Три последних не взял. Все пенальти в ворота Андрея Пятова в сборной Украины (видео)

Вспоминаем, чем заканчивались пенальти, назначенные в ворота Андрея Пятова в национальной сборной Украины

Фото Евгения Кравса

В последнем туре отбора на Евро-2020 сине-желтые вырвали ничью в выездном поединке с Сербией. Уже на девятой минуте встречи хозяева открыли счет, когда Душан Тадич реализовал пенальти за попадание мяча в руку Николаю Матвиенко. https://www.youtube.com/watch?v=zF28xLnwyl4 Ворота сборной Украины защищал Андрей Пятов, для которого этот пенальти оказался восьмым за всю историю выступлений за национальную команду. Ниже мы вспомним, чем же завершались все предыдущие 11-метровые. Фрэнк Лэмпард. Отбор ЧМ-2014. Англия — Украина — 1:1 В первом для себя матче отбора сине-желтые сотворили сенсацию, едва не добыв три очка на Уэмбли. Под конец первого тайма потрясающий гол забил Евгений Коноплянка, однако на 87-й минуте украинцы пропустили с пенальти от Лэмпарда. Перед этим Евгений Хачериди сыграл рукой, блокируя удар соперника. https://youtu.be/xdlekbgY3NU?t=303 Стеван Йоветич. Отбор ЧМ-2014. Украина — Черногория — 0:1 Это поражение серьезно ударило по амбициям нашей сборной. Под конец первого тайма отличился Деян Дамьянович, а на 80-й минуте за фол Евгения Селина арбитр назначил пенальти. Однако Пятов потащил 11-метровый, угадав угол направления удара Йоветича. Несмотря на неудачу, в итоге сине-желтые стали вторыми в группе, отстав от Англии всего не один пункт. Затем в плей-офф квалификации подопечные Михаила Фоменко драматично уступили Франции. https://youtu.be/FrYllJQDBiM?t=131 Тарик Эльюнусси. ТМ-2013. Украина — Норвегия — 2:0 В «товарняке» украинцы вели благодаря голам Николая Морозюка и Андрея Ярмоленко. В концовке встречи Артем Федецкий завалил игрока соперников в своей штрафной, но норвежцы забить так и не сумели. Пятов парировал не самый удачный выстрел Эльюнусси с «точки». https://youtu.be/OQSek8XeuGk?t=172 Сергей Корниленко. Отбор ЧЕ-2016. Украина — Беларусь — 3:1 Во Львове при полном стадионе наша сборная уверенно одолела гостей. Забивали Артем Кравец, Ярмоленко и Коноплянка. Однако белорусы размочили счет, когда Корниленко был сбит Хачериди, а сам же пострадавший реализовал наказание за фол. https://youtu.be/XTJbCxJqmhs?t=386 Сеск Фабрегас. Отбор ЧЕ-2016. Украина — Испания — 0:1 Дело было в последним туре, и для прямого попадания на Евро-2016 украинцы нуждались в победе. Однако великолепный Давид Де Хеа не позволил сине-желтым себя пробить, а единственный гол гостей оформил Марио Гаспар. Могли испанцы забить и больше, если бы не Пятов, отразивший пенальти от Фабрегаса. В итоге сборную Украины вновь ждали стыковые матчи, но на сей раз удача нам улыбнулась. https://youtu.be/Fk6_hJEg8pI?t=34 Хакан Чалханоглу. Отбор ЧМ-2018. Турция — Украина — 2:2 После потери очков с Исландией в первом туре подопечные Андрея Шевченко отправились через Черное море. В Конье хозяева трещали по швам в первом тайме — пенальти реализовал Ярмоленко, вскоре счет удвоил Кравец. Впрочем, перед самым перерывом один мяч отквитал Озан Туфан, а на 81-й минуте ничью для Турции вырвал Чалханоглу, реализовав пенальти за фол Тараса Степаненко. Как мы помним, по итогам отборочного цикла обе сборные оказались «в пролете». https://youtu.be/DVTvUkIGPYk?t=188 Криштиану Роналду. Отбор ЧЕ-2020. Украина — Португалия — 2:1 В октябре сине-желтые одолели действующих чемпионов Европы. На голы Романа Яремчука и Ярмоленко после перерыва ответил точным ударом с 11-ти метров Роналду. Этот гол оказался для португальца 700-м в карьере, но три очка все равно достались хозяевам. В итоге сборная Украины пробилась на Евро-2020 с первого места. https://youtu.be/x7XlisQigpU?t=532 Владимир СЕРЖАН

Андрей Пятов: «Я считаю, что мы могли и выиграть эту игру»

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Сербия — Украина (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

• Роман Яремчук (21%, проголосовало: 214)
  • Андрей Ярмоленко (15%, проголосовало: 150)