Беньямин Вербич: «Два месяца назад я сказал бы, что это был отличный сезон»

01.06.2019 12:30
Категории: Новини
Полузащитник киевского Динамо Беньямин Вербич рассказал о своем восстановлении после травмы и подвел итоги завершившегося сезона

fcdynamo.kiev.ua

В сезоне-2018/19 словенец был одним из лидеров бело-синих, провел 34 поединка во всех турнирах, забил 12 голов  и отдал четыре результативные передачи. Однако в апреле Вербич получил травму, из-за которой не смог помочь Динамо на финишном отрезке. В интервью клубной пресс-службе Беньямин рассказал о своем восстановлении и ответил на ряд других вопросов.

-- Как ты себя чувствуешь после реабилитации в Словении?

-- Чувствую себя с каждым днем все лучше и лучше. Работаю не только над голеностопом, но еще и над общим тонусом тела. Занимаюсь на кардиотренажерах, делаю силовые упражнения. Но одно дело тренироваться в зале, другое -- на поле.

-- Какие будут последующие шаги в восстановлении?

-- Сейчас уже понемногу бегаю на поле. Если не будет болевых ощущений, буду увеличивать нагрузку шаг за шагом. Но, думаю, что все позади.

-- Как поддерживаешь ментальное здоровье?

-- Очень тяжело морально во время травмы, когда ты не можешь играть и помогать команде. Уже сколько месяцев полноценно не тренировался. В Динамо я в первый раз пропускаю столько игр. Хорошо, что меня поддерживают друзья, мои близкие. Партнеры по команде каждый день подбадривают меня. Самое главное в такой период -- настраивать себя на позитив.

«Теряли очки там, где не должны были»

-- Подводя итоги сезона, можешь ли ты занести его себе в актив?

-- Два месяца назад я сказал бы, что для меня это был отличный сезон. Но мы не выиграли чемпионат и Кубок. Второе место в чемпионате -- это не результат для Динамо. У нас была цель стать чемпионами Украины, и мы не достигли ее. Но в целом мы играли хорошо, и в Европе тоже.

-- А в чем тогда причина второго места в чемпионате Украины?

-- Когда играли с Шахтером, чувствовали, что мы лучше соперника. Мы теряли очки там, где не должны были это делать, например, с Карпатами, когда оппоненты нанесли всего пару ударов по нашим воротам и забили два гола. В том матче мы имели много моментов, но удача была не на нашей стороне. В поединке с Челси у нас в атаке играл Денис Гармаш. Некоторые футболисты не смогли выйти на поле из-за карточек, травм. Все наложилось. В этом сезоне у нас не было фарта.

-- Какой самый яркий момент за сезон можешь выделить?

-- Я выделю два: когда забил Олимпиакосу в Греции на последних минутах и когда выиграли Суперкубок.

-- Динамо -- единственная команда, не пропустившая от Аякса в Лиге чемпионов дома... Ожидали, что голландцы дойдут так далеко?

-- Конечно, помню эти игры. Они контролировали мяч, а мы за ними бегали. Аякс показал, что это хорошая команда. И мы видели, какое чудо они сотворили в Лиге чемпионов. Мы знали, что там есть футболисты хорошего уровня, но не думали, что они так далеко пройдут. Хорошо запомнились де Йонг и Тадич. Думаю, они самые лучшие в Аяксе.

-- Как ты лично и команда восприняли поражение в Лиге Европы от Челси?

-- Нам хотелось, чтобы соперник был не таким сложным, чем Челси. К тому же, я получил желтую карточку с Олимпиакосом и не смог сыграть. Затем еще заболел, была ангина, неудачная полоса.

«Цыганков -- лидер команды уже два года»

-- Ты видишь, как растет команда?

-- Конечно. Я уже в Динамо полтора года. Команда у нас молодая. Клуб хочет, чтобы молодые футболисты играли в первом составе и это очень хорошо. Однозначно, в следующем сезоне мы будем еще сильнее.

-- Кто из молодых игроков заметно прогрессировал в профессиональном плане?

-- Еще в прошлом сезоне Витя Цыганков блестяще себя показал. Но, думаю, самый большой шаг вперед сделал Виталий Миколенко. Он не играл так много в прошлом сезоне. Но когда начал выходить в старте, то каждый матч проводил на хорошем уровне. У него большое будущее. Еще нужно отметить Евгения Исаенко и Дениса Попова. Несмотря на свои юные годы, они тренируются с нами, и это здорово. Только нужно усердно работать и брать пример с Миколенко, Шапаренко, Цыганкова. Все футболисты выкладываются на 100%, остаются после тренировок, отрабатывают дополнительно. Цыганков -- настоящий профессионал. Он думает только о футболе. У него большие амбиции.

-- Кто из молодых игроков Динамо самый перспективный?

-- Тяжело сказать, но, думаю, Цыганков. И он доказывает это на поле. Витя -- лидер команды уже два года. Если он сделает правильный шаг вперед, то у него будет светлое будущее.

-- Весной Динамо подписало де Пену. Насколько легко игроки взаимодействуют с ним на поле?

-- Он хороший футболист. Хорошо, что Карлос пришел в Динамо, еще и в нужный момент. Было очень много травмированных футболистов, и нужно было что-то с этим делать. Думаю, он еще останется в команде.

«Захотелось назвать Шапаренко «кошкой»

-- Как протекает твоя жизнь за границами поля?

-- Очень люблю гулять по Киеву, особенно по Крещатику. Это прекрасный город с большим количеством достопримечательностей и хороших ресторанов.

-- У тебя очень хорошие отношения с молодыми динамовцами. Почему Колю Шапаренко называешь «кошкой», а он тебя -- «собакой»?

-- Шапу я люблю. Он очень милый и как человек хороший. Он излучает позитивную энергию. Не знаю, почему кошка. Когда я увидел Шапаренко впервые, то сразу захотелось так его называть. И футболист он тоже высококлассный. А собакой он меня называет, потому что где кошка, там и собака -- они всегда рядом.

-- На каком языке ты общаешься с партнерами по команде?

-- На русском. В этом мне помог Томаш Кендзера. А поначалу был языковой микс -- русский, украинский, польский, словенский. И это было очень смешно. Никита Бурда за нами с Кендзерой следил с непониманием того, что происходит.

-- В следующем сезоне мы увидим другое Динамо?

-- Да. Как минимум за счет того, что восстановятся травмированные футболисты. К тому же, молодые ребята набирают обороты и прогрессируют.

Владимир Шепелев: «Думаю, арбитр забыл, что у Алибекова уже было предупреждение»

7 и 10 июня сборная Украины проведет два домашних (во Львове) матча в отборе к Евро-2020 против Сербии и Люксембурга. Сколько очков, на ваш взгляд, команда Андрея Шевченко наберет в этих встречах?

  • Шесть (58%, проголосовало: 1 994)
  • Четыре (36%, проголосовало: 1 259)
  • Три (6%, проголосовало: 202)

Всего голосов: 3 611

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино