Литва -- аутсайдер группы В. Все, что нужно знать о сегодняшнем сопернике сборной Украины

Сегодня в Вильнюсе на стадионе ЛФФ сборная Украины продолжит отборочный турнир Евро-2020 матчем против сборной Литвы. Представляем нашего соперника

Фото lff.lt

Сборная Литвы

Визитная карточка

Конфедерация: УЕФА. Руководящий орган: Литовская футбольная федерация. Стадион: ЛФФ (5 067 мест). Сборная существовала в 1923—1940 годах. Воссоздана в 1990 году. Место в рейтинге ФИФА (июль 2019) — 130. Прозвища: Баскетболисты, желто-зелено-красные.

Состав 

Вратари: Эрнестас Шеткус (Хапоэль Беер Шева, Израиль), Эмилиус Зубас (Бней-Иегуда, Израиль), Витаутас Черняускас (ЦСКА София, Болгария). Защитники: Миндаугас Палионис (Ян Регенсбург, Германия), Линас Климавичюс (Динамо  Бухарест, Румыния), Витаутас Андрюшкявичюс (Тобол, Казахстан), Эдвинас Гирдвайнис (РФШ, Латвия), Альгис Янкаускас (Судува, Литва), Эгидиус Вайткунас (Жальгирис Каунас, Литва), Роландас Баравикас, Саулюс Миколюнас (оба — Жальгирис Вильнюс, Литва). Полузащитники: Викинтас Сливка (Хиберниан, Шотландия), Донатас Казлаускас (Ритеряй, Литва), Мантас Куклис (Жетысу, Казахстан), Гедрас Матулевичюс, Овидиус Вербицкас (оба — Судува, Литва), Деймантас Петравичюс (Окжетпес, Казахстан), Домантас Шимкус, Модестас Воробьевас (оба — Жальгирис Вильнюс, Литва), Артурас Жулпа (Тобол, Казахстан). Нападающие: Федор Черных (Оренбург, Россия), Паулюс Голубицкас (Судува, Литва), Каролис Лаукжемис (Истра 1961, Хорватия).

Фото lff.lt

Лидеры

Звезд мирового уровня в настоящее время в сборной Литвы  нет. Лидерами команды являются лучший игрок Литвы 2018 года нападающий Арвидас Новиковас и универсал Федор Черных. Однако первый получил травму в матче за варшавскую Легию и в поединке с Украиной помочь своей команде не сможет. Капитан же сборной Литвы Федор Черных в строю, хотя и находится не в лучшей форме. Последнее время он выступал в составе московского Динамо, но из-за отсутствия игровой практики в нынешнее межсезонье перешел на правах аренды в Оренбург. Впрочем и там у него пока идут дела не лучшим образом. Из-за небольшой травмы он пока так и не дебютировал за новый клуб. Футболист провел в составе сборной Литвы 52 матча, забил 9 мячей. Один из них в нынешнем отборочном цикле -- в проигранном выездном поединке против сборной Люксембурга (1:2).  

Федор Черных. Фото lff.lt

Главный тренер

Тренирует сборную Литвы  51-летний специалист Вальдас Урбонас, который возглавил команду в феврале 2019 года. На этом посту нынешний наставник сменил Эдгараса Янкаускаса.  Урбонас начал тренерскую карьеру в 2003 году. Первым клубом, где он работал в качестве главного тренера в 2008 году стал Экранас из Паневежиса. С ним Вальдас выиграл пять чемпионских титулов. В 2008, 2011 и 2012 годах признавался лучшим тренером Литвы. С июня 2018-го и до февраля нынешнего года возглавлял вильнюсский Жальгирис. Также, в тренерской карьере Вальдаса Урбонаса числятся литовский Тракай и латвийский Спартак.

Вальдас Урбонас. Фото lff.lt

Матчи с Украиной

Сборные Литвы и Украины восемь раз пересекались между собой. Четырежды в товарищеских матчах и четырежды в официальных. На балансе украинцев 5 побед, 1 ничья и 2 поражения. Как ни странно, одно  из них пришлось именно на 7 сентября, правда, 1994 года. Тогда в рамках отборочного турнира на ЧЕ-1996 «сине-желтые» в Киеве уступили 0:2.   Самая крупная победа нашей команды была зафиксирована в товарищеском матче в 2010 году. 25 мая в Харькове украинцы разгромили литовцев со счетом 4:0. Напомним, сегодняшний матч между командами Литвы и Украины в Вильнюсе начнется в 19.00 по киевскому времени.

Топ-трансферы лета-2019: кто круче — Украина, Португалия, Сербия или Люксембург

В третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов киевское Динамо сыграет с Брюгге (6 августа — в Бельгии и 13-го — в Киеве). На ваш взгляд, сумеет ли наша команда пройти дальше?

  • Да (68%, проголосовало: 1 937)
  • Нет (32%, проголосовало: 893)

Всего голосов: 2 830

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино