Динамо в Испании разошлось миром с Эстерсундом

03.02.2018 18:32
Спарринг Динамо с другим участником плей-офф Лиги Европы Эстерсундом завершился результативной ничьей
Динамо Мораес

Жуниор Мораес снова забивает за Динамо. Фото Алексея Клыкова

Динамо провело первый контрольный матч в рамках второго испанского этапа подготовки. Соперником киевлян стал шведский Эстерсунд, который, как и бело-синие, готовится к участию в плей-офф Лиги Европы (в 1/16-й шведы сыграют с лондонским Арсеналом). Осенью скандинавы, кстати, в рамках группового турнира ЛЕ дважды обыграли Зарю с одинаковым счетом — 2:0.  Динамо: Рудько, Кенджера, Хачериди, Кадар, Пиварич, Ротань (Мораес, 46), Шапаренко, Морозюк, Цыганков (Гонсалес, 62), Гармаш, Беседин. В стартовом составе Динамо на поле вышли шестеро футболистов сборной Украины. Встреча началась достаточной бойко, команды обменивались атаками, на 11-й минуте хороший момент был у Беседина, но форвард пробил с линии штрафной неточно. А уже на 14-й минуте крученую подачу Кенджеры с правого фланга удачно поймал на ногу на дальнем углу вратарской Морозюк, оформивший свой первый гол в зимних спаррингах. 1:0. В середине тайма Гармаш был близок к тому, чтобы увеличить счет, но, неплохо войдя с мячом в штрафную, пробил неудачно.

Подарили шведам два мяча

Моментов у ворот Динамо практически не возникало, пока не ошибся Хачериди. На 30-й минуте Евгений слишком слабо откатил мяч назад на Рудько, и голкипер вынужден был фолить на форварде шведов. В итоге — пенальти и 1:1. А на последней минуте тайма, пока Руслан Ротань лежал на газоне в ожидании медпомощи после жесткого стыка, а его партнеры на мгновение остановились, шведы быстро разыграли стандарт в центре поля и с линии штрафной пробили Рудько. 1:2.

Ответный подарок скандинавов

Можно отметить в действиях киевлян активное применение высокого прессинга. Как и в матчах на первом сборе, было заметно, что отработке этого элемента киевляне уделяют сейчас особое внимание. Уже на старте второй половины игры агрессивный отбор мяча на чужой половине привел к голу киевлян. Гармаш запрессинговал шведского голкипера Кейта и вынудил его нарушить правила. В результате — пенальти в ситуации, практически идентичной той, в которой 11-метровый был назначен в ворота Рудько. На 50-й минуте приговор арбитра удачно исполнил Мораес, проводивший первый матч после восстановления. Больше голов в игре не было. 4 февраля очередным соперником Динамо станет венгерский клуб Академия Пушкаша. Столь малым промежутком между матчами, видимо, и объясняется незначительное число замен, произведенных Александром Хацкевичем в игре с Эстерсундом. Официально. Киевское Динамо дозаявило на Лигу Европы трех футболистов