Чемпионат Украины. На старт! Внимание! Марш!

25.02.2017 10:51

Матчем Динамо и Зари сегодня возобновляется чемпионат Украины по футболу

КОМАНДА1 разбиралась, что за зиму изменилось в клубах и с каким багажом они подошли к рестарту сезона. На первом этапе чемпионата осталось провести четыре тура (плюс отложенный матч Олимпика и Карпат), потом команды разобьются на две шестерки и продолжат выяснение отношений между собой. Трансферное окно будет открыто по 2 марта включительно.

Шахтер

Зимой горняки попрощались с двумя нападающими — Эдуардо и Селезневым (форвард сборной Украины отправился в турецкий Карабюкспор, где уже забивает), а также полузащитником Немом. Завершил карьеру не сыгравший после Евро-2016 ни одного матча Шевчук. А уже после сборов отправился в аренду в Карпаты молодой защитник Матвиенко — ему нужна регулярная практика на уровне УПЛ.

Обилия новичков у Шахтера не было, единственным приобретением стал лучший бомбардир Карпат — Бланко-Лещук, который с учетом травмы Феррейры застолбил за собой роль основного нападающего. Аргентинец с украинскими корнями много забивал на сборах (семь мячей), стал автором победного гола в ворота Сельты в Лиге Европы на выезде, но в ответном матче в Харькове показал, что отлично умеет и не реализовывать свои моменты.

Из аренды вернулся полузащитник Патрик, на полгода был продлен контракт с Кобиным (повлияла травма Бутко, который пока что тренируется в специальной маске), после затяжного лечения встал в строй Азеведо, а еще Паулу Фонсека активно задействовал резервы молодежной команды. Три гола в спаррингах забил 20-летний Борячук, который уже играл осенью в первой команде, два — его сверстник Зубков, один — старший на год Танковский.

Прогноз. Вряд ли что-то может помешать Шахтеру стать чемпионом. Отрыв от Динамо в 13 очков весьма красноречив. Нивелировать его можно, но только при условии провала горняков, что вряд ли реально.

Динамо

Зимой из самого титулованного клуба Украины ушли два знаменитых ветерана — Шовковский и Гусев, не был продлен контракт с Макаренко, который тоже в свое время играл в национальной команде. В Ворсклу ушел так и не забивший ни одного гола Гладкий. В спаррингах можно было увидеть, что у Коваля появился шанс вернуться в ворота Динамо, выиграв конкуренцию у Рудько (третьим вратарем становится Бущан).

Сергей Ребров довольно активно давал шанс в контрольных поединках молодым игрокам, больше других на поле выходили 19-летний полузащитник Шепелев и нападающие Беседин и Яремчук, который вернулся из удачной аренды в Александрии. Двое последних на двоих забили семь мячей в спаррингах и вместе с Ярмоленко составили тройку лучших бомбардиров команды. Учитывая пятиматчевую дисквалификацию Мораеса, у Беседина и Яремчука появляется отличный шанс закрепиться в основном составе.

Но главными приобретениями киевлян считаются легионеры-защитники — Пантич и Кадар, которые должны компенсировать летний уход Драговича и зимний — Макаренко.

Прогноз. Динамо может мечтать о том, что догонит Шахтер в турнирной таблице, но более реальной видится борьба за вторую путевку в Лигу чемпионов с Зарей. Это — главный конкурент киевлян весной 2017 года. И в первом же туре 2017 года команду Реброва ждет встреча именно с луганчанами.

В первом круге Заря в Киеве обыграла Динамо 1:0, но борьба за место в Лиге чемпионов продолжается. Фото fcdynamo.kiev.ua

В первом круге Заря в Киеве обыграла Динамо 1:0, но борьба за место в Лиге чемпионов продолжается. Фото fcdynamo.kiev.ua

Заря

Уход в Фенербахче полузащитника сборной Украины Караваева, а также отъезд в российский чемпионат белорусского защитника Сивакова частично ослабили команду Юрия Вернидуба. Равно как и травма опытного капитана Каменюки, который в 2016-м дебютировал в нашей национальной команде. Но тренер к таким потерям уже привык — ему не впервой латать дыры в составе.

Зимой Заря заполучила группу вполне квалифицированных полузащитников (Бабенко, Калитвинцев, Кадимян), что явно добавляет вариативности. А позицию Сивакова, скорее всего, будет закрывать Пилявский, который осенью играл в Ворскле на правах аренды от российского Рубина. У Михаила Фоменко он значился в числе кандидатов в сборную Украины. Возможно, возвращение в Зарю вернет его в этот список.

Прогноз. Заря будет вести борьбу с Динамо за место в Лиге чемпионов. Осенью 2016-го в личных встречах команда Вернидуба смотрелась достойно на фоне киевлян, но зимой произошла перезагрузка. Кто с каким запасом из нее вышел — узнаем позже.

Александрия

Единственная серьезная потеря команды Владимира Шарана зимой — форвард Яремчук, который вернулся в Динамо, а оттуда вполне может попасть и в национальную сборную. Получится ли найти ему замену — посмотрим. На сборах явного лидера среди снайперов не было. Костяк у Александрии сохранился, а ее сила — в сплоченности и сыгранности. Надежности должен добавить опытный новичок Симинин (Ворскла).

Прогноз. На втором этапе чемпионата Александрия вполне способна отстоять свое место в зоне Лиги Европы. Предпосылок к резкому ухудшению результатов нет.

Олимпик

Скромное финансовое положение и неопределенность с основным местом дислокации не позволяют Роману Санжару сохранять всех ведущих игроков. В Нефтчи ушел Петров, попрощался с командой Лысенко, в Венгрию уехал Танчик. Селекцию Олимпик проводил в основном в первой лиге, параллельно проверял возможности легионеров, а самым сильным приобретением может стать Моха, вернувшийся из Испании.

Прогноз. Выпасть из топ-6, учитывая наличие матча в запасе (несыгранный вовремя из-за погодных условий с Карпатами), Олимпик вряд ли сможет. А вот на втором этапе команде придется прилично постараться, чтобы получить дебютный пропуск в Лигу Европы.

Ворскла

За зиму команда Василия Сачко значительно омолодилась: средний возраст упал с 27 лет до 23,7. Все это — не от хорошей жизни, а по причине сокращения зарплатной ведомости клуба. Из ветеранов в строю осталась группа футболистов (Шуст, Чеснаков, Ткачук, Пердута, Сапай, Ребенок), продолжается аренда молодых Хлебаса и Загорулько, удалось привлечь опытного Шарпара, перспективных Мякушко (лучший бомбардир молодежного чемпионата Украины в составе Динамо) и Сарнавского (участник ЧМ-2015 U-20), получили шанс собственные резервисты. Должен усилить команду и Гладкий, который не забивал в Динамо, но при этом остается очень квалифицированным форвардом.

Прогноз. Турнирное положение сохраняет за полтавчанами шансы на место в топ-6 на втором этапе, но непростой календарь в оставшихся четырех турах этапа первого (начинает Ворскла игрой с Шахтером, потом — матч с Зарей) может сыграть с ними злую шутку.

Черноморец

Одесситы расстались с тремя ведущими игроками (вратарь Боровик, полузащитники Калитвинцев и Филимонов), попрощались еще с несколькими футболистами, значимость которых для команды была не так высока. В зимних спаррингах в Черноморце присутствовала группа зашифрованных парней, и полной картины того, на кого в какой степени рассчитывает тренерский штаб Александра Бабича, мы не знаем. Но появление в составе талантливого Каплиенко после неудачного заезда в чемпионат Турции, самобытного Карнозы в какой-то степени компенсируют потери. Есть и другие относительно опытные новички, но их имена мало что скажут болельщикам — вратарь Смородин из Узбекистана, защитник Аблитаров (Оболонь-Бровар), полузащитник Машнин (Реал Фарма).

Прогноз. В оставшихся четырех турах первого этапа чемпионата Украины у Черноморца только одна однозначно сверхсложная игра — с Динамо. Теоретически команда Бабича может за счет более лояльного графика матчей обойти Ворсклу и попасть в топ-6.

Звезда

Дебютант УПЛ зимой прогнозировано продолжил работу с кадрами. Из первой лиги команды зачастую приходят не до конца готовыми к соревнованиям элитного дивизиона, приходится состав корректировать на бегу. А тут еще и тренерская карусель завертелась — Сергей Лавриненко, Дарио Друди, Роман Монарев... Уехали из Звезды легионеры (Мойя, Фернандес), в первую лигу Дании отправился лучший бомбардир Фаворов, ушел много сыгравший защитник Баенко. В заявку уже внесены два опытных футболиста — Драченко (Олимпик) и Эсеола (Арсенал), в спаррингах наигрывались еще несколько потенциальных новичков из-за границы, плюс украинская молодежь — из собственной команды U-21, а также из других клубов.

Прогноз. Отыграть пять очков за четыре тура, учитывая, что в одном из них нужно играть с Динамо, теоретически возможно. Но Звезда не производит впечатление команды, которая способна выжать максимум в трех играх. Даже с учетом личной встречи с Ворсклой. Ведь главным конкурентом за место в топ-6 вполне может быть Черноморец.

Сталь

Один только фактор прихода на пост главного тренера белорусского специалиста Леонида Кучука сделал команду из Каменского сильнее. На фоне своих удивительных голландских предшественников он смотрится гораздо выгоднее. Хотя кадровая обойма особых изменений не претерпела. Удалось удержать от ухода в Нефтчи опытного Пашаева, кроме того, пришли в команду опытный правый латераль Леандро (мы его помним по выступлениям в Арсенале времен как раз Кучука) и очень перспективный Шабанов, который может закрыть сразу три позиции — центрального и левого защитника, а также опорного полузащитника.

Прогноз. Если бы не девятиочковое отставание от шестого места в турнирной таблице за четыре тура до завершения первого этапа чемпионата Украины, можно было бы даже предположить, что Сталь попытается побороться за попадание в Лигу Европы. Но, похоже, эту задачу команда будет решать уже в новом сезоне.

Волынь

Дозаявить футболистов со стороны Виталий Кварцяный не может — все еще действует запрет на регистрацию новичков. Поэтому на сборах пришлось наигрывать молодежь — уже игравшую в УПЛ осенью, а также ближайший резерв. Это было актуально с учетом ухода Шабанова (Сталь) и Хомченко (Карпаты). При этом, по слухам, тренер волынян ухитрялся темнить с составом на сборах. Кого он собирался запутать — неизвестно.

Прогноз. Один из главных претендентов на понижение в классе.

Днепр

Зимой команда Дмитрия Михайленко потеряла трех футболистов из основной обоймы — Политыло (находится в поиске), Близниченко (уже играет в Турции за Карабюкспор) и Лучкевича (перебрался в бельгийский Стандард). Взамен тренеры могли наигрывать только выходцев из молодежного состава, поэтому надежды возлагаются на дальнейший прогресс тех, кто уже успел показать товар лицом осенью — Баланюка, Кочергина, Вакулко, Лунева, Лунина. А опорой Михайленко должны стать капитан национальной сборной Ротань и другие аксакалы — Кравченко, Чеберячко, Полевой...

Прогноз. Далеко не все зависит от команды. Финансовые проблемы и обилие долгов перед бывшими футболистами, тренерами и их агентами могут привести к новым штрафным санкциям в виде лишения очков. Это — прямой путь в первую лигу, а самые пессимистичные прогнозисты уверяют — днепряне повторят путь Металлиста, который лишился профессиональной лицензии. Спасение от прощания с УПЛ будет чудом.

Карпаты

Львовяне вели довольно активную трансферную политику. В польский Лех ушел Костевич, в испанский Луго (аналог нашей первой лиги) — молодой Кравец, в Шахтер — главный бомбардир Бланко-Лещук. Попрощались Карпаты и с группой футболистов, которые не были основными — Кадимян, Ярошенко, Окечукву. Взамен Олег Дулуб получил в свое распоряжение Боровика и Филимонова из Черноморца, Дитятьева из Ворсклы, Хомченко из Волыни, Матвиенко из Шахтера, аргентинца Паса. Вернулся из странной аренды в Вильярреале молодой Гуцуляк.

Прогноз. Карпаты способны улучшить свои показатели, подняться со дна турнирной таблицы и избежать вылета из УПЛ.

Турнирная таблица

    И В Н П М О
1 Шахтер 18 16 2 0 41—11 50
2 Динамо 18 11 4 3 38—19 37
3 Заря 18 10 4 4 29—16 34
4 Александрия 18 8 5 5 30—23 29
5 Олимпик 17 8 4 5 24—26 28
6 Ворскла 18 6 5 7 20—21 23
7 Черноморец 18 6 5 7 14—19 23
8 Звезда 18 5 3 10 17—29 18
9 Сталь 18 3 5 10 12—24 14
10 Волынь 18 2 4 12 12—30 10
11 Днепр 18 4 6 8 19—28 6
12 Карпаты 17 2 5 10 18—28 5

Решением ДК ФИФА от 04.03.2016 Карпаты оштрафованы лишением 6 очков.

Решением ДК ФИФА от 22.09.2016 Днепр оштрафован лишением 6 очков.

Решением ДК ФИФА от 20.10.2016 Днепр оштрафован лишением 6 очков.

Андрей КУДЫРКО

Лента новостей

Українські інтернет казино