Сборная Украины завершила отбор на Евро-2020 без поражений, вырвав ничью в Белграде

17.11.2019 16:56
Национальная сборная Украины провела заключительный матч отбора на Евро-2020, в котором вырвала ничью на поле Сербии

Фото УАФ

Соперники подошли к последнему поединку отбора с совершенно разными задачами. Украинцы нуждались в очках, чтобы наверняка попасть в первую корзину при жеребьевке финальной стадии, тогда как сербы сохраняли призрачную надежду на второе место, а заодно и жаждали реванша за львовские 0:5. По сравнению с «товарняком» против Эстонии Андрей Шевченко сделал шесть изменений в составе. Так, вернулась привычная линия обороны с Караваевым справа, в «старте» вышли Пятов и Малиновский, а передний треугольник оформили Цыганков, Яремчук и Ярмоленко, причем нередко футболисты меняли местами. Сербы накануне добыли непростую победу над Люксембургом в девятом туре отбора. По сравнению с тем матчем у балканцев случилось четыре перестановки, причем даже на позиции голкипера. Да и вообще, в этой команде по ходу цикла сменился тренер — место Младена Крстаича занял Любиша Тумбакович. Пропустили, но не расклеились Хозяева бодро начали поединок, и довольно быстро Пятову довелось выручать после удара Гуделя. Однако сербы все же забили быстрый мяч, когда Тадич заработал пенальти, попав в руку Матвиенко. Сам Душан и реализовал «приговор», открыв счет. Тут же звездный игрок Аякса мог оформить дубль, но промахнулся с добивания после заблокированного удара Митровича. Затем инициативу перехватили украинцы, что вылилось в неточный удар Ярмоленко и опасную попытку Цыганкова. Последний, кстати, разместился справа, тогда как Яремчук играл левого вингера. На 23-й минуте наша команда едва не сравняла счет, но Райкович опередил Яремчука, а Ярмоленко с добивания попал в штангу.

Фото УАФ

Затем наши защитники заблокировали несколько ударов сербов, но дали пробить Ляичу, который едва не попал в ближний угол. А вот ответ гостей получился результативным: на 32-й минуте Коваленко отдал Цыганкову на фланг, который идеально вырезал на Яремчука. Роману лишь оставалось переправить круглого головой в сетку. Более того, перед самым перерывом наш бельгиец заставил поработать Райковича, нанеся прицельный удар из-за штрафной. Очередной «джокер» Шевченко Начало второго тайма ознаменовалось новой волной атак сербов. Пятов спас после скрытого удара Ляича, затем Адем пробил выше цели. Увы, но на 56-й минуте балканцам все же удалось отличиться вновь. Тадич отлично подал справа, а оставленный наедине в нашей штрафной Митрович уверенно переиграл Пятова. Вскоре нашу сборную спас Матвиенко, «сняв» мяч с ноги у Радоньича в последний момент. Далее украинцы провели несколько атак, но успехом они не увенчались. На 72-й минуте наша защита не удержала линию, что привело к моменту у Митровича, но Пятов выручил.

Фото УАФ

Организовать финальный штурм гостям таки удалось, а замены Шевченко принесли результат. Шепелев на 87-й минуте мог сравнивать, но после заброса пробил выше. Однако уже в добавленное время после суматохи в чужой штрафной Ярмоленко нашел в штрафной Беседина, который и пробил голкипера Сербии. В итоге украинцы вырвали ничью, таким образом пройдя весь отбор на чемпионат Европы без поражений. На турнирных раскладах такой результат никак не сказался. Сборная Украины выиграла группу, Португалия одолела Люксембург и осталась второй, а Сербии придется бороться за попадание на Евро-2020 через плей-офф. Отбор на Евро-2020. 10-й тур Сербия — Украина — 2:2 (1:1) Голы: Тадич (9, пенальти), Митрович (56, Тадич) — Яремчук (32, Цыганков), Беседин (90+3, Ярмоленко). Сербия: Райкович — Ник. Максимович, Миленкович, Коларов, Родич — Гудель, Нем. Максимович (Миливоевич, 76) — Тадич, Ляич (Гачинович, 69), Радоньич (Милинкович-Савич, 82) — Митрович. Запасные: Дмитрович, Роцков, Милетич, Младенович, Спайич, Милунович, Лукич, Джуричич, Павлович. Тренер: Любиша Тумбакович. Украина: Пятов — Караваев, Кривцов, Матвиенко, Миколенко — Коваленко (Шепелев, 77), Сидорчук, Малиновский (Шахов, 88) — Ярмоленко, Яремчук, Цыганков (Беседин, 77). Запасные: Панькив, Лунин, Соболь, Пластун, Шабанов, Коноплянка, Буяльский, Безус, Болбат. Тренер: Андрей Шевченко. Предупреждения: Радоньич (34), Коларов (84) — Матвиенко (8), Яремчук (88). Арбитр: Бобби Мэдден (Шотландия). Белград. 17 ноября. Стадион Райко Митич. Группа В Турнирная таблица
# Команда И В Н П М О
1. Украина 8 6 2 0 17—4 20
2. Португалия 8 5 2 1 22—6 17
3. Сербия 8 4 2 2 17—17 14
4. Люксембург 8 1 1 6 7—16 4
5. Литва 8 0 1 7 5—25 1

Евро-2020. Что нужно сборной Украины в Белграде для попадания в первую корзину?

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Сербия — Украина (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

• Роман Яремчук (21%, проголосовало: 214)
  • Андрей Ярмоленко (15%, проголосовало: 150)