Посмотришь на ТТД — плакать хочется. Два главных сюрприза УПЛ

29.08.2018 19:00
Два самых приятных сюрприза на старте чемпионата УПЛ — это удачные выступления Александрии и Черноморца

Фото fcdynamo.kiev.ua

В позапрошлом сезоне они выступали в первой шестерке, а в прошлом — оказались в нижней группе турнирной таблицы. Черноморец и вовсе вылетел в первую лигу, но потом ему вернули место в элите. Намного лучше складывались дела у Александрии, которая выиграла утешительный приз — стала лучшей среди неудачников чемпионата. Но никто не мог подумать, что новый сезон команда Владимира Шарана начнет настолько уверенно. Удивили и подопечные Ангела Червенкова, которые, как говорится, практически без состава не дали себя обыграть и Заре, и Динамо. На данный момент Александрия и Черноморец — главные сюрпризы УПЛ этого лета.

Средние показатели в текущем чемпионате

Александрия Черноморец
Сумма ТТД 694 664
Брак 27% 28%
Голевые моменты 6,0 2,3
Реализация 21% 43%
Удары по воротам 11,0 9,0
Удары в створ 4,0 3,5
Владение мячом 43% 41%
Посмотришь на сумму ТТД и общий игровой брак — плакать хочется. В этом отношении «конкуренцию» Александрии и Черноморцу может составить только Львов, но существует такое понятие, как эффективность, а тут у команд как раз все в порядке. Подопечные Владимира Шарана в среднем за игру создают по шесть голевых моментов, а это, представьте себе, больше, чем у Динамо (лучше показатель только у Шахтера — 10). Зато моряки занимают по этому показателю предпоследнее место в УПЛ, но… лидируют по их реализации. Даже горняки уступают одесситам со своими 38%!

Как пробить по воротам Александрии?

Владение мячом — это не про них. По контролю мяча александрийцы имели преимущество только в одной игре чемпионата, в которой с большим трудом одержали победу над Арсеналом. У одесситов таких случаев пока не было, а на своем поле они и вовсе работают с мячом только 34% времени. Пожалуйста — атакуйте! Другое дело, что та же Александрия в шести матчах позволила нанести по своим воротам всего 46 ударов, из которых точными оказались 14. А атаковали их уже и Динамо, и Ворскла, и Заря. Надежно и компактно действует в обороне и Черноморец (в среднем по девять ударов у их соперников), и в этом залог успешных результатов команд. Отдельно стоит выделить стандартные положения. По числу голов, забитых после домашних заготовок, подопечные Владимира Шарана и Ангела Червенкова пока лидируют в УПЛ. У александрийцев эффективность вообще впечатляет — ударами по воротам они завершают 45% своих угловых и штрафных. Причем в каждой игре мы видим новые заготовки, а это значит одно — главный секрет этого коллектива заключается в работе его тренерского штаба. Вроде бы все просто, а иногда даже чересчур, но цель оправдывает средства. Сергей КОЗЛОВ Первая скрипка бразильского оркестра. Цифровые итоги 6-го тура УПЛ

Лента новостей

Українські інтернет казино