Никита Бурда: «В аэропорту Шевченко со мной отдельно поговорил»

05.06.2018 09:00
Защитник сборной Украины и Динамо Никита Бурда поделился впечатлениями от дебютных матчей за национальную команду

Фото Павла Кубанова

В эксклюзивном интервью КОМАНДЕ1 дебютант сборной Украины Никита БУРДА также рассказал о планах на будущее.

«Наконец-то удалось дебютировать»

— Матчи с Марокко и Албанией запомнятся мне на всю жизнь, ведь наконец-то, за третий приезд в сборную, мне удалось дебютировать в национальной команде. Я счастлив, — отметил Никита Бурда. — Мандраж в этих поединках наверняка большой испытывали? — По-настоящему волновался только в первом своем матче — с Марокко. С Албанией чувствовал себя уже более уверенно. Важно, что все в этих играх закончилось для нас хорошо, поэтому и мне было комфортно. Признаюсь, во втором товарищеском поединке стало понятнее, куда перемещаться и как играть. Я надеюсь, что и дальше буду выступать за сборную Украины. — Что вам сказал после матча с Албанией главный тренер национальной команды Андрей Шевченко? — После второго поединка мы сначала всей командой игровые перипетии обсудили. А потом, в аэропорту, наставник один на один со мной поговорил — объяснил, где я сыграл хорошо, где были ошибки. В каждом матче всегда есть какие-то промахи и, соответственно, есть что разобрать. Очень важно, что Шевченко мне доверяет.

«Подобные поединки нужны, прежде всего, для новичков»

— Немало приходилось слышать, что эти товарищеские встречи бесполезны для сборной Украины и накануне отпуска их не стоило проводить… — Это ошибочное мнение. Подобные поединки нужны, прежде всего, для новичков. Таких, как я, как Шапаренко. Мы все должны были почувствовать связь на поле, прожить эти особенные эмоции. — В центре обороны вы действовали в паре с Кривцовым. Как вам игралось вместе с защитником Шахтера? — Очень комфортно, особенно, во втором поединке. Поэтому я утверждаю, что такие матчи сборной просто необходимы. Так, к примеру, и в Динамо было. Когда я только начал играть в связке с Шабановым, нам приходилось сложно. А после того, как мы изучили друг друга, все проходило просто здорово. Сейчас Шабанов — самый удобный для меня партнер в обороне. — Как оценишь минувший сезон в Динамо? — Позитивно. Я долго не играл из-за травмы и вот, вернулся. Причем, начал чувствовать себя на поле очень уверенно. Я понимаю, что результаты Динамо в сезоне получились не очень хорошими, но у меня все стало налаживаться.

«В Динамо у меня другое расположение на поле»

— Как вам в сборной Украины работается с известным в прошлом защитником Милана Мауро Тассотти? — С ним интересно. На каждой тренировке мы, защитники, уходили с Мауро отдельно работать. Тассотти подсказывал, как нам перемещаться, как держать оппонента. Не скажу, что я узнавал что-то новое. Просто в Динамо у меня в обороне одно расположение на поле, а в сборной — другое. — После матча с Албанией вы во Франции случайно не задержались? — Нет, в понедельник я уже вернулся домой, в Киев. Нам, сборникам, продлили отпуск до 25 июня, поэтому у нас еще будет время привести себя в порядок. — Многие советуют руководству Динамо укрепить состав опытными исполнителями. Не боишься конкуренции? — Тренерский штаб Динамо будет решать, кого добавить в состав. Перед нашей командой в следующем сезоне стоят важные задачи: выиграть чемпионат и Кубок Украины. — Справитесь? — В Динамо строится новая команда. Мы в прошлом сезоне отступили на шаг назад, а теперь нам обязательно нужно сделать два шага вперед! Всем динамовцам необходимо хорошо отдохнуть, а потом тяжело и продуктивно поработать на сборах, чтобы потом играть успешно и получать удовольствие от футбола. Богдан ЛЕОНЧУК       Сборная Украины получила от Шевченко полтора десятка новых имен

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Марокко - Украина (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

  • Пятов Андрей (21%, проголосовало: 253)
  • Шапаренко Николай (16%, проголосовало: 200)
  • Коноплянка Евгений (14%, проголосовало: 171)
  • Марлос (10%, проголосовало: 129)
  • Ярмоленко Андрей (9%, проголосовало: 105)
  • Бурда Никита (7%, проголосовало: 89)
  • Зинченко Александр (6%, проголосовало: 78)
  • Беседин Артем (4%, проголосовало: 45)
  • Матвиенко Николай (2%, проголосовало: 28)
  • Малиновский Руслан (2%, проголосовало: 28)
  • Караваев Александр (2%, проголосовало: 26)
  • Степаненко Тарас (2%, проголосовало: 26)
  • Сидорчук Сергей (2%, проголосовало: 20)
  • Селезнев Евгений (1%, проголосовало: 13)
  • Кривцов Сергей (1%, проголосовало: 11)
  • Коваленко Виктор (1%, проголосовало: 10)

Всего голосов: 651

Загрузка ... Загрузка ...
 

Лента новостей

Українські інтернет казино