Шахтер не напрягаясь разобрался с Карпатами в Харькове

01.10.2017 18:01
За поединком тренерский штаб сборной Украины наблюдал в полном составе

Богдан Бутко здорово провел матч с Карпатами... Фото shakhtar.com

Наставник Шахтера Паулу Фонсека предупреждал, что в поединке с Карпатами больших изменений по сравнению с поединком Лиги чемпионов в Манчестере ждать не стоит. В итоге горняки недосчитались только дисквалифицированного Степаненко, вместо которого вышел Алан Патрик. И когда уже на седьмой минуте горняки повели в счете, казалось, что хозяева в сильнейшем составе просто разгромят Карпаты, которые переживают не лучший период в своей истории. Но в итоге первая половина игры хоть и прошла при подавляющем игровом преимуществе горняков, материальных дивидентов они больше из этого не извлекли. Десять раз пробили игроки Шахтера до перерыва по воротам Карпат, но в створ пришелся лишь еще один, не считая голевого удара Феррейры, выстрел. В моменте на седьмой минуте отмечаем филигранную передачу Богдана Бутко. К слову, правый защитник Шахтера и сборной Украины выдал прекрасную игру. Но в одном из эпизодов заставил понервничать присутствовавших  на матче главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко и его помощников. В конце тайма Богдану наступил на левую ногу Швед, и горняк, еще и неудачно приземлившись, долго лежал на газоне. К сожалению, во втором тайме Богдан Бутко был заменен. Точнее, игрок под занавес матча сам попросил замену. И причиной, как показалось, стало повреждение как раз в этом эпизоде... Карпаты до перерыва смогли провести лишь одну атаку, увенчавшуюся ударом. Точнее, двумя. На 42-й минуте Мирошниченко хлестко пробил с линии штрафной. Пятов не смог зафиксировать мяч, но Швед, оказавшийся первым на добивании, не сумел переиграть голкипера. Во втором тайме ситуация не претерпела кардинальных изменений. Мячом и территорией безраздельно владели хозяева. Забили, правда, они лишь с помощью соперника. На 65-й минуте Федецкий неудачно прервал прострел Исмаили и мячик предательски закатился за линию ворот. 2:0. В оставшееся время больше пришлось следить не за собственно футболом, а за состоянием Богдана Бутко. В итоге защитник слегка прихрамывая, покинул поле. А когда и Ракицкий попросил помощь врачей, стало немного тревожно за сборную Украины. Будем надеяться, все обойдется. Ведь уже завтра игроки Шахтера, вызванные в расположение национальной команды, как раз в Харькове начнут подготовку к матчам отбора ЧМ-2018 с командами Косово (6 октября) и Хорватии (9 октября). К слову, новоиспеченный кандидат в сборную Украины полузащитник Марлос провел содержательный матч, в конце поединка мог отличиться, но голкипер Карпат Мысак непостижимым образом вытянул мяч из нижнего угла. Шахтер следующий матч проведет 13 октября. В матче 12-го тура подопечные Паулу Фонсеки будут играть дома в Ворсклой. Шахтер —  Карпаты 2:0 Голы: 1:0 Феррейра (7, Бутко) 2:0 Федецкий (65, в свои ворота). Шахтер (4—2—3—1): Пятов —  Бутко (Коваленко, 84), Ордец, Ракицкий, Исмаили —  Фред, Алан Патрик (Петряк, 84) —  Марлос, Тайсон, Бернард —  Феррейра (Бланко-Лещук, 79). Предупрежден: Федецкий (45) —  Ордец (75), Бернард (89).   Сергей КОЗЛОВ

Богдан Бутко: «Марлос в сборной? Однозначно поможет!»