Михаил Соколовский: «У Бенфики — спад, а с Шахтером нужно сражаться»

20.02.2020 07:31
Бывший полузащитник горняков Михаил Соколовский уверен в победе подопечных Луиша Каштру над португальской командой в первом матче 1/16-й ЛЕ 

Фото shakhtar.com

В четверг, 20 февраля, Шахтер сыграет первый матч 1/16 финала Лиги Европы с Бенфикой. Что ожидать от домашнего для горняков поединка, и какие шансы пройти дальше имеет команда Луиша Каштру, в интервью КОМАНДЕ1 рассказал легендарный полузащитник Шахтера Михаил Соколовский.

«Бенфика не выдержит давления»

-- Перед заключительным матчем группового турнира Лиги чемпионов с Аталантой, признаюсь, публично прогнозировал победу Шахтера, но в более узком кругу знакомых сказал, что Аталанта способна удивить и обыграть горняков. Очень уж опасным соперником была эта итальянская команда, я видел много поединков с ее участием -- отметил Михаил Григорьевич. -- К чему я это говорю? К тому, что сейчас иная ситуация. -- И в чем же отличие? -- В огромном желании Шахтера успешно начать вторую часть сезона, и в том, что, в отличие от Аталанты, Бенфика не отличается ни мощью в атаке, ни надежностью в обороне. В этом — отличный шанс для горняков. -- Однако на зимних сборах Шахтер результативностью не блистал — в девяти спаррингах забил 13 мячей… -- На результативность во время сборов существенно может влиять смена состава — как по ходу одной игры, так и от матча к матчу. Хочу еще подчеркнуть, что Бенфика в защите не демонстрирует жесткости, скорости и мобильности, которые присущи, к примеру, итальянским и немецким клубам. Уверен, давление на оборону лиссабонцев со стороны Шахтера будет очень сильным, и выдержать его они не смогут.

«В Харькове Тайсон будет в числе лучших»

-- Луиш Каштру впервые в карьере проводил столь длительные сборы в роли главного тренера. В его способности качественно подготовить Шахтер к Лиге Европы не сомневались? -- Сейчас у тренеров нет тех проблем, что раньше. Команды едут готовиться в отличных условиях, на хороших полях. К тому же, Каштру опыта уже набрался, и подопечных в течении осенней части сезона изучил от и до. -- Горнякам в первом поединке с Бенфикой придется обойтись без Додо и Соломона… -- Это существенные потери. Мне игра этих футболистов очень понравилась. Они буквально излучали уверенность в себе — а это ценится в профессиональном футболе и идет на пользу любой команде. Без них будет сложнее. -- Ситуация с Тайсоном, и отсутствие на сборах выступавшего за олимпийскую сборную Бразилии Майкона, также может ослабить Шахтер? -- Нет, легионеры в целом, а бразильцы уж точно, на сборах, бывает, ничего не показывают, хандрят или вообще их пропускают, как Майкон, но в официальных матчах они играют отлично. Что касается именно Тайсона, то скандалы бывают в каждой команде. Ничего, это пройдет. Я уверен, что в Харькове в матче против Бенфики, Тайсон будет в числе лучших. -- Матвиенко, вокруг которого зимой ходило немало трансферных слухов, к первой игре с Бенфикой не перегорит? -- Это может сказать только он сам… Сложно, конечно, когда тебе так долго рассказывают о возможности уехать в, образно говоря, заоблачную английскую Премьер-лигу. Действительно, важно, чтобы психика футболиста не пошатнулась. Но, я считаю, что Матвиенко еще рано уходить из Шахтера.

«Игроки Бенфики пресытились футболом в новом году»

-- Бенфика за последние два месяца сыграла 12 официальных матчей. Преимущество в игровом тонусе португальцев будет значительным? -- Судя по тому, что Бенфика проиграла два последних поединка в чемпионате Португалии, не исключено, что ее футболисты уже пресытились футболом в новом году. Думаю, у лиссабонской команды наступил спад, причем очень не вовремя для нее – когда в Лиге Европы с Шахтером придется сражаться. -- Хотелось бы уточнить -- кто ваш фаворит в матче Шахтер — Бенфика? -- Однозначно, на Шахтер. Дома горняки победят. Сила лидеров чемпионата Португалии вполне сопоставима с лидерами УПЛ, также, как и уровень остальных команд. -- Завтра в Харькове погода будет холодная — один градус тепла. Это как-то скажется на игре? -- Главное, чтобы газон был отличного качества. К остальному футболисты Шахтера уже привычны. Что касается Бенфики, не знаю… В любом случае, горняки будут иметь преимущество в большинстве компонентов и должны выиграть. Богдан ЛЕОНЧУК Выездной разгром и домашний камбэк. Топ-5 матчей Шахтера в еврокубках в феврале

Лента новостей

Українські інтернет казино