Не хватило одного гола. Результативность финалов чемпионатов мира

Какие финальные поединки главных футбольных соревнований были самыми результативными?

twitter.com/equipedefrance

В финале 21-го по счету мундиаля сборная Франции одолела Хорватию (4:2). В первом тайме Марио Манджукич забил в свои ворота, Иван Перишич отыграл отставание клетчатых, но под конец Антуан Гризманн реализовал пенальти. Во второй половине перевес трехцветных увеличили Поль Погба и Килиан Мбаппе, а затем Манджукич воспользовался ошибкой Уго Льориса. В общей сложности финалисты на двоих забили шесть голов. Это второй показатель в истории решающих стадий чемпионатов мира. Рекорд принадлежит Бразилии и Швеции, которые забили семь мячей в финале ЧМ-1958. Европейцы отличились первыми, но еще к перерыву южноамериканцы повели в счете. В итоге селесао добыли разгромную победу со счетом 5:2, а легендарный Пеле сделал дубль. По шесть голов забивали в четырех финалах, однако на ЧМ-1966 Англии и ФРГ для двух последних мячей понадобился овертайм. Также отметим, что на предыдущих двух мундиалях в финалах фиксировались нулевые ничьи. В пяти решающих поединках чемпион определялся в дополнительное время, а еще в двух — в серии пенальти. Все финалы чемпионатов мира