после ничьей 1:1 в основное время горожане победили по пенальти. Полный матч в составе своей команды провел Александр Зинченко, который также реализовал один из 11-метровых во время «лотереи». https://www.youtube.com/watch?v=GhsTFXMKYBs Наш футболист выиграл шестой для себя трофей на Альбионе, прибавив Суперкубок к двум победам в АПЛ, двум Кубкам Лиги и одному Кубку Англии. Также мы выяснили, что Зинченко принес в копилку украинских легионеров шестой титул подобного рода. Олег Лужный. Суперкубок Англии-1999. Арсенал — МЮ — 2:1 Экс-динамовец защищал цвета канониров четыре сезона и за этот период раздобыл пять трофеев. Дебют украинца состоялся как раз в матче за Суперкубок, когда лондонцы второй раз подряд взяли этот титул. Манкунианцы вышли вперед усилиями Дуайта Йорка, однако во втором тайме Нванкво Кану и Рэй Парлор организовали камбэк. Лужный заменил последнего на 88-й минуте. https://www.youtube.com/watch?v=BPs99HqzvrI Олег Лужный. Суперкубок Англии-2002. Арсенал — Ливерпуль — 1:0 Спустя три года украинец вновь поднял трофей над головой. Лужный попал в заявку на матч, но на поле так и не появился. Без него партнеры одолели Ливерпуль благодаря голу Жилберту Силвы. https://www.youtube.com/watch?v=bQ7gd5c1zOU Андрей Шевченко. Суперкубок Италии-2004. Милан — Лацио — 3:0 Нынешний тренер сборной Украины выступал за россонери практически 10 лет (1999-2009) с перерывом на Челси. За этот период нападающий выиграл с Миланом пять разных трофеев, одним из которых оказался Суперкубок. В том поединке чемпионы Италии разбили римлян, а Шевченко оформил свой знаменитый хет-трик. https://www.youtube.com/watch?v=tW1WZuEAJGE Анатолий Тимощук. Суперкубок Германии-2010. Бавария — Шальке — 2:0 Бывший игрок Шахтера пока что остается рекордсменом среди наших легионеров по добытым трофеям в топ-лигах. Если у Зинченко таковых шесть, то у Тимощука — семь. Свой первый Суперкубок Анатолий взял в 2010-м после «золотого дубля» вместе с Баварией. Украинец вышел на поле на 69-й минуте, после чего свои голы забили Томас Мюллер и Мирослав Клозе. https://www.youtube.com/watch?v=xpY3Umwwpj0 Анатолий Тимощук. Суперкубок Германии-2012. Бавария — Боруссия Д — 2:1 В том году уже Шмели сделали чемпионский дубль, а роттен пришлось довольствоваться другорядным трофеем. Тимощук вновь вышел на замену, но на сей раз пропустил все голы. Еще к 11-й минуте Марио Манджукич и Мюллер обеспечили Баварии солидный перевес, а Роберт Левандовский во второй половине встречи лишь сократил отставание. Добавим, что с тех пор мюнхенцы не пропустили ни одного матча за Суперкубок. https://www.youtube.com/watch?v=KOG3NdY-K8U Владимир СЕРЖАН

Зинченко против Салаха. Расклад по игре украинца в матче за Суперкубок Англии

В третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов киевское Динамо сыграет с Брюгге (6 августа — в Бельгии и 13-го — в Киеве). На ваш взгляд, сумеет ли наша команда пройти дальше?

• Да (68%, проголосовало: 1 937)