Александр Зубков: «У игрока Шахтера на Динамо всегда будет повышенная мотивация»

Полузащитник Мариуполя Александр Зубков мечтает взять максимум очков в поединке с киевлянами

Фото pfclviv.com

После того, как в Премьер-лиге после первого этапа образовались две шестерки, в верхней из них чуть ли не каждый поединок становится решающим. К примеру, в прошлом туре благодаря выездной победе над Львовом Мариуполь с шестого места поднялся на четвертое. А героем того поединка стал полузащитник азовцев Александр ЗУБКОВ, который поучаствовал во всех трех голах своей команды.

«Хочется продолжить удачную для Мариуполя серию»

— Александр, по результативным действиям (2+1) матч со Львовом стал лучшим для тебя в карьере? — В Премьер-лиге, да. Раньше двумя забитыми мячами отличался только в составе молодежной и юношеской сборных Украины.   — Тебя приходилось видеть на разных позициях, какая из них родная для тебя? — Начиная с 17-ти лет, я играл на флангах полузащиты, а в Юношеской лиге УЕФА действовал десяткой, под нападающим. А самая родная позиция — правого полузащитника, на которой, в принципе, я сейчас и выступаю. — После зимней паузы Мариуполь не проигрывает. В чем секрет? — Думаю, в качественной подготовке. Хорошо нас мотивирует и главный тренер. Мы выходим и бьемся друг за друга. Очень хочется, чтобы эта серия продолжалась. 

«В Мариуполе я развиваюсь»

— Один из главных вопросов нынешнего чемпионата в том, сможет ли Заря догнать Александрию в борьбе за третье место, при этом мало, кто вспоминает о Мариуполе. Зря? — Мы на это особо внимания не обращаем. Мы стараемся качественно выполнять свою работу. А как оно получится дальше? Во всяком случае, Мариуполь не против оказаться участником данного спора. — А какая изначальная цель была у вашей команды? — Место в еврокубковой зоне. — Ближайшие два тура могут стать для Мариуполя в какой-то мере определяющими? — Было бы супер, если бы мы взяли максимальное количество очков в поединках с Динамо и Александрией.  — Твоя аренда в Мариуполе рассчитана на какой срок? — До конца сезона. — А потом попробуешь закрепиться в Шахтере? — Трудно сейчас сказать, да и не хочется забегать наперед. Я пока получаю полноценную игровую практику, развиваюсь и стараюсь по максимуму помогать Мариуполю добиваться поставленных целей.

«Нужно не бояться Динамо» 

— Но на матч с Динамо мотивация у вас будет повышенная? — Безусловно. У футболиста Шахтера всегда будет повышенная мотивация на соперничество с главным конкурентом. Поэтому для меня этот поединок принципиален и сейчас, когда я являюсь игроком Мариуполя. — В текущем чемпионате Мариуполь Динамо еще не забивал. Как исправить эту статистику? — Четким выполнением тренерской установки, не бояться соперника и играть в свой футбол. — По разным причинам киевляне сыграют без восьми основных, по сути, футболистов. Это облегчит задачу твоей команде? — Как сказать. На своей шкуре испытал, что те, кто сидят на лавке, имеют огромное желание проявить себя, поэтому никто из нас расслабляться не собирается. — Тем не менее, ничейный результат будет успешным для Мариуполя? — Динамо находится выше нас в турнирной таблице, поэтому такой результат для азовцев, думаю, будет удовлетворительным. Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Расклад для Динамо и Шахтера в следующей Лиге чемпионов: посев и соперники

Лента новостей

Українські інтернет казино