Сумасшедший матч в Запорожье. Динамо теряет железную победу

01.10.2017 20:26
Ведя в счете после первого тайма — 3:0, Динамо не смогло выиграть у Зари в матче Премьер-лиги Матч вызывал повышенный интерес по нескольким причинам. Любопытно было посмотреть, насколько команды восстановились эмоционально после феерических побед в Лиге Европы. К тому же даже при всех нынешних проблемах Заря, имеющая и игроков сборной Украины, и потенциальных кандидатов в нее, представляет грозную силу. Напомним также, что встретились призеры прошлого чемпионата. Киевляне еще в первом тайме эффективно использовали чуть ли не все свои моменты, а команда Юрия Вернидуба, показалось, не успела перезагрузиться после изнурительного противостояния в Бильбао. Хотя, конечно, забей до перерыва с дальней дистанции Силас или с двух метров Громов, все могло повернуться иначе. Голы бело-синих, которые в целом владели преимуществом и действовали с позиции силы, получились один краше другого. На 14-й минуте после флангового прохода и передачи Кенджеры слету пробил Мбокани. Очень смачно — 0:1! На 33-й минуте Цыганков исполнил штрафной, Лунин отбил мяч перед собой прямо на голову Буяльского — 0:2. А уже в компенсированное время первого тайма навес Кадара хлестким ударом под штангу продолжил набравший форму в последних матчах Мораес — 0:3.

С ног на голову

Конечно, такой ход событий сказался на действиях гостей после перерыва. Успокоились, позволили луганчанам создать несколько опасных моментов. Один из таких завершился нарушением правил Видой против Караваева в штрафной площади. Харатин реализовал 11-метровый. 1:3. Когда же Йури, воспользовавшись передачей Караваева, точно пробил в самый угол, возродилась интрига, а с классно исполненным стандартом Силаса (Цыганков сфолил на Сухоцком) она превратилась в драму. 3:3. Тут же Гармаш протолкнул мяч в сетку после подачи вышедшего на замену Морозюка со штрафного, а Опанасенко использовал ошибку центральной линии обороны Динамо. 4:4 сумасшедший сюжет в матче, который, казалось в перерыве, команды будут уже доигрывать… В итоге голепад, где приняли активное участие и футболисты сборной Украины. А Динамо уже отстает от Шахтера на четыре очка.
Заря Динамо — 4:4 (Харатин, 55, с пенальти, Йури, 76, Силас, 80, Опанасенко, 88  — Мбокани, 14, Буяльский, 33, Мораес, 45+1, Гармаш, 82). Заря: Лунин — Опанасенко, Сваток, Гречишкин, Сухоцкий — Караваев, Гордиенко (Бабенко, 90+2), Харатин, Громов (Лунев, 90+1), Силас — Йури. Динамо: Коваль — Кенджера, Хачериди, Вида, Кадар — Цыганков (Морозюк, 81), Сидорчук, Буяльский, Гармаш — Мораес (Беседин, 84), Мбокани. Шахтер не напрягаясь разобрался с Карпатами в Харькове