Особо не напрягаясь, Динамо преподало урок Стали

26.11.2017 20:45
В матче второй и последней команд украинской Премьер-лиги ожидаемо победили динамовцы

Фото Алексея КЛЫКОВА

Несмотря на статус номинальных хозяев, Сталь оказалась на чужом поле -- поединок проходил на Оболонь-Арене. В прошлом туре Динамо сократило отставание от Шахтера и не собиралось терять очки с представителями Каменского. Даже в полурезервном составе бело-синие много соперникам не позволили. В первом тайме на поле находилась лишь одна команда. Со старта встречи киевляне завладели инициативой и стали планомерно создавать моменты. Первый шанс упустил Мбокани, не переиграв с близкого расстояния Пенькова, но на 13-й минуте реабилитировался, отличившись голом. Дебютант УПЛ Шапаренко прорвал оборону Стали и выкатил коллеге по линии атаки мяч на пустые ворота. Вообще, 19-летний игрок был самым активным в стартовой половине, нанес несколько ударов и даже попал в штангу, но забить в своем первом матче так и не сумел. Ближе к концовке тайма Динамо успокоилось, но хозяева ничем, кроме неточного выстрела Кузыка не запомнились. Вице-чемпионы Украины активно задействовали фланги, но забить второй гол в первой половине не сумели. Зато в начале второй части поединка киевляне увеличили разрыв в счете -- Цыганков прострелил с левого фланга, а Морозюк замкнул головой. После этого Динамо имело еще несколько возможностей отличиться, но в завершающей фазе атак им чего-то не хватало. Темп игры успокоился, тренеры стали проводить замены, а фавориты позволили Стали немного подержать мяч. Самый реальный шанс размочить счет имел Якимив, но игровой снаряд после его шального дальнего удара попал в перекладину. В последние 15 минут команды уже откровенно «доигрывали». Динамовские сборники в отчетном матче проявили себя по-разному. У Евгения Хачериди особой работы не было, но без «лишней» желтой карточки за эмоции центрбек не обошелся. Здорово выжигал центр поля Владимир Шепелев, частенько разрезал оборону соперников. В пассиве у опорника желтая карточка за срыв атаки. Великолепный матч провел Николай Морозюк. В первом тайме вингер снаряжал острыми пасами партнеров, а во втором и сам забил. Постоянно активничал и обострял Виктор Цыганков. У полузащитника не все получалось, есть желтая в пассиве, но сегодня он был одним из лучших в составе своей команды. Виталий Буяльский выглядел не столь здорово, как обычно, но действовал надежно. Хотя от этого футболиста обычно ожидают большего количества ударов и острых передач, чем он сделал сегодня. Денис Гармаш вышел на замену, запомнился множеством брака, но это объяснимо его долгим отсутствием из-за травмы. В целом, Динамо победило на классе и продолжает отставать от Шахтера на четыре пункта. Сталь же остается последней и, похоже, теряет шансы на попадание в первую шестерку.

Сталь -- Динамо -- 0:2 (0:1)

Голы: 0:1 Мбокани (13, Шапаренко), 0:2 Морозюк (51, Цыганков) Динамо: Бущан – Кендзера, Хачериди, Кадар, Миколенко – Морозюк (Гармаш, 65), Шепелев, Буяльский, Шапаренко (Мораес, 75), Цыганков – Мбокани (Русин, 86)