Сергей Ященко: «Динамо знает, как играть против фаворитов»

Бывший полузащитник Шахтера Сергей Ященко считает, что Шахтера по всем компонентам превосходит загребскую команду

Фото shakhtar.com

Сегодня Шахтер проведет матч третьего тура группового раунда Лиги чемпионов против загребского Динамо. О, возможно, наиболее важном для горняков поединке этой стадии соревнований, КОМАНДА1 поговорила с экс-игроком оранжево-черных Сергеем ЯЩЕНКО.

«Две победы — и путевка в плей-офф почти в кармане»

-- Сергей Владимирович, каковы ваши ожидания от предстоящего противостояния? -- Если исходить из того, что наблюдается в турнирной таблице, то Шахтер и Динамо — главные претенденты на второе место в группе. Это, примерно, одинаковые команды по стилю игры. А главное преимущество горняков перед хорватами заключается в том, что украинская команда более адаптирована к Лиге чемпионов, поскольку намного чаще там выступает, поэтому и психологическое преимущество должно быть на стороне подопечных Луиша Каштру. Считаю, что и по подбору исполнителей Шахтер выглядит солиднее. Не стоит забывать и том, что оранжево-черные принимают оппонента на своем поле. -- Два ближайших матча против загребского Динамо будут ключевыми для горняков в борьбе за выход в плей-офф Лиги чемпионов? -- Вне всякого сомнения. Точно также, как и для хорватов. Шесть очков дали бы великолепные шансы Шахтеру занять как минимум второе место в своем квартете. -- Победа Динамо над Аталантой в первом туре соревнований, стала для вас неожиданной? -- В Лиге чемпионов каждая игра словно кубковая. И сюрпризов можно ждать от любой команды. Ни в одном из матчей фаворит не может быть заранее уверен в победе. Загребская команда это отлично продемонстрировала в матче с итальянцами.

«Интересно было бы увидеть связку Матвиенко—Бондарь в ЛЧ»

-- В двух первых матчах Шахтер пропускал. Это проблема? -- Чтобы знать точный ответ на этот вопрос, кому наставник доверит место на поле, нужно находиться внутри коллектива. Хотя, к примеру, в центре обороны Каштру, как мне кажется, не будет что-то менять и отдаст предпочтение паре Кривцов—Матвиенко. У горняков сейчас в активе шестиматчевая победная серия, за время которой команда пропустила только однажды. А что касается талантов, то они у Шахтера всегда были. Бондарь не исключение, но его, как мы видим, тренерский штаб подводит к основному составу постепенно. Хотя было интересно посмотреть на Матвиенко в паре с Бондарем в матче Лиги чемпионов.    -- Исходя из всего сказанного вами, Шахтер должен победить. -- Мы все в это верим. Опять же, горняки превосходят своего соперника в качестве исполнителей, и коллективная игра у донетчан сейчас на высоком уровне. Важно сыграть строго, надежно и не дать сопернику убегать в контратаки, которые у динамовцев очень опасны. Если я не ошибаюсь, эти команды уже встречались в Лиге чемпионов, и две уверенные победы отпраздновал Шахтер. Поэтому хочется ждать выигрыша и на этот раз. Сергей ДЕМЬЯНЧУК Луиш Каштру: «Мои помощники просмотрели около 10 матчей загребского Динамо»

Лента новостей

Українські інтернет казино