Молодежь Шахтера уже больше двух лет не может выиграть в Лиге чемпионов

11.12.2019 18:03
Категории: Новини
Было время, когда молодежный состав Шахтер выходил в финал Лиги чемпионов, а теперь он не может победить в 12-ти матчах подряд

Фото shakhtar.com

Безвыигрышная серия Шахтера в Юношеской Лиге УЕФА насчитывает 12 матчей. Когда-то горняки, возглавляемые Валерием Кривенцовым, выходили в финал этого турнира, а теперь не могут просто победить в группе больше двух лет. Испано-португальский вектор, выбранный клубом, по всей видимости, оказался провален. И дело даже не в результатах, а в качестве самой игры — в нынешнем турнире Шахтер чудом избегал разгромов, по сути, в каждой игре. Юношеская Лига УЕФА: Шахтер U-19 уступил и в последнем матче группового раунда Подготовка футболистов для первой команды — вот главный показатель работы всех юношеских команд. Но и тут выходит какая-то нестыковка. Основа Шахтера уже несколько лет не получает выращенных в системе клуба кадров, при этом из команды, которая в 2015 году доходила до финала ЮЛЧ, в национальной сборной Украины дебютировали четыре исполнителя. Может, из нынешнего поколения кто-то тоже заиграет, но вопросов пока больше, чем ответов.

Факты

В шести матчах группового турнира нынешней Юношеской Лиги УЕФА Шахтер ни разу не превзошел своего соперника по владению мячом. Средний показатель — 44%.  В шести матчах группы Шахтер нанес 31 удар по воротам, а по его воротам — 124!  Лучший игрок Шахтера в нынешней Лиге чемпионов — Анатолий Трубин. В шести матчах турнира он пропустил 14 мячей, но при этом отразил 35 ударов — 71% от общего числа.

 Кадры

 В пяти матчах из шести за Шахтер (U-19) сыграл чемпион мира по U-20 Даниил Сикан, который уже дебютировал в составе молодежной сборной Украины. Там же успели сыграть голкипер Анатолий Трубин, полузащитники Дмитрий Крыськив и Михаил Мудрык. В расширенный список команды Руслана Ротаня входит и хавбек Артем Бондаренко.

Кстати

В предварительный раунд плей-офф Юношеской Лиги УЕФА через Путь чемпионов пробилось Динамо. На этой стадии турнира киевляне встретятся с одной из восьми команд — Брюгге, Црвена Звезда, Атлетико, Динамо З, Зальцбург, Боруссия Д, Лион, Лилль. Жеребьевка этой стадии состоится 16 декабря. Сергей КОЗЛОВ Ярмоленко уже догнал Шевченко. Победные голы сборной Украины в 2019 году

Лента новостей

Українські інтернет казино