Олег Матвеев: «Залог успеха Шахтера — работа тренерского штаба»

Бывший нападающий горняков Олег Матвеев в середине первого тайма уже был спокоен за итоговый результат поединка Шахтер — Базель

Подвести итог матча 1/4-й финала Лиги Европы Шахтер — Базель (4:1), КОМАНДА1 попросила бывшего нападающего горняков Олега МАТВЕЕВА.

«Превосходство Шахтера над Базелем было очевидным»

-- Олег, когда вы поверили в победу Шахтера над Базелем? -- В середине первого тайма, когда горняки забили второй мяч. Я не видел, за счет чего швейцарцы могут переломить ход встречи. Дальше по ходу игры иногда появлялось лишь легкое волнение (улыбается).   -- Чем обусловлена такая форма Шахтера на старте сезона? -- Качественной работой тренерского штаба горняков. Выиграв прошлый чемпионат заранее, у Луиша Каштру главной задачей было то, чтобы не дать расслабиться подопечным, поскольку времени на раскачку перед поединками в Лиге Европы не было. -- Во втором тайме матча с Базелем, горняки заставили понервничать своих поклонников? -- Превосходство Шахтера было очевидным по всем показателям. А те моменты, которые создавал Базель, были связаны исключительно с расслабленностью донетчан.  -- Забитый на второй минуте мяч, сильно им помог? -- Безусловно. Получить в таком поединке голевое преимущество, по сути, со стартовым свистком, дорогого стоит. Быстрый гол сразу влияет на характер игры. Это придало горнякам психологической уверенности. Шахтер забил с Луишем Каштру 19 быстрых голов

«У Интера и Шахтера равные шансы на выход в финал»

-- В первом тайме швейцарцев не было заметно. В чем Шахтер переиграл своего оппонента? -- Прежде всего во владении мячом за счет быстрого перемещения полузащитников. Марлос и Тайсон, который разгонял все атаки, просто затерзали оборону Базеля. А опасных моментов, созданных подопечными Луиша Каштру, хватило бы на весь матч.   -- Несмотря на два пропущенных мяча, Николич — игрок первой 45-минутки? -- Соглашусь. Если бы не вратарь Базеля, то на перерыв Шахтер мог уйти с куда большим счетом, чем 2:0. -- Дебют Бондаря удался? -- Валера сыграл на хорошем уровне. Ляпов со стороны защитника не было, он мне понравился своей уверенностью. -- Чего ждете от полуфинального матча Шахтера с Интером, который состоится в ближайший понедельник? -- Такой же качественной и интересной игры от горняков. В полуфинале уже не имеет значения, с кем играть, с Интером, с Севильей или Манчестер Юнайтед. Фаворитов на этой стадии нет. Считаю, что в поединке с серебряным призером чемпионата Италии у Шахтера равные шансы на выход в финал Лиги Европы.     Сергей ДЕМЬЯНЧУК Шахтер легко разобрался с Базелем и вышел в полуфинал Лиги Европы